Решение б/н Решение по жалобе ООО «РегионПроект» на действия Министерств... от 9 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

г. Новосибирск                                                                       06 июня 2017 г.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Камнева Н.П.заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

Иванов С.А. – и.о. начальника отдела контроля органов власти, член Комиссии,

Большаков И.В. – ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и естественных монополий, член Комиссии,

рассмотрев представленные Обществом с ограниченной ответственностью «РегионПроект» (далее – ООО «РегионПроект») жалобу на действия Министерства жилищно-окоммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области при проведении предварительного отбора №5.5-2017/ПО «Выполнения работ общего имущества многоквартирных домов, в том числе замене лифтов».

В присутствии представителей:

заявителя – Общество с ограниченной ответственностью «Регион Проект», представители:

- Генеральный директор <...>  (Протокол от 11.09.2016 № 7 «О продлении полномочий Генерального директора);

- <...> (Доверенность от 02.05.2017 № 58).

В отсутствии представителей организатора торгов – Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области (уведомлено о времени и месте рассмотрения жалобы надлежащим образом)

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области  поступила  жалоба ООО «РегионПроект» (вх. № 2564э от 26.05.2017г.), на действия Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области (далее – МЖКХиЭ НСО) при проведении процедуры №5.5-2017/ПО предварительного отбора «Выполнения работ общего имущества многоквартирных домов, в том числе замене лифтов», неправомерному отказу ООО «РегионПроект» во включении в реестр квалифицированных подрядных организаций. Заявитель сообщает следующее.

19.04.2017 на сайте www.rts-tender.ru опубликована информация о проведение предварительного отбора подрядных организаций, по итогам которого формируется реестр квалифицированных подрядных организаций, отвечающих в полной мере требованиям по выполнению работ на территории каждого субъекта Российской Федерации.

Согласно протоколу проведения предварительного отбора от 25.05.2017
№ РТС154Г170010 МЖКХиЭ НСО отказало ООО «РегионПроект» во включении в реестр квалифицированных подрядных организаций. Причина отказа, указанная на сайте электронной площадки: Заявка на участие в предварительном отборе не соответствует требованиям, установленным подпунктом "ж" пункта 4 раздела V документации о проведении предварительного отбора № 5.5-2017/ПО по предмету предварительного отбора «Выполнение работ по оценке технического состояния и проектированию капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе замене лифтов».

Подпункт "ж" пункта 4 раздела V документации о проведении предварительного отбора № 5.5-2017/ПО гласит:

ж) справка налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, полученная не ранее 1 апреля 2017 года.

Заявка, поданная ООО «РегионПроект», полностью соответствует требованиям, предъявляемым пунктами 23 и 38 постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 г. N615 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах".

В частности, подпунктом б, пункта 38 постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 г. N615 установлено требование к дате получения справки налогового органа:

- справка налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, полученная не ранее 1 января года, в котором подается заявка, или нотариально заверенная копия такой справки.

В приложении 12 к заявке Участника была представлена справка налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по состоянию на 03 Марта 2017г. (Приложение 6 - Справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов).

Дополнительно, помимо Справки об отсутствии задолженности, к заявке Участника были приложены следующие документы:

Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам от 31.03.2017г.;

Перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году с 01.01.2017 по 04.04.2017г.;

Акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам от 31.03.2017г.

По мнению заявителя, Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области неправомерно отказало Участнику во включение в реестр квалифицированных подрядных организаций, в нарушение пунктов 28 и 39 постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 г. N615.

Жалоба ООО «РегионПроект» подана в соответствии с требованиями статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г.  № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и принята Новосибирским УФАС России к рассмотрению.

МЖКХиЭ НСО представило следующее возражения на жалобу (вх. № 2564Э от 26.05.2017г.).

Рассмотрение заявок участников отбора на соответствие установленным требованиям осуществляет комиссия по предварительному отбору подрядных организаций для последующего участия в электронных торгах в сфере оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории Новосибирской области, утвержденная приказом министерства от 24.08.2016 №166 «О создании комиссии по предварительному отбору подрядных организаций для последующего участия в электронных торгах в сфере оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории Новосибирской области» (далее - комиссия).

Пунктом 38 постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 установлен перечень документов, необходимых для включения в состав заявки на участие в предварительном отборе.

В соответствии с данным пунктом, в составе заявки на участие в предварительном отборе должна быть представлена в том числе справка налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, полученная не ранее 1 января года, в котором подается заявка, или нотариально заверенная копия такой справки.

Форма справки налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 21.07.2014 № ММВ-7-8/378@ «Об утверждении формы справки об исполнением налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, порядка ее заполнения и формата ее представления в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи».

Во исполнение пункта 30 постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области от 17.04.2017 № 87 утверждена документация о проведении предварительного отбора №5.5-2017ЯЮ по предмету предварительного отбора «Выполнение работ по оценке технического состояния и проектированию капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе замене лифтов» (далее - документация о проведении предварительного отбора).

ООО «РегионПроект» подало заявку на участие в предварительном отборе № 5.5-2017/ПО по предмету предварительного отбора «Выполнение работ по оценке технического состояния и проектированию капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе замене лифтов» (номер процедуры РТС154Г170010) под регистрационным номером 1.

Во исполнение требований подпункта «ж» пункта 4 раздела V документации о проведении предварительного отбора ООО «РегионПроект» в составе заявки на участие в предварительном отборе представлены:

-справка № 98716 о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам организаций и индивидуальных предпринимателей по состоянию на 31.03.2017;

-перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году по состоянию на: с 01.01.2017 по 04.04.2017;

-акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам № 32997;

-справка № 16755 об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на 03.03.2017 (далее - справка № 16755).

Из вышеуказанных документов требованиям к форме справки соответствует исключительно справка № 16755. При этом, данная справка получена 03.03.2017, что не соответствует требованиям подпункта «ж» пункта 4 раздела V документации о проведении предварительного отбора.

На основании изложенного, комиссией принято решение об отказе ООО «РегионПроект» во включении в реестр квалифицированных подрядных организаций.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, доводы, представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области 19.04.2017 на сайте www.rts-tender.ru была опубликована информация о проведение предварительного отбора подрядных организаций, по итогам которого формируется реестр квалифицированных подрядных организаций, отвечающих в полной мере требованиям по выполнению работ на территории каждого субъекта Российской Федерации.

Порядок включения организаций в реестр квалифицированных подрядных организаций и исключения из него установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615).

Данным порядком предусматривается проведение предварительного отбора подрядных организаций, по итогам которого формируется реестр квалифицированных подрядных организаций, отвечающих в полной мере требованиям по выполнению работ на территории каждого субъекта Российской Федерации.

Рассмотрение заявок участников отбора на соответствие установленным требованиям осуществляет комиссия по предварительному отбору подрядных организаций для последующего участия в электронных торгах в сфере оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории Новосибирской области, утвержденная приказом министерства от 24.08.2016 № 166 «О создании комиссии по предварительному отбору подрядных организаций для последующего участия в электронных торгах в сфере оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории Новосибирской области» (далее - комиссия).

Пунктом 38 постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 установлен перечень документов, необходимых для включения в состав заявки на участие в предварительном отборе.

В соответствии с данным пунктом, в составе заявки на участие в предварительном отборе (помимо прочего) должна быть представлена в том числе справка налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, полученная не ранее 1 января года, в котором подается заявка, или нотариально заверенная копия такой справки.

Согласно пункту 39 постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 орган по ведению реестра не вправе требовать от участника предварительного отбора иных документов, кроме документов, предусмотренных пунктом 38 настоящего Положения.

Приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области от 17.04.2017 № 87 утверждена документация о проведении предварительного отбора №5.5-2017ЯЮ по предмету предварительного отбора «Выполнение работ по оценке технического состояния и проектированию капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе замене лифтов» (далее - документация о проведении предварительного отбора).

Подпунктом «ж» пункта 4 раздела V документации о проведении предварительного отбора установлено требование о включении в состав заявки на участие в предварительном отборе справки налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, полученной не ранее 1 апреля 2017 года. Таким образом, МЖКХиЭ НСО был нарушен порядок проведения торгов, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615.

Срок получения вышеуказанной справки, установленный документацией о проведении предварительного отбора, находится в рамках срока, установленного пунктом 38 постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 №615.

ООО «РегионПроект» подало заявку на участие в предварительном отборе № 5.5-2017/ПО по предмету предварительного отбора «Выполнение работ по оценке технического состояния и проектированию капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе замене лифтов» (номер процедуры РТС154Г170010) под регистрационным номером 1.

Во исполнение требований подпункта «ж» пункта 4 раздела V документации о проведении предварительного отбора ООО «РегионПроект» в составе заявки на участие в предварительном отборе представлены:

- справка № 98716 о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам организаций и индивидуальных предпринимателей по состоянию на 31.03.2017;

- перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году по состоянию на: с 01.01.2017 по 04.04.2017;

- акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам № 32997;

- справка № 16755 об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на 03.03.2017.

Из вышеуказанных документов требованиям к форме справки соответствует справка № 16755. При этом, данная справка получена 03.03.2017, что соответствует порядку постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» но противоречит документации.

Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к выводам, что документация о проведении предварительного отбора№5.5-2017/ПО по предмету предварительного отбора «Выполнения работ общего имущества многоквартирных домов, в том числе замене лифтов» противоречит постановлению Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

Нарушение порядка проведения обязательных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации торгов недопустимо и приводит (может привести) к недопущения, ограничению, устранению конкуренции на любом товарном рынке. Необоснованное предъявление требований к участникам торгов, неизбежно влечет ограничение числа таких учасников, что также недопустимо в соответствии с антимонопольным законодательством.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1, ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

1) Признать жалобу ООО «РегионПроект» (вх.№ 2564э от 26.05.2017г.) на действия Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области при проведении процедуры №5.5-2017/ПО предварительного отбора «Выполнения работ общего имущества многоквартирных домов, в том числе замене лифтов», по неправомерному решению в отказе ООО «РегионПроект» во включении в реестр квалифицированных подрядных организаций обоснованной.

2) Выдать Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов.

Связанные организации

Связанные организации не указаны