Уведомление №б/н Уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов ... от 7 декабря 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление о поступлении жалобы

и о приостановлении торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области  поступила жалоба ООО «АСТРА-МЕД» (вх. № 10714 от 05.12.2016г.) на действия МУП г. Новосибирска «Новосибирский метрополитен» при проведении запроса котировок на право заключения договора на оказание услуг по проведению обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), № извещения 31601302357. Заявитель сообщает следующее.

Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок от 30.11.2016 № 140 (опубликован в ЕИС 02.12.2016, копия прилагается), заявка ООО «АСТРА-МЕД» (регистрационный номер заявки 31604302357/6) содержала лучшее предложение по цене из числа поданных заявок - 4 029 263,00 рублей при начальной (максимальной) цене договора 11 922 435,00 рублей.

Вместе с тем, Заявитель не был допущен к участию в запросе котировок по следующим основаниям (пункт 4 решения протокола № 140):

-           в составе заявки ООО «АСТРА-МЕД» отсутствует копия договора с актами выполненных работ за непрерывный период в течении одного года по проведению обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда за период с 2013 по 2016 г.;

-           представленная в составе заявки копия лицензии на осуществление медицинской деятельности не содержит приложения, являющиеся ее неотъемлемой частью, в полном объеме.

Утверждение об отсутствии в составе заявки Заявителя копии договора с актами выполненных работ не соответствует действительности. Заявителем в составе заявки были представлены копии договоров на оказание медицинских услуг по проведению обязательных предварительных медицинских осмотров при приеме на работу и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами с Заказчиком ОАО «Аэропорт «Толмачево», действующие на 2015г, а также акты выполненных работ за период с января по декабрь 2015 года.

Копия лицензии на осуществление медицинской деятельности от 09.09.2016 № ЛO-22-01-004306, представленная заявителем в составе заявки, содержала, в том числе, все приложения, необходимые для оценки правоспособности заявителя оказывать медицинские услуги на территории города Новосибирска. Приложения к лицензии с 3 по 8 дают право Заявителю заниматься медицинской деятельностью в иных населенных пунктах и не требуются для оценки правоспособности заявителя при проведении данного запроса котировок. Кроме того, документация о запросе ценовых котировок не содержит требования о представлении копии лицензии со всеми приложениями. 

С учетом вышеизложенного, у Заказчика отсутствовали основания для недопущения Заявителя к участию в запросе котировок, своими действиями Заказчик нарушил требования пункта 2 части 1 статьи 3 Закона № 223-Ф3, устанавливающего принцип равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, а равно требование пункта 1.4 Положения о закупке Заказчика.

Кроме того, в случае заключения договора по итогам запроса котировок с Заявителем как с лицом, предложившим лучшие условия по цене договора, что в соответствии с пунктом 19 раздела 1 документации запроса котировок является единственным критерием оценки заявок на участие в запросе котировок, экономия для Заказчика - муниципального унитарного предприятия - составила бы 897 647,0 рублей.

С учетом вышеизложенного, при проведении запроса котировок Заказчиком нарушено также требование пункта 3 части 1 статьи 3 Закона № 223-Ф3, а именно принцип целевого и экономически эффективного расходования денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг.

Таким образом, Заявитель был необоснованно не допущен Заказчиком к участию в запросе котировок, Заказчиком нарушения требования пунктов 2, 3 статьи 3 Закона № 223-ФЗ, а также Положения о закупке Заказчика.

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

На основании изложенного, МУП г. Новосибирска «Новосибирский метрополитен» надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской в срок до 12.12.2016г.  документы и сведения, указанные в ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 14.12.2016 года в 11-00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, каб. 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность).

Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление заведомо  недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Регистрация участников рассмотрения жалобы в кабинете № 1016 (10 этаж).

Связанные организации

Связанные организации не указаны