Уведомление №б/н Уведомление о поступлении жалобы ООО «Капитал» на действия Г... от 20 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Руководителю

ГАСУ СО НСО «Ояшинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»

Уведомление о поступлении жалобы

и о приостановлении торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) поступила жалоба ООО «Капитал» на действия ГАСУ СО НСО «Ояшинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» при проведении запроса котировок в электронной форме на ремонт прачечной. Помещение №89, Главный корпус,2 (извещение №21704801510). Заявитель сообщает следующее.

02.03.2017 г. заявка Общества с ограниченной ответственностью «КАПИТАЛ» отклонена на основании некорректного предоставления обоснования цены, что отображено в протоколе оценки и сопоставления заявок. Заявитель считает, отклонение необоснованным, так как в требованиях к Участникам размещения заказа, установленных заказчиком, отсутствует требование о предоставлении обоснования цены именно согласно Гражданского Кодекса Р'Ф ст.743, на основании чего и отклонена заявка.

Предложенная ООО «Капитал» цена для участия в запросе котировок составляет 280 000 (двести восемьдесят тысяч) рублей - 34,95%  понижение от начальной (максимальной) цены контракта, в данном случае в требованиях к участникам размещения заказа необходимо было приложить Обоснование снижения цены на 25% и более, что с нашей стороны было и сделано, к заявке на участие приложено обоснование снижения цены с указанием видов работ и сумм которые будут затрачены на их выполнение.

В протоколе комиссия ссылается на ст. 743 ГК РФ о том, что ООО «Капитал» обязан был предоставить именно смету, но данная статья правоприменительная для непосредственного заключения договора, но никак не связана с рассмотрением и критериям на рассмотрение заявок на участие в запросе котировок. В требованиях не указано конкретно, что в случае понижения на 25% и более  необходимо предоставить именно сметный расчет, а предусмотрена необходимость обоснования цены без указания формата обоснования, таким образом, ограничения по форме, формату, расчету отсутствуют. При рассмотрении заявок, причиной для отклонения участника должен быть конкретный пункт документации с обязательным требованием того или иного обстоятельства, которое в данном случае отсутствует

Также, 03.03.2017 г. заявителем было написано информационное письмо Заказчику с сообщением о разъяснении обстоятельств отклонения, на что от Заказчика, в устной форме поступило сообщение о рассмотрение письма, далее никаких действий предпринято не было.

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 На основании изложенного, ГАСУ СО НСО «Ояшинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской в срок до 21.03.2017 документы и сведения, указанные в ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 23.03.2017 года в 14-00 часов по адресу: Новосибирск, ул. Кирова, 3, каб. 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Примечание: Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление заведомо  недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны