Решение б/н РЕШЕНИЕ № 10-04-07 и предписание о результатах внеплановой п... от 26 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 10-04-07

о результатах внеплановой проверки соблюдения

законодательства о закупках

«13» июня 2017 года                                                                                             г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере государственного оборонного заказа (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Сухоплюев Д.В.

- заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

Ухов М.А.

- заместитель начальника отдела контроля государственного оборонного заказа, член Комиссии;

Малков К.А.

- специалист-эксперт отдела контроля государственного оборонного заказа, член Комиссии,

в результате осуществления внеплановой проверки электронного аукциона на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта Российского производства для нужд ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Омской области", № 0852100000217000024,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Омской области» с обращением следующего содержания.

В результате рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционной комиссией заказчика было принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе № 0852100000217000024 участникам закупки, подавшим аукционные заявки с порядковыми №№ 3 и 4, однако в соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, размещенном в ЕИС, все участники закупки допущены к участию в электронном аукционе.

На основании изложенного, заказчик просит выдать предписание о внесении изменений в протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе.

Комиссия Новосибирского УФАС России, проанализировав обращение заказчика, установила следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 ФЗ № 44-ФЗ, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

В соответствии с ч. 3 ст. 67 ФЗ № 44-ФЗ, по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 6 ст. 67 ФЗ № 44-ФЗ, по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию:

1) о порядковых номерах заявок на участие в таком аукционе;

2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер <...> к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;

3) о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждого участника такого аукциона о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.

В соответствии с ч. 7 ст. 67 ФЗ № 44-ФЗ, указанный в части 6 настоящей статьи протокол не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе направляется заказчиком оператору электронной площадки и размещается в единой информационной системе.

01.06.2017 г. оператором электронной площадки www.sberbank-ast.ru были направлены заказчику первые части заявок на участие в электронном аукционе № 0852100000217000024 на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта российского производства для нужд ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Омской области».

Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что в ходе рассмотрения первых частей заявок аукционной комиссией заказчика было принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе № 0852100000217000024 участникам закупки, подавшим аукционные заявки с порядковыми №№ 3 и 4.

Участнику закупки, подавшему аукционную заявку с порядковым № 3 было отказано в допуске к участию в электронном аукционе № 0852100000217000024 в связи с несоответствием информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 ФЗ № 44-ФЗ и ч. 9.4 ст. 9 аукционной документации, а именно, участник закупки в составе заявки на предоставил перечень запасных частей, масел, смазок, технических жидкостей, герметиков и расходных материалов используемых при техническом обслуживании и ремонте автотранспорта российского производства.

Участнику закупки, подавшему аукционную заявку с порядковым № 4 было отказано в допуске к участию в электронном аукционе № 0852100000217000024 в связи с несоответствием информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 ФЗ № 44-ФЗ и ч. 9.4 ст. 9 аукционной документации, а именно, в перечне запасных частей, масел, смазок, технических жидкостей, герметиков и расходных материалов используемых при техническом обслуживании и ремонте автотранспорта российского производства отсутствовала страна происхождения товара).

Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что по результатам рассмотрения заявок аукционной комиссией заказчика был оформлен протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе № 0852100000217000024 и подписан всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами.

02.06.2017 г. протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе № 18 от 02.06.2017 г. был направлен заказчиком оператору электронной площадки www.sberbank-ast.ru и размещен в единой информационной системе.

Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе № 18 от 02.06.2017 г. размещенном в единой информационной системе, к участию в электронном аукционе были допущены все заявки, включая заявки № 3 и № 4, кроме того, в указанном протоколе отсутствует решение каждого члена аукционной комиссии в отношении каждого участника такого аукциона о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.

Таким образом, доводы ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Омской области" нашли свое подтверждение, ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Омской области" допущено нарушение ч. 3 ст. 7 ФЗ № 44-ФЗ, а именно, в единой информационной системе размещена недостоверная информация о результатах рассмотрения первых частей заявок.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 7 ФЗ № 44-ФЗ, ст. 15.1, ч. 4. ст. 15.4, п. 2 ч. 1 ст. 15.2 ФЗ № 275-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России,

РЕШИЛА:

  1. Признать заказчика нарушившим ч. 3 ст. 7 ФЗ № 44-ФЗ.
  2. Выдать заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок. 

ПРЕДПИСАНИЕ № 10-02-28

об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок

«13» июня 2017 года                                                                                                                г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере государственного оборонного заказа (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Сухоплюев Д.В.

- заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

Ухов М.А.

- заместитель начальника отдела контроля государственного оборонного заказа, член Комиссии;

Малков К.А.

- специалист-эксперт отдела контроля государственного оборонного заказа, член Комиссии,

на основании своего решения № 10-04-07  от 13.06.2017 г. по обращению заказчика - ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Омской области" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта Российского производства для нужд ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Омской области", № 0852100000217000024,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

Для устранения нарушений законодательства в сфере государственного оборонного заказа и законодательства о контрактной системе в сфере закупок  аукционной комиссии ФКУ ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Омской области" необходимо:

1) Отменить решения аукционной комиссии, зафиксированные во всех протоколах по данной закупке.

2) Повторно провести процедуру рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе.

Для устранения нарушений законодательства в сфере государственного оборонного заказа и законодательства о контрактной системе в сфере закупок заказчику - ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Омской области" необходимо:

Прекратить нарушать ч. 3 ст. 7 ФЗ №44-ФЗ, а именно, прекратить размещать в ЕИС недостоверную информацию о результатах рассмотрения аукционной комиссией первых частей заявок на участие в электронном аукционе.

Для устранения нарушения законодательства о закупках электронной площадке www.sberbank-ast.ru обеспечить возможность исполнения данного предписания. 

О принятых мерах в соответствии с требованиями настоящего предписания сообщить до 23.06.2016 г. с приложением подтверждающих документов.

Связанные организации

Связанные организации не указаны