Решение б/н Решение по жалобе ООО «Сибеврострой» на действия комиссии За... от 21 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

14 апреля 2017 года                                                                                               г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Камнева Н.П. – заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

Долженкова Е. В. – начальник отдела контроля органов власти, член Комиссии;

Филатьева И. Е. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти, член Комиссии;

рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Сибеврострой» (далее - ООО «Сибеврострой») на действия комиссии Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» при проведении аукциона № 1002ЮАЭ-З-СИБ/17 на право заключения договора выполнения работ по текущему ремонту здания г. Новосибирск, ул. Вокзальная Магистраль, 12 (с.з.) (Кровля) (извещение № 31704822770 на сайте http://zakupki.gov.ru),

в отсутствие представителей заявителя – ООО «Сибеврострой», извещенного надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения жалобы,

в присутствии представителей заказчика торгов – Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»:  <...> (по доверенности от 01.10.2015 года № НЮ-21/60),

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России поступила жалоба ООО «Сибеврострой» на действия комиссии Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» при проведении аукциона № 1002ЮАЭ-З-СИБ/17 на право заключения договора выполнения работ по текущему ремонту здания г. Новосибирск, ул. Вокзальная Магистраль, 12 (с.з.) (Кровля) (извещение № 31704822770 на сайте http://zakupki.gov.ru).

Заявитель сообщает следующее.

На официальном сайте www.zakupki.gov.ru извещение размещено 22.02.2017 года.

Причина отклонения в соответствии с Протоколом № 1002ЮАЭ-З-СИБ/17/1: п. 1.2.1. Заявка на участие в аукционе № 1002ЮАЭ-З-СИБ/17 отклоняется и в допуске к участию в аукционе № 1002ЮАЭ-З-СИБ/17 отказано следующему участнику: ООО «Сибеврострой» (участник закупки 1) на основании пункта 6.5.3.2 аукционной документации в связи с несоответствием заявки требованием технического задания, а именно пункту 3.2.3 аукционной документации - в составе заявки представлено техническое предложение, оформленное по форме приложения № 11 к аукционной документации согласно п. 3.2.3. аукционной документации. В графе 2 «Наименование работ с указанием наименований, марок, технических, эксплуатационных характеристик используемых материалов» технического предложения участником указаны наименование, характеристики и объем используемых материалов, при этом отсутствуют наименования и виды работ, установленные техническим заданием согласно п. 3.1 аукционной документации.

ООО «Сибеврострой» несогласно с отклонением заявки, т. к. требования Заказчика были выполнены в соответствии с требованиями документации, а именно: приложение № 11 было заполнено в соответствии с указанными требованиями.

Заказчик четко прописал, какие данные должна содержать таблица, а именно Графа 2 должна содержать перечень материалов, используемых при выполнении работ с указанием наименований, марок, технических, эксплуатационных характеристик, что и указал участник (ООО «Сибеврострой») в данной таблице.

ОАО «РЖД» в своих возражениях сообщило следующее.

22.02.2017 года в единой информационной системе в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru) размещено извещение № 31704822770 о проведении ОАО «РЖД» Закупки.

В процессе организации и проведения Закупки Заказчик руководствовался Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Федеральным законом от 26.07.2006 года
№ 135-ФЗ «О защите конкуренции», положением о закупке товаров, работ, услуг для нужд ОАО «РЖД», утвержденным советом директоров ОАО «РЖД» 30.06.2014 года и введенным в действие распоряжением ОАО «РЖД» от 17.07.2014 года № 1663р (далее - Положение о закупке), а также аукционной документацией (далее - Документация).

В соответствии с протоколом от 30.03.2017 года № 1002ЮАЭ-3-СИБ/17/1 рассмотрения аукционных заявок (далее - Протокол) ООО «Сибеврострой» отказано в допуске к участию в Закупке на основании пункта 6.5.3.2 Документации в связи с несоответствием заявки требованиям технического задания, а именно пункту 3.2.3 Документации - в составе заявки представлено техническое предложение, оформленное по форме приложения № 11 к аукционной документации согласно пункту 3.2.3. аукционной документации. В графе 2 «Наименование работ с указанием наименований, марок, технических, эксплуатационных характеристик используемых материалов» технического предложения участником указаны наименование, характеристики и объем используемых материалов, при этом отсутствуют наименования и виды работ, установленные техническим заданием согласно пункту 3.1 аукционной документации.

ОАО «РЖД» не согласно с доводами жалобы по следующим основаниям.

Разделом 7.6. Документации установлено:

7.6.1. Техническое предложение представляется в порядке, предусмотренном пунктом 3 аукционной документации.

7.6.2. В техническом предложении участника должны быть отражены все условия, указанные в техническом задании аукционной документации.

7.6.3. Все условия, указанные в техническом предложении, должны быть изложены таким образом, чтобы заказчик мог определить конкретные показатели, характеристики предлагаемых товаров, работ, услуг.

Пунктом 3.1. Технического задания Документации определены номенклатура и объем товаров, работ, услуг и сведения о начальной (максимальной) цене договора и расходах участника.

Пунктом 3.2.3. Документации установлены требования к описанию участниками выполняемых работ, которые являются предметом закупки, их количественных и качественных характеристик и требования к запрашиваемым документам, подтверждающим соответствие выполняемых работ требованиям технического задания.

В подтверждение соответствия выполняемых работ требованиям технического задания участнику в составе аукционной заявки необходимо представить следующие документы:

- техническое предложение, оформленное в соответствии с приложением № 11 к настоящей аукционной документации (Графа 2 приложения № 11 должна содержать перечень материалов, используемых при выполнении работ с указанием наименований, марок, технических, эксплуатационных характеристик).

В техническом предложении участника должны быть изложены все условия, соответствующие требованиям технического задания.

Кроме того, в приложении № 11 «Техническое предложение» к Документации установлено, что таблица должна быть заполнена соответственно Наименованиям и видам работ (пункт 3.1 раздел I аукционной документации).

В связи с чем, Заявителем в жалобе неправильно указаны доводы отклонения его заявки.

Так, в техническом предложении Заявителя отсутствуют наименования и объем работ, установленные пунктом 3.1. Документации. Отсутствие данных сведений не позволяет Заказчику определить конкретные показатели и характеристики предлагаемых работ, а также соответствие объема и технических характеристик предлагаемых материалов к требуемому составу и объему работ.

Таким образом, ОАО «РЖД» считает отказ Заявителю в допуске к участию в Закупке правомерным и обоснованным, каких-либо нарушений Федерального закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Положения о закупке, Документации или иных нормативных актов со стороны Заказчика при проведении Закупки не допущено.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, доводы, представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

22.02.2017 года ОАО «РЖД» на сайте http://zakupki.gov.ru разместило извещение № 31704822770 о проведении открытого аукциона среди субъектов малого и среднего предпринимательства в электронной форме № 1002/ОАЭ-З-СИБ/17 на право заключения договора выполнения работ по текущему ремонту здания г. Новосибирск, ул. Вокзальная Магистраль, 12 (с.з.) (Кровля).

Согласно Протоколу № 1002/ОАЭ-З-СИБ/17/1 рассмотрения аукционных заявок, поступивших для участия в открытом аукционе среди субъектов малого и среднего предпринимательства в электронной форме № 1002/ОАЭ-З-СИБ/17 на право заключения договора выполнения работ по текущему ремонту здания г. Новосибирск, ул. Вокзальная Магистраль, 12 (с.з.) (Кровля) от 30.03.2017 года на участие в открытом аукционе было подано четыре заявки.

Заявка ООО «Сибеврострой» была отклонена на основании пункта 6.5.3.2 аукционной документации в связи с несоответствием заявки требованием технического задания, а именно пункту 3.2.3 аукционной документации – в составе заявки представлено техническое предложение, оформленное по форме приложения № 11 к аукционной документации согласно п. 3.2.3. аукционной документации. В графе 2 «Наименование работ с указанием наименований, марок, технических, эксплуатационных характеристик используемых материалов» технического предложения участником указаны наименование, характеристики и объем используемых материалов, при этом отсутствуют наименования и виды работ, установленные техническим заданием согласно п.3.1 аукционной документации.

Согласно аукционной документации, в составе заявки на участие в аукционе необходимо представить Техническое предложение, оформленное в соответствии с Приложением № 11 к аукционной документации.

При этом в Приложении № 11 содержится указание на то, что таблица должна быть заполнена соответственно Наименованиям и видам работ (пункт 3.1 раздел I аукционной документации). Графа 2 должна содержать перечень материалов, используемых при выполнении работ с указанием наименований, марок, технических, эксплуатационных характеристик.

В Техническом предложении ООО «Сибеврострой» отсутствуют наименования и объем работ, установленные пунктом 3.1. Документации.

Таким образом, заявка ООО «Сибеврострой» не соответствует требованиям аукционной документации, следовательно, была отклонена правомерно.

Комиссией Новосибирского УФАС России не установлено нарушения организации и проведения торгов в действиях комиссии Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» при проведении аукциона № 1002ЮАЭ-З-СИБ/17 на право заключения договора выполнения работ по текущему ремонту здания г. Новосибирск, ул. Вокзальная Магистраль, 12 (с.з.) (Кровля) (извещение № 31704822770 на сайте http://zakupki.gov.ru).

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Сибеврострой» на действия комиссии Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» при проведении аукциона № 1002ЮАЭ-З-СИБ/17 на право заключения договора выполнения работ по текущему ремонту здания г. Новосибирск, ул. Вокзальная Магистраль, 12 (с.з.) (Кровля) (извещение № 31704822770 на сайте http://zakupki.gov.ru) необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны