Уведомление №б/н Уведомление о поступлении жалобы ФИЦ ЕГС РАН на действия орг... от 15 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Руководителю

ПАО «РусГидро»- Новосибирская ГЭС»

Уведомление о поступлении жалобы

и о приостановлении торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) поступила жалоба  ФИЦ ЕГС РАН на действия организатора торгов - филиала ПАО «РусГидро» - Новосибирская ГЭС» при проведении открытого запроса предложений на право заключения договора на оказание услуг «Инженерно-сейсмометрические наблюдения за работой сооружений и береговых примыканий (сейсмометрический мониторинг) и инженерно-сейсмометрические наблюдения в зоне ложа водохранилища вблизи створа сооружений и на прилегающих территориях (сейсмологический мониторинг) для нужд Филиала ПАО «РусГидро»-«Новосибирская ГЭС» (ЛОТ №13-НИР-2017-НовГЭС». Заявитель сообщает следующее.

29 декабря 2016г. па электронной площадке Системы b2b-energo было опубликовано извещение №762748 о проведении открытого запроса предложений на право заключения договора на оказание услуг «Инженерно-сейсмометрические наблюдения за работой сооружений и береговых примыканий (сейсмометрический мониторинг) и инженерно-сейсмометрические наблюдения в зоне ложа водохранилища вблизи створа сооружений и на прилегающих территориях (сейсмологический мониторинг) для нужд Филиала ПАО «РусГидро»-«Новосибирская ГЭС» (ЛОТ №13-НИР-2017-НовГЭС».

19 января 2017г. ФИЦ ЕГС РАН была подана заявка на участие в указанной торговой процедуре с предложением цены контракта в сумме 8869932,56 рублей.

Всего в процедуре открытого запроса предложений №762748 участвовало три участника (включая ФИЦ ЕГС РАН).

Согласно протоколу №4 заседания закупочной комиссии от 03.03.2017. заявка участника 'Закупки ФИЦ ЕГС РАН была отклонена, в качестве оснований для отклонения указано следующее.

1. В заявке участника на странице 85 представлен оригинал доверенности, выданной подписанту заявки. Данная доверенность не уполномочивает подписанта заявки осуществлять действия по участию в электронных процедурах закупок в соответствии с положением Закона №223-ФЗ, а именно в открытых запросах предложений, что не соответствует п.2.4.3.2 ДоЗ.

  1. В заявке участника не представлен оригинал справки из ИФНС об отсутствии задолженности по налогам и сборам, что не соответствует п. 2.5.4.1. д) До3. ФИЦ ЕГС РАН с указанным решением закупочной комиссии Филиала ПАО "РусГидро- "Новосибирская ГЭС" не согласен по следующим основаниям.

Указанные в протоколе №4 заседания закупочной комиссии от 03.03.2017 основания для отклонения заявки участника закупки ФИЦ ЕГС PAH не соответствуют действительности.

Во-первых, доверенность, указанная в п.1 оснований для отклонения заявки выше указанного протокола, уполномочивает подписанта заявки осуществлять действия по участию в электронных процедурах, о чем прямо указано в тексте доверенности (приложение №5). Кроме того, процедура закупки проводилась в электронной форме и вся документация, представленная участником, была заверена ЭЦП подписанта и принята на торговой площадке.

Во-вторых, организатором закупки в закупочной документации (п.2.5.4. д) До3 ) установлено требование представить участником закупки «оригинал Справки из ИФНС об отсутствии задолженности по налогам и сборам».

Министерство финансов Российской Федерации в письме от 17 июня 2016 г. №03-02-08/35413 разъяснило, что предоставление налоговыми органами налогоплательщикам (плательщикам сборов, налоговым агентам) справки об отсутствии задолженности по уплате налогов Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрена. Таким образом, требование организатора закупки о предоставлении такой справки противоречит действующему законодательству. Тем не менее, исходя из смысла П.2.5.4.1 д) До3, участником закупки ФИЦ ЕГС РАН была предоставлена Справка №30424 из ИФIНС об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов. Справка была представлена в электронном и письменном виде. Справка отправлена по электронной почте 07.02.2017 секретарю закупочной комиссии Невьянцевой К.С., в письменном виде отравлена 08.02.2017 г. службой курьерской доставки Маjor-ехргеss (накладная №11 8558 6128). Доставлено получателю 10.02.2017.

Таким образом, организатор открытого запроса предложений №762748 необоснованно ограничил участника закупки ФИЛ ЕГС РАН в праве принять участие в процедуре закупки, представив формальные, не соответствующие действительности основания для отклонения заявки, нарушив тем самым принципы проведения закупки, указанные в ч.1 т .3 Федерального закона от 18 июля 2011 г. №223 –ФЗ, а именно: равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, а также нарушил запрет, предусмотренный п.3. ч. l ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите конкуренции".

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

На основании вышеизложенного,  филиалу ПАО «РусГидро»- Новосибирская ГЭС» надлежит представить в Новосибирское УФАС России в срок до 20.03.2017 документы и сведения, указанные в части 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 22.03.2017 года в 15-00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, кабинет 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Связанные организации

Связанные организации не указаны