Решение б/н Решение и предписание по жалобе общества с ограниченной отве... от 28 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

26 июня 2017 г.                                                                                          г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Камнева Н.П.  – заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

Иванов С.А.  – и.о. начальника отдела контроля органов власти, член Комиссии;

Филатьева И.Е. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти, член Комиссии,

рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Солнечный город» на действия администрации Октябрьского района г. Новосибирска при проведении торгов в форме открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными по адресу: ул. Военная, 16; ул. Военная, 18.

В присутствии представителя администрации Октябрьского района г. Новосибирска <...> (по доверенности), в отсутствие представителей заявителя - ООО Управляющая компания «Солнечный город» (уведомлено о времени  месте рассмотрения жалобы надлежащим образом),

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области  поступила  жалоба ООО Управляющая компания «Солнечный город» (вх. № 5197 от 05.06.2017г.) на действия администрации Октябрьского района г. Новосибирска при проведении торгов в форме открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными по адресу: ул. Военная, 16; ул. Военная, 18.

Заявитель сообщает следующее.

26 мая 2017 года на официальном сайте в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" (http://torgi.gov.ru) было размещено сообщение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами по улице Военная, дом 16 и улице Военная, дом 18.

ООО УК «Солнечный город», приняло решение участвовать в открытом конкурсе, и подготовило необходимый пакет документов. Подготовленный пакет документов можно было подать только 29 мая 2017г. с 09.00ч., так как 27 и 28 мая 2017г. были выходные (не рабочие) дни.

29 мая 2017г., генеральный директор ООО УК «Солнечный город» - <...> приехал на собственном автомобиле к зданию Администрации Октябрьского района г. Новосибирска, по адресу: г. Новосибирск, ул. Сакко и Ванцетти, д. 33 в 4 часа утра.

Генеральный директор <...> приблизительно с 04 ч.50мин. поднялся на крыльцо здания администрации, о чем свидетельствует запись с камер видеонаблюдения (по мнению заявителя).

С 06 ч.00 мин. <...> не сходил с крыльца здания администрации и ждал открытия, чтоб войти внутрь и подать первым документы на участие в конкурсе.

В 07ч. 19мин. <...> сделал фотоснимок здания администрации на свой телефон для подтверждения того факта, что он в очереди первый.

<...> сообщает, что он вошёл в здание организатора торгов около 07 ч. 50 мин. утра 29.05.2017 г. (далее посетителей охрана не пускала). До 08 ч. 31 мин. утра 29.05.2017 г. <...> находился на первом этаже в здании администрации (в холле), затем охрана начала пропускать всех присутствующих в холе. Пройдя пост охраны, <...> направился к кабинету 226 для сдачи документов на конкурс, как было указано в п. 9 извещения о проведении открытого конкурса, реестровый номер <...> .05.2017/36.

Из кабинета 226 вышла девушка и сказала, что заявки на конкурс по управлению многоквартирными домами, расположенными по адресам: ул. Военная, 16,18 принимаются в кабинете 205, время было около 08ч. 33 мин. Возле кабинета 205 не было никого, дверь в кабинет была закрыта. Следом за <...> подошел мужчина с пакетом документов. В процессе общения, <...> выяснил, что это представитель другой управляющей компании, который также хочет подать заявку на участие в конкурсе по домам расположенным по ул. Военная, 16,18.

К кабинету 205 подошла девушка - сотрудник администрации Октябрьского района, открыла кабинет, <...> зашел первый в кабинет 205, попросил зарегистрировать заявку на конкурс, однако ему сообщили, что сотрудник Администрации Октябрьского района, который уполномочен принимать заявки на участие в конкурсе придёт через 10 минут.

Около 09 ч. 15 мин. 29.05.2017 г. у кабинета 205 появилась сотрудница Администрации Октябрьского района, которая уполномочена принимать заявки на участие в конкурсе. Для регистрации заявок на конкурс она пригласила<...> и представителя другой управляющей компании. <...> первый зашёл в кабинет № 205, первый подал пакет документов для регистрации на конкурс. Сотрудница администрации отказалась регистрировать пакет документов, переданный ей <...> так как хотела сначала зарегистрировать пакет документов представителя другой управляющей компании, а затем уже документы переданные <...>.

<...> увидев происходящее, стал требовать, чтоб его пакет документов зарегистрировали первым, при этом пояснив, что он с 04 ч. утра занял очередь для того, чтобы быть первым в подачи заявки на участие в конкурсе, подошел первый к кабинету 226, а затем и к кабинету 205, в котором на данный период времени и находится. Показал фото с телефона, на котором видно, что <...> сфотографировал здание администрации в 07 ч. 19 мин., попросил сотрудницу администрации посмотреть с ним записи с видеокамер находящихся на посту охраны. Просмотрев записи с видеокамеры на охране, было четко видно, что <...>. действительно приехал к зданию администрации задолго до его открытия. Охранник Кузнецов Владимир Сергеевич, подтвердил, что <...> зашел в здание администрации первым, а представитель другой управляющей компании - вторым.

Там же находился дворник Администрации Октябрьского района, который подтвердил, что видел <...> у входа в Администрацию Октябрьского района в 6 ч. 19 мин. утра 29.05.2017 г.

Несмотря на просмотренную видеозапись, показания свидетелей (охранник, дворник), сотрудница Администрации Октябрьского района, которая уполномочена была принимать заявки на участие в конкурсе, отказалась регистрировать заявку <...> первой.

Сотрудница администрации Октябрьского района, которая уполномочена принимать заявки на участие в конкурсе, позвонила первому заместителю главы администрации Октябрьского района по городскому хозяйству <...>. После телефонного разговора, она сказала, что отказывается регистрировать заявку <...> первой, и что вопрос очерёдности регистрации будет решать первый заместитель главы администрации Октябрьского района по городскому хозяйству <...> - лично, для этого <...> и представителю другой управляющей компании необходимо пройти в приемную к <...> и подождать его, время ожидания составило примерно 30 мин.

Запечатанные конверты с заявками на конкурс <...> и представителя другой управляющей компании остались в кабинете № 205, но расписки в получении конвертов с заявками на конкурс выданы не были.

На приёме первый заместитель главы администрации Октябрьского района по городскому хозяйству <...> сказал, что разберётся и нам сообщат о принятом решении. Выйдя из его кабинета, <...> засомневался в том, что данный вопрос решится в его пользу и направился к кабинету 205. Войдя в кабинет 205, <...> увидел, что на столе лежит лишь один пакет документов, его. Документы представителя другой управляющей компании отсутствуют.

Взяв свой пакет документов, <...> в 10 ч. 25 мин. утра 29.05.2017 г. пошел вновь, к кабинету 226, как указано в Извещении о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными на территории Октябрьского района города Новосибирска, по адресам: ул. Военная, 16, 18 регистрационный № 26.05.2017/36, и ожидал приёма заявки на конкурс.

В это же время <...> увидел, что у кабинета № 227 стоит представитель второй управляющей компании, с пакетом документов, который он забрал из кабинета № 205 с намерением зарегистрировать свои документы первым.

В 10 ч. 30 мин. утра 29.05.2017 г. в коридоре у кабинетов № 226 и № 227 появилась сотрудница Администрации Октябрьского района, которая уполномочена принимать заявки на участие в конкурсе, пригласила <...> и представителя второй управляющей компании в кабинет № 227.

<...> подал свой пакет документов для регистрации первым, но не смотря на это и все выше изложенное, сотрудница администрации не стала регистрировать его документы первым, а зарегистрировала документы представителя другой управляющей компании и лишь после этого произвела регистрацию документов поданных <...>

<...> попытался сделать запись в журнале регистрации, о том, что он не согласен с номером регистрации, но сотрудница администрации не дала ему данный журнал.

Не найдя другого выхода, <...> изложил свои возражения в Расписке о получении заявки на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом от 29.05.2017 г. В принятии данных возражений стоит подпись той самой сотрудницы, которая отказалась принимать документы у <...> первым.

ООО УК «Солнечный город» в лице генеральный директора <...>. считает, что все действия со стороны сотрудников администрации Октябрьского района г. Новосибирска, были преднамеренными и совершались, лишь для того, чтобы управляющая компания, заявку на участие в конкурсе, которой зарегистрировали первой, выиграла данный конкурс.

Также ООО УК «Солнечный город», в лице генеральный директора <...>., сообщает, что документы размещенные на официальном сайте в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" (http://torgi.gov.ru сайте) имеют разногласия в указании кабинета на прием заявки на участие в конкурсе:

- в п. 18 конкурсной документации для проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными по адресам: Военная, 16, 18 на территории Октябрьского района города Новосибирска, указан срок и место подачи заявок на участие в конкурсе - кабинет № 227,

- в п. 8 и п. 9 Извещения о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными на территории Октябрьского района города Новосибирска, по адресам: ул. Военная, 16, 18 регистрационный № 26.05.2017/36, заявки на участие подаются в запечатанных конвертах по адресу: 630102, город Новосибирск, ул. Сакко и Ванцетти, 33 - кабинет № 226.

Таким образом, заявитель считает, что принятие заявок в кабинете № 227 состоялось не правомерно, а со стороны администрации Октябрьского района города Новосибирска, нарушен Федеральный закон от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в том числе п. 8 ст. 15 указанного закона.

Администрация Октябрьского района г. Новосибирска представила следующие возражения на жалобу.

Согласно подпункту 3 пункта 3 Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» (далее - Постановление), конкурс по отбору управляющей организации проводится, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам конкурса, не выбран способ управления этим домом.

В соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» (далее - Постановление), при проведении конкурса должны быть созданы равные условия участия в конкурсе для юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей.

С момента размещения извещения о проведении открытого конкурса любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель имеют право принять участие в данном конкурсе.

Согласно информации, размещенной на сайте torgi.gov.ru извещение о проведении конкурса по отбору управляющей организации для многоквартирного дома по ул. Военная, 16, 18 было размещено организатором конкурса на сайте в сети Интернет 26.05.2017

Заявки на участие в открытом конкурсе были поданы в администрацию Октябрьского района города Новосибирска 29.05.2017, 22.06.2017, что подтверждается расписками о получении заявки на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом. Заявки принимались в кабинете № 227, указанным в конкурсной документации для проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом. 

Таким образом, администрацией района в полной мере соблюден порядок установленный Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом». В связи с чем, просим отказать в удовлетворении жалобы.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, представленные материалы и доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

Заседание Комиссии Новосибирского УФАС России по рассмотрению данной жалобы начато 15.06.2017г.

Согласно определению об отложении рассмотрения жалобы от 15.06.2017г. рассмотрение жалобы было отложено и было продолжено 26.06.2017г.

26.05.2017г. администрацией Октябрьского района г. Новосибирска на официальном сайте torgi/gov/ru было опубликовано извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными по адресу: ул. Военная, 16; ул. Военная, 18.

Согласно вышеуказанному извещению, заявки на участие в рассматриваемых торгах подаются с 29.05.2017г. по до 23.06.2017г.

Место подачи заявок: г. Новосибирск, ул. Сакко и Ванцетти, 33, кабинет 226.

Однако, согласно конкурсной документации,  место подачи заявок: г. Новосибирск, ул. Сакко и Ванцетти, 33, кабинет 227.

Таким образом, данные о месте подачи заявок, указанные в документации и извещении рассматриваемых торгов противоречат друг другу.

Давая оценку вышеуказанным обстоятельствам необходимо исходить из того, что рассматриваемый конкурс проводится в соответствии с частями 4, 5 и 13 ст. 161 ЖК РФ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

Согласно пункта 75 вышеуказанного Порядка, конкурс начинается с объявления конкурсной комиссией наименования участника конкурса, заявка на участие в конкурсе которого поступила к организатору конкурса первой, и размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В соответствии с пунктом 76 Правил, в случае если после троекратного объявления последнего предложения о наибольшей стоимости указанных дополнительных работ и услуг ни один из участников конкурса не предложил большей стоимости, конкурсная комиссия объявляет наименование участника конкурса, который сделал предложение по наибольшей стоимости дополнительных работ и услуг.

Исходя из совокупного толкования вышеприведенных норм права следует, что участник торгов, подавший заявку первым имеет преимущественное, первоочередное право  на объявление заявленной стоимости дополнительных работ и услуг.

Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к выводам о том, что надлежащее информирование участников торгов о месте подачи заявок является существенным условием проведения конкурса.

Двоякое трактование положений извещения и конкурсной документации, касающихся места подачи заявок, недопустимо, так как может привести к нарушения порядка проведения торгов.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1, ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135- ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

  1. Признать жалобу ООО Управляющая компания «Солнечный город» (вх. № 5197 от 05.06.2017г.) на действия администрации Октябрьского района г. Новосибирска при проведении торгов в форме открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными по адресу: ул. Военная, 16; ул. Военная, 18  обоснованной.
  2. Выдать администрации Октябрьского района г. Новосибирска предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов.

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 40

о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов

26 июня 2017 г.                                                                                                   г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Камнева Н.П.  – заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

Иванов С.А. – и.о. начальника отдела контроля органов власти, член Комиссии;

Филатьева И.Е.– ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти, член Комиссии;

руководствуясь ст. 18.1, п.п. а) п. 3.1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» на основании своего решения от 25.06.2017 г. по результатам рассмотрения жалобы общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Солнечный город» на действия администрации Октябрьского района г. Новосибирска при проведении торгов в форме открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными по адресу: ул. Военная, 16; ул. Военная, 18,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

  1. Администрации Октябрьского района г. Новосибирска, организатору  торгов в форме открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными по адресу: ул. Военная, 16; ул. Военная, 18, совершить действия, направленные на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов, выразившихся в установлении в извещении и конкурсной документации вышеуказанных торгов  указания на разное место подачи заявок.

2. С целью устранения нарушений администрации Октябрьского района г. Новосибирска необходимо в срок до 07.07.2017г. отменить торги в форме открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными по адресу: ул. Военная, 16; ул. Военная, 18

3. Об исполнении настоящего предписания Администрации Октябрьского района г. Новосибирска сообщить в Новосибирское УФАС России до 10.07.2017г., с приложением подтверждающих документов.

Связанные организации

Связанные организации не указаны