Уведомление №б/н Уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торг... от 7 декабря 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление о поступлении жалобы

и о приостановлении торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) из ФАС России поступила жалоба ООО «Спектр» на действия администрации д. Березовка Ордынского района Новосибирской области при проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение капитального ремонта многоквартирных домов в д. Березовка, ул. Набережная, д. 6,7,8, ул. Садовая,8.

Заявитель сообщает следующее.

14 октября 2016 года на сайте Администрации д. Березовка Ордынского района Новосибирской области (адрес: Новосибирская область, Ордынский район, Д. Березовка, ул. Садовая, 4, контактное лицо: <...>, тел.(<...>) 41-873, 41- 938, сайт: www.beIez.oIdYl1sk-r.ru) была размещена документация на проведение открытого конкурса на право заключения договора на выполнение капитального ремонта многоквартирных домов в Д. Березовка. В нарушении пп.11 п.17 раздела 4 Постановления Правительства Новосибирской области от 15 мая 2014 года №200-П «Об утверждении порядка привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах» конкурсная документация не содержала сметную документацию. В связи с этим ООО «Спектр» было вынуждено сделать запрос проектно-сметной документации, которая была направлена администрацией 03 ноября 2016 года.

07 ноября 2016 года Администрация внесла изменения в конкурсную документацию, согласно которому дата вскрытия конвертов переносилась на 21 ноября 2016 года. Поскольку раздел 3 конкурсной документации, в котором указано, что крайним сроком подачи конкурсных заявок является день и час вскрытия конвертов с конкурсными заявками не был изменен, то заявитель предпринял попытку подать заявки на участие в конкурсе на право заключения договоров на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории деревни Березовка Ордынского района Новосибирской области (ул. Набережная, дом 6; ул. Набережная, дом 7; ул. Набережная, дом 8; ул. Садовая, дом 8) 21 ноября в 9:45, однако представители Администрации отказались принимать заявки, ответив, что срок подачи заявок истек, при этом не предоставив письменный отказ. После чего ООО «Спектр» был вынужден включить видеокамеру, чтобы зафиксировать данный факт, при этом ответственное лицо <...> скрылась в кабинете главы, после совещания с главой было принято решение принять наши заявки.

При вскрытии конвертов (при включенной видеокамере администрации) председатель комиссии зачитывал лишь опись входящих в состав документов и информацию из заявки, не озвучивая, какие именно договоры на выполнение капитального ремонта многоквартирных домов подтверждают опыт претендентов и какими документами подтверждается наличие в штате компании квалифицированного персонала, что является нарушением п.27 раздела 5 Постановления Правительства Новосибирской области от 15 мая 2014 года №200-П, поскольку данная информация является критерием оценки и существенно влияет на результаты оценки поданной заявки. Более того на вопрос о предмете договора, предоставленного в качестве подтверждения опыта претендента, председатель комиссии заявил, что заявитель не вправе знакомиться с заявкой претендента.

24 ноября 2016 года на сайте Администрации был размещен протокол вскрытия конвертов от 21 ноября 2016 года, согласно которому заявки ООО «Спектр» были признаны соответствующими конкурсным требованиям и допущены до рассмотрения заявок.

28 ноября 2016 года на сайте Администрации был размещен протокол №2 подведения итогов открытого конкурса от 24 ноября 2016 года, согласно которому комиссия начислила ООО «Спектр» десять штрафных баллов по критерию опыт выполнения работ, тем самым утверждая, что ООО «Спектр» не имеет опыта выполнения работ, являющихся предметом конкурса. С решением комиссии заявитель не согласен, поскольку его заявки содержали информацию об опыте выполнения работ являющихся предметом конкурса в количестве девяти объектов, были приложены копии договоров и актов приема выполненных работ, заверенных надлежащим образом. В соответствии п.п..2 п.12 раздела 3 Постановления Правительства Новосибирской области от 15 мая 2014 года №200-п и п.3 части 6 конкурсной документации одним из требований к претенденту на участие в конкурсе является наличие опыта выполнения работ являющихся предметом конкурса, при отсутствии данного опыта претендент не может быть признан участником конкурса и его заявки не подлежит рассмотрению. Заявки ООО «Спектр» были допущены к рассмотрению, данный факт подтверждает, что заявки были оформлены надлежащим образом. Также пять штрафных балов были начислены ООО «Спектр» по критерию квалификации персонала, с чем заявитель также не согласен, поскольку заявки содержали копии дипломов и трудовых книжек шести специалистов.

Аргументируя принятые решения по начислению штрафных баллов, комиссия ссылается на сведения, изложенные в таблице №2, № 3, однако данные таблицы не были приложены к протоколу № 2 подведения итогов открытого конкурса от 24 ноября 2016 года, в связи с чем можно сделать вывод, что организатором торгов намеренно скрываются сведения, которые могли бы существенно повлиять на результаты конкурса.

ООО «Спектр» подтвердило свою квалификацию и было включено в реестр квалифицированных подрядных организаций по итогам предварительного отбора № 2.2-2016/ПО «Выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов» (номер закупки 25609 на https://2?3.rts-tender.ru/), где критерием отбора было наличие опыта выполнения работ, являющихся предметом отбора и наличие в штате квалифицированного персонала.

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 На основании изложенного, администрации Березовского сельсовета Ордынского района Новосибирской области надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской в срок до 09.12.2016 документы и сведения, указанные в ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 13.12.2016 года в 16-00 часов по адресу: Новосибирск, ул. Кирова, 3, каб. 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Примечание: Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление заведомо  недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны