Решение №б/н Решение по жалобе Волжского научно-технического комплекса (ф... от 5 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

05 декабря 2018 г.                                                                                          г. Новосибирск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Камнева Н.П. – заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

Иванов С.А. – начальник отдела по борьбе с картелями, член Комиссии;

Кузина А.А. – специалист-эксперт отдела контроля органов власти, член Комиссии,

рассмотрев жалобу Волжского научно-технического комплекса (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный технический университет» на действия заказчика Публичного акционерного общества «Авиационная холдинговая компания «Сухой» при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на поставку резины сырой 3687 каландрованной (№ извещения 31807092717 на сайте www.zakupki.gov.ru),

в присутствии: представителей Публичного акционерного общества «Авиационная холдинговая компания «Сухой» «…» (по доверенности) и «…» (по доверенности);

в отсутствие заявителя, надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы по существу,

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области  поступила жалоба Волжского научно-технического комплекса (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный технический университет» на действия заказчика Публичного акционерного общества «Авиационная холдинговая компания «Сухой» при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на поставку резины сырой 3687 каландрованной (№ извещения 31807092717 на сайте www.zakupki.gov.ru).

Заявитель сообщает следующее.

20 ноября 2018г. Заказчиком на официальном сайте, на котором размещена информация о размещении заказа http://zakupki.gov.ru/223/ был размещен протокол № 498-18 рассмотрения  I и II части заявок на участие в открытом запросе предложений в электронной форме, согласно которому заявка заявителя отклонена. Причина отклонения заявки: в составе двух первых частей заявки представлен договор поставки с указанием ценового предложения, что противоречит п. 5.2.2 документации о закупке.

Однако данное утверждение Заказчика не соответствует действительности.

Согласно п. 5.2.2 документации о закупке Заказчика заявка на участие состоит из одной части и ценового предложения. П. 5.2.2.1: к заявке на участие в закупке (Форма № 1) должны быть приложены технико-коммерческое предложение (Форма № 2); декларация о соответствии Участника условиям ст.4 Федерального закона № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», подписанная руководителем организации (Форма № 4); документы, указанные в п. 2.2 настоящей документации о закупке, подтверждающие квалификацию и правоспособность Участника. Не допускается включать в документы, указанные в п. 5.2.2.1 ценовое предложение. В случае содержания информации с ценовым предложением в составе первой части заявки такая заявка подлежит отклонению. П.5.2.2.2: на момент подачи ценового предложения, участник обязан предоставить Сведения, указанные в формате Excel (Форма № 5), которые являются неотъемлемым приложением закупочной документации.

Заявитель жалобы выполнил все требования, предусмотренные документацией о закупке, надлежащим образом.

Заказчик в закупочной документации указал две торговые площадки, на которых планировалось проведение закупки. Фактически информация о закупке была размещена Заказчиком только на одной электронной площадке. Вся документация была подготовлена Заказчиком с учетом требований той электронной площадки, на которой информация о закупке не была размещена.

В наименовании протокола Заказчика указано: «протокол № 498-18 рассмотрения I и II части заявок на участие в открытом запросе предложений в электронной форме», в причине отклонения заявки указано: в составе двух первых частей заявки представлен договор поставки с указанием ценового предложения, что противоречит п. 5.2.2 документации о закупке.

Фактически при подаче предложения на электронной торговой площадке «OTC.ru» была возможность разместить только одну заявку, состоящую из одной части, и ценовое предложение.

В п.п. 2.2. п. 2 раздел 1 документации о закупке указан перечень обязательных документов, предоставляемых участником закупки в составе заявки.

В п.2.2.2. пп.2 в числе обязательных для предоставления участником закупки документов указан проект договора Заказчика, заполненный Участником закупки согласно требованиям документации о закупке. Непредставление документа является основанием для отклонения заявки от участия в закупке Следовательно, со стороны заявителя жалобы, были выполнены все требования, указанные Заказчиком в документации о закупке.

В опубликованном Заказчиком на официальном сайте, на котором размещена информация о закупке http://zakupki.gov.ru/223/, протоколе № 498-18 рассмотрения I и II части заявок на участие в открытом запросе предложений в электронной форме, кроме того, указан неверный номер извещения о закупке - № 31807092928 вместо № 31807092717.

Таким образом, отклонение Публичным акционерным обществом «Авиационная холдинговая компания «Сухой» заявки Заявителя на участие в открытом запросе предложений в электронной форме является незаконным и необоснованным

Заявитель считает, что заявка подана в полном соответствии с требованиями Заказчика и документацией открытого запроса предложений в электронной форме.

Действия Заказчика нарушили права заявителя жалобы, препятствуя участию в открытом запросе предложений в электронной форме.

Жалоба Волжского научно-технического комплекса (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный технический университет» подана в соответствии с требованиями ч.ч. 6-8 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», принята Новосибирским УФАС России к рассмотрению.

Публичное акционерное общество «Авиационная холдинговая компания «Сухой» представило следующие возражения на жалобу.

Уведомление Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области о приостановлении торгов в связи с подачей жалобы Волжским научно-техническим комплексом (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет» было получено в почтовом отделении вечером 03.12.2018г., по факсу или эл. почте уведомление не поступало, поэтому объективно невозможно было предоставить пояснения и указанные в уведомлении документы в установленные в нём сроки.

Извещение о закупке «Поставка резины сырой 3687 каландрованной» № 3.251.1295.- 2018 размещено на Официальном сайге Российской Федерации (www.zakupki.gov.ru) и на электронной - торговой площадке «ОТС» (www.otc.ru) 31 октября 2018г. (№ 31807092717 и № 4387842, соответственно), при этом дата окончания подачи заявок определена на 16.11.2018г. 09:00 по Новосибирскому времени.

Основанием для проведения запроса предложений является План закупки товаров (работ, услуг) ПАО «Компания «Сухой» на 2018г.

Заявка поданная обществом Волжский научно-технический комплекс (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет» не отвечает требованиям вышеуказанной закупочной документации в частности п. 5.2.2., а так же требованиям действующего 223-ФЗ с изменениями от 30.10.2018г., в части п. 21 статьи 3.4. настоящего закона (В случае содержания в первой части заявки на участие в конкурсе в электронной форме, аукционе в электронной форме, запросе предложений в электронной форме сведений об участнике таких конкурса, аукциона или запроса предложений и (или) о ценовом предложении либо содержания во второй части данной заявки сведений о ценовом предложении данная заявка подлежит отклонению.)

Заявитель некорректно подкрепил заполненный договор с указанием ценового предложения, что повлекло за собой отклонение заявки по результатам рассмотрения I части заявки в соответствии с протоколом № 498-18 от 20.11.2018г.

Так же необходимо отметить тот факт, что Заявитель не направлял «Запросов разъяснений на ЭТП «ОТС» способствующих разъяснению положений о ходе проведения процедуры закупки в части: подачи заявки, уточнения пунктов и положений закупочной документации и порядка подкрепления документов при подаче заявки.

По п. 3 жалобы Филиал ПАО «Компания «Сухой» сообщает, что в извещении № 3.251.1295.-2018 допущена опечатка, указана ссылка на электронную торговую площадку в сети интернет АО «Единая электронная торговая площадка». В разделе информации о документации о закупке указана информация о площадке на которой размещена документация о закупке а именно ЭТП «ОТС», так же указана ссылка на официальный сайт на котором размещена информация о проводимой закупке. Информацию о месте размещения документации месте проведения процедуры закупки можно найти в разделе общей информации на ОС РФ www.zakupki.gov.ru в рамках проводимой процедуры. У Заявителя не возникло вопросов о месте подачи заявки и сроках проведения процедуры закупки, поскольку заявка была подана. Относительно подготовки документов под какую- либо, конкретную площадку не имеет под собой оснований поскольку алгоритмы торговых площадок настроены с учетом требований действующего законодательства при проведении закупок как у СМиСП, так и участников не входящих в данную категорию поставщиков товаров, работ, услуг. В соответствии с подпунктом 2) п. 10 статьи 3.3 вышеуказанного законодательства «О содержании неновых предложений участников конкурентной закупки в электронной форме, за исключением проведения аукциона в электронной форме, а также дополнительных ценовых предложений (если подача дополнительных ценовых предложений предусмотрена извещением об осуществлении конкурентной закупки в электронной форме и документацией о конкурентной закупке в электронной форме) до формирования итогового протокола. Сопоставление ценовых предложений осуществляется с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки при формировании итогового протокола).

В протоколе № 498-18 от 20.11.2018г. допущена опечатка, в части указания «двух первых частей заявки» при рассмотрении заявок участников. Данная опечатка не повлияла на результат поданной Заявителем заявки.

По п. 5 жалобы Заявитель представил часть документов затребованных п.2.2.2. документации о закупке в разных разделах при подаче заявки в личном кабинете участника, таким образом: коммерческое предложение и форма № 5 представлены в разделе «документы ценового предложения», заполненный проект договора в разделе «документы заявки», что повлекло за собой отклонение заявки поданной Волжским научно-техническим комплексом (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет».

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, представленные материалы и возражения, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

 31.10.2018 Заказчиком (Публичным акционерным обществом «Авиационная холдинговая компания «Сухой») в Единой информационной системе, на сайте http://zakupki.gov.ru (далее - ЕИС), было размещено извещение (реестровый номер извещения Закупки в ЕИС - 31807092717) о проведении запроса предложений в электронной форме на поставку резины сырой 3687 календарной.

Дата и время окончания срока подачи заявок – 16.11.2018г.

Дата рассмотрения заявок –19.11.2018г.

Дата и время подведения итогов – 22.11.2018г.

ПАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» осуществляет закупочную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223- ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и в соответствии с Положением о закупке ПАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» Утвержденное советом директоров ПАО «Компания «Сухой» протокол №31 от 31.03.2006г.

Комиссия Новосибирского УФАС России принимает во внимание довод заявителя о том, что  указание различных наименований ЭТП, является технической ошибкой и не повлияло на возможность подачи заявки.  

Довод заявителя о том, что Заказчик в Извещении №3.251.1295.-2018 о закупке, указал две электронные торговые площадки  сети Интернет, Комиссией Новосибирского УФАС России не принимается во внимание, так как данные действия ставят всех участников в равные условия и не повлекло или не могло повлечь ограничению конкуренции.

По тем же основаниям, Комиссия Новосибирского УФАС России, принимает во внимание довод об ошибочном указании номеров извещений в протоколе №498-18 рассмотрения I и II части заявок на участие в открытом запросе предложений, указан номер извещения о закупке – 31807092925 вместо №31807092717. Указанные технические неточности не привели к нарушению порядка организации и проведении торгов.

Согласно протоколу №498-18 рассмотрения I и II части заявок на участие в открытом запросе предложений от 20.11.2018г., на участие в запросе предложений было подано две заявки (ООО «Барнаульский завод Резиновых Технический Изделий» и Волжский научно-технический комплекс (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный технический университет»), заявка второго была отклонена в соответствии с п.5.2.2. документации о закупке.

В соответствии с п. 5.2.2. документации открытого запроса предложения №3.251.1295.-2018, утвержденной председателем закупочной комиссии филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» «…»., заявка на участие должна состоять из одной части и ценового предложения.

Согласно п.п. 5.2.2.1. документации открытого запроса предложения №3.251.1295.-2018, утвержденной председателем закупочной комиссии филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» «…»., к заявке на участие в закупке (Форма №1) должны быть приложены: технико- коммерческое предложение (Форма №2); декларация о соответствии Участника ст.4 Федерального закона №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», подписанная руководителем организации (Форма №4); документы, указанные в п. 2.2 настоящей документации о закупке, подтверждающие квалификацию и правоспособность Участника.

Не допускается включать в документы указанные в п. 5.2.2.1 документации открытого запроса предложения №3.251.1295.-2018, утвержденной председателем закупочной комиссии филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» «…» А.В., ценовое предложение.

В случае содержания информации  с ценовым предложением в составе первой части заявки такая заявка подлежит отклонению.

Согласно п. 21 ст. 3.4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в случае содержания в первой части заявки на участие в конкурсе в электронной форме, аукционе в электронной форме, запросе предложений в электронной форме сведений об участнике таких конкурса, аукциона или запроса предложений и (или) о ценовом предложении либо содержания во второй части данной заявки сведений о ценовом предложении данная заявка подлежит отклонению.

Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что Волжский научно-технический комплекс (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный технический университет», в первой части заявки предоставил информацию о ценовом предложении, что не предусмотрено  п.п. 5.2.2.1. документации открытого запроса предложения №3.251.1295.-2018, утвержденной председателем закупочной комиссии филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» «….».

Таким образом, заявка Волжского научно-технического комплекса (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный технический университет» была отклонена правомерно.

В действиях заказчика ПАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» не установлено нарушения процедуры торгов, установленного действующим законодательством.  

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу Волжского научно-технического комплекса (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный технический университет» на действия заказчика Публичного акционерного общества «Авиационная холдинговая компания «Сухой» при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на поставку резины сырой 3687 календарной (№ извещения 31807092717 на сайте www.zakupki.gov.ru) необоснованной.

 

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны