Уведомление №б/н Уведомление по жалобе физического лица (вх. № 3205 от 10.04.... от 18 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Финансовомуому управляющему <...>

E-mail: cnso@bk.ru 

 

 

[уведомление о поступлении жалобы

и о приостановлении торгов]

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба <...> (вх. № 3205 от 10.04.2017 года) на действия организатора торгов финансового управляющего <...>  при проведении торгов по реализации залогового имущества в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) <...>.

Заявитель сообщает следующее.

16.11.2016 года Арбитражный суд Новосибирской области по делу № А45-26947/2015 вынес решение о признании ИП Резникова Анатолия Григорьевича (ИНН 541019692701) несостоятельным (банкротом) и введении в отношении указанного должника - гражданина процедуры реализации имущества до 16.05.2017 года.

Финансовым управляющим суд утвердил <...> - члена Некоммерческого партнерства «Ассоциация межрегиональных управляющих» (адрес для почтовых отправлений: 630009, г. Новосибирск, ул. Линейная, д. 29, кв. 7).

02.03.2017 года на сайте www.bankrot.fedresurs.ru было размещено объявление о проведении торгов, номер сообщения 1638980. Электронные торги на Межрегиональной Электронной Торговой системе назначены на 12.04.2017 года.

Торги проводятся в форме аукциона с открытой формой представления предложений о цене по продаже следующего имущества:

Лот 1. Нежилое помещение, общей площадью 70,2 кв.м., расположенное по адресу: г. Новосибирск, пр. К. Маркса, д. 11/1, 3 этаж, кадастровый номер <...> :35:064250:2176.

Лот № 2. Нежилое помещение, общей площадью 23 кв.м., расположенное по адресу: г. Новосибирск, пр. К. Маркса, д. 11/1, 3 этаж, кадастровый номер <...> :35:064250:2180.

<...>  является заинтересованным лицом в приобретении залогового имущества <...>, а именно Лота № 1 и Лота № 2.

Изучение объявления о торгах залогового имущества ИП Резникова А.Г. показало существенное нарушение законодательства о защите конкуренции, влекущих ограничение для доступа всех желающих для участия в открытых торгах и возможное причинение ущерба потенциальным приобретателям залогового имущества, а также собственнику имущества - <...>, его кредиторам, в т.ч. и незалоговым.

<...> считает, что организация вышеуказанных торгов нарушает положения действующего законодательства РФ, не обеспечивает создание условий для большего количества участников и нарушает права и законные интересы должника, заинтересованных лиц и конкурсных кредиторов, участвующих в процедуре банкротства.

В процессе организации торгов финансовым управляющим <...>  были допущены следующие нарушение антимонопольного законодательства РФ и Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)":

1. Извещение о проведении торгов, размещенное на сайте www.bankrot.fedresurs.ru не содержит достаточную и подробную информацию о недвижимом имуществе, предлагаемом к продаже. Не приложены документы, позволяющие индивидуализировать реализуемое имущество: отсутствуют кадастровые паспорта нежилых помещений; нет фотографий внутреннего состояния нежилых помещений; в сообщении четко не указано местоположение объекта, в том числе этажность, расположение нежилого помещения на этаже здания (номер кабинета), качество выполненного ремонта, наличие технических неотделимых улучшений (например, системы кондиционирования, встроенной уборочной системы, системы пожаротушения и охраны).

Данные обстоятельства не дают полной информации об предлагаемых к приобретению лотах, что приведет к изменению количества потенциальных покупателей.

2. Извещение о проведении торгов было опубликовано только на сайте www.bankrot.fedresurs.ru, что нарушает пункт 3 статьи 90 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Согласно пункту 3 статьи 90 указанного правового акта, извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте РФ в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов (www.torgi.gov.ru).

В результате указанная информация недоступна для ознакомления всем заинтересованным лицам, что является необходимым условием для обеспечения конкуренции при участии в торгах. В данном случае имеет место нарушение права на получение полной информации из официальных источников, что может ограничивать конкуренцию между потенциальными покупателями.

3. Извещение о проведении торгов не было опубликовано в специализированном печатном издании "Коммерсант", в котором публиковалась информация о всех остальных действиях, касающихся банкротства <...> ., что нарушает Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)".

4. Извещение о проведении торгов, размещенное на сайте www.bankrot.fedresurs.ru не содержит достаточную и подробную информацию о сроках и порядке внесения задатка (не приложен договор о задатке, не указан счет для перечисления задатка, не установлены иные дополнительные условия к участнику аукциона, в т.ч. и регистрация на электронной площадке и др.). Извещение не содержит информацию о том, на какой счет должен будет поступить задаток (на чье имя открыт), что может указывать на злоупотребление со стороны организатора торгов - финансового управляющего.

5. Извещение о проведении торгов , размещенное на сайте www.bankrot.fedresurs.ru не содержит достаточную информацию о начале и окончании подачи заявок на участие.

6. Извещение о проведении торгов , размещенное на сайте www.bankrot.fedresurs.ru не содержит достаточную информацию о том, каким образом была сформирована начальная цена продажи объекта. Не приложены отчеты оценщика, судебные акты, протоколы собрания конкурсных кредиторов или положений о торгах. Ни должник, ни конкурсные кредиторы не могут ознакомиться с указанным порядком продажи, его нет в открытом доступе, что может приводить к нарушению прав должника, заинтересованных лиц и конкурсных кредиторов, что запрещено Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

7. В извещении о проведении торгов отсутствует информация, что указанные нежилые помещения находятся в пользовании третьих лиц - арендаторов до 12.07.2017 года на основании заключенного договора аренды. Арендные платежи внесены на р/счет собственника       помещений. В соответствии с пунктом 1 статьи 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения и расторжения договора аренды. Это условие - наличие обременений - является существенным для принятия решения об участии в торгах, т. к. может ущемлять права третьих лиц (арендаторов).

Заявитель полагает, что вышеуказанные обстоятельства могут нарушить права должника, заинтересованных лиц и конкурсных кредиторов, предусмотренные Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

На основании вышеизложенного, финансовому управляющему <...>  надлежит представить в Новосибирское УФАС России в срок до 18 апреля 2017 года документы и сведения, указанные в части 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Новосибирского УФАС России 19 апреля 2017 года в 15.00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, кабинет 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Регистрация участников рассмотрения жалобы в кабинете № 1016 (10 этаж).

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны