Решение б/н Решение по жалобе ООО "Строительные технологии" от 25 августа 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение № 03-10.1/217-2016

о признании жалобы необоснованной

 

22 августа 2016 г.

г. Омск

 

Комиссия Омского УФАС России по контролю в сфере закупок на территории Омской области (далее - Комиссия) в составе:

<...>,

рассмотрев жалобу ООО «Строительные технологии» (далее – Заявитель, Общество) на действия Главного управления контрактной системы Омской области (далее – уполномоченный орган) при осуществлении закупки «Выполнение комплекса работ по объекту «Строительство поликлиники на 1000 посещений в смену по ул.70 лет Октября-проспект Комарова, г. Омск» для нужд казенного учреждения Омской области «Омскоблстройзаказчик» (далее – Заказчик) путем проведения электронного аукциона (извещение № 0152200004716000400) (далее – электронный аукцион),

в присутствии <…>,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

1. В  Омское УФАС России (вх. № 6154 от 15.08.2016) до окончания срока подачи заявок поступила жалоба Заявителя на положения документации об электронном аукционе, в которой указано, что уполномоченным органом нарушены требования Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон о контрактной системе), установленные к содержанию документации об аукционе.

 

2.  На запрос Омского УФАС России (исх. № 03-5632 от 16.08.2016) уполномоченным органом были представлены материалы закупки (вх. № 6236 от 16.08.2016), из которых следует, что 05.08.2016 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (далее - официальный сайт ЕИС) было размещено извещение о проведении электронного аукциона и документация об аукционе с начальной (максимальной) ценой контракта 83074320 рублей.

30.07.2016 были внесены изменения в документацию об аукционе.

В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе от 15.08.2016 было подано две заявки, оба участника закупки допущены к участию в аукционе.

Согласно протоколу проведения аукциона от 19.08.2016 наименьшее ценовое предложение в сумме 82243576,80 руб. сделано участником № 1.

 

 

 

 

3. В результате рассмотрения жалобы, представленных материалов, пояснений представителей, осуществления в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.

Частью 13 статьи 34 Федерального закона о контрактной системе установлено, что в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

В жалобе Заявителя содержится следующее утверждение:

«Заказчиком в Пункте 2.5 части 2 «Цена контракта и порядок расчетов» Проекта Государственного контракта установлено:

«2.5. Оплата этапа выполненных работ производится Государственным заказчиком в соответствии с графиком оплаты выполненных работ (Приложение № 4 к настоящему контракту) путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика с учетом графика выполнения работ (Приложение № 2  к настоящему контракту)».

Однако часть 13 Статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд содержит в себе следующую информацию:

 13. В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Таким образом, Заказчиком в проекте государственного контракта не включено обязательное условие о сроках оплаты товара, работы или услуги, что является нарушением Части 13 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ».

Изучив документацию об аукционе, Комиссия установила, что в пункте 2.5 проекта контракта указано, что оплата этапа выполненных работ производится Государственным заказчиком в соответствии с графиком оплаты выполненных работ (Приложение № 4 к настоящему контракту) путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика с учетом графика выполнения работ (Приложение № 2 к настоящему контракту).

Приложение № 4 к проекту контракту является его неотъемлемой частью и содержит информацию о сроках оплаты Заказчиком работ.

Таким образом, учитывая, что при рассмотрении доводы жалобы не нашли своего подтверждения, Комиссия признает жалобу необоснованной, при этом отмечает, что  положения документации об аукционе и проект контракта не противоречат положениям Федерального закона о контрактной системе.

 

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона о контрактной системе, Комиссия

 

 

 

 

Р Е Ш И Л А:

 

Признать необоснованной жалобу ООО «Строительные технологии» на действия Главного управления контрактной системы Омской области при осуществлении закупки «Выполнение комплекса работ по объекту «Строительство поликлиники на 1000 посещений в смену по ул.70 лет Октября-проспект Комарова, г. Омск» путем проведения электронного аукциона (извещение № 0152200004716000400).

Связанные организации

Связанные организации не указаны