Решение б/н Решение по жалобе ИП.......... от 16 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение № 03-10.1/329-2018

о признании жалобы необоснованной

 

16 октября 2018 г.

г. Омск

 

Комиссия Омского УФАС России по контролю в сфере закупок на территории Омской области (далее - Комиссия) в составе:

………….. – заместителя руководителя управления, Председателя Комиссии;

………….. – главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии;

………….. – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии,

рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя ………… (далее – Заявитель, предприниматель) на действия единой комиссии казенного учреждения Омской области «Центр по осуществлению закупок товаров, работ, услуг в сфере здравоохранения» (далее – единая комиссия, уполномоченное учреждение) при осуществлении закупки «Поставка продуктов питания (цыплят бройлера)» путем проведения электронного аукциона (извещение № 0852500000118002029) (далее – электронный аукцион) для нужд БУЗОО «Областная детская клиническая больница» (далее – Заказчик),

в отсутствие представителей Заявителя и Заказчика, надлежащим образом уведомленных о времени и месте рассмотрения жалобы,

в присутствии представителя уполномоченного учреждения – …………. (доверенность № 42 от 04.05.2018)

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

1. В Омское УФАС России поступила (вх. № 8765 от 09.10.2018) жалоба Заявителя, в которой указано, что единой комиссией нарушены требования Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон о контрактной системе) при отказе в допуске предпринимателя к участию в аукционе.

 

2. На запрос Омского УФАС России (исх. № 03-8841 от 09.10.2019) уполномоченным учреждением были представлены (вх. № 8945 от 15.10.2018) пояснения в отношении доводов жалобы и материалы электронного аукциона, из которых следует, что 24.09.2018 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (далее - официальный сайт ЕИС) были размещены извещение и документация об электронном аукционе с начальной (максимальной) ценой контракта 273600 рублей.

В протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе от 02.10.2018 указано, что на участие в электронном аукционе поступило три заявки, Заявителю отказано в допуске к участию в аукционе.

Согласно протоколу проведения аукциона от 08.10.2018 единственным участником закупки с номером заявки 27 сделано ценовое предложение 272232 руб.

Исходя из протокола подведения итогов аукциона от 11.10.2018, заявка ИП ………. признана соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе.

 

 

 

3. В результате рассмотрения жалобы, представленных материалов, возражений представителей сторон, осуществления в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.

В соответствии с требованиями пункта 2 части 1 статьи 64 Федерального закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.

Согласно части 3 статьи 66 Федерального закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:

1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);

2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:

а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

В пункте 1 раздела 26 документации об аукционе установлено аналогичное требование к содержанию первой части заявки на участие в электронном аукционе.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 67 Федерального закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

На основании части 4 статьи 67 Федерального закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Приложением № 1 «Техническое задание» к документации об аукционе были определены характеристики поставляемого товара, а также показатели, позволяющие определить соответствие товара установленным Заказчиком требованиям, например:

 

Наименование показателей

Требуемое значение (диапазон значений) показателей

4

5

Целые тушки цыплят-бройлеров. Потрошеные.1 сорта.

Соответствие

Вес тушки, кг

не менее 1**

 

Техническое задание также содержало следующее:

«Отдельные положения инструкции по заполнению заявки:

* - участник электронного аукциона должен указать конкретный показатель;

** - конкретный показатель, не подлежащий изменению участником электронного аукциона (при описании конкретного показателя указание слова « не менее» допускается);

***- в своей заявке участник электронного аукциона вправе предлагать эквивалентное количество товара в упаковке. Предлагая эквивалентное количество товара в упаковке, участник электронного аукциона должен скорректировать общее количество планируемого к поставке товара до требуемого Заказчиком;

**** - участник электронного аукциона должен указать диапазон значений, не уже требуемого заказчиком (например: если в Заказе на поставку товара указан показатель «Глубина резкости, диапазон, мм: 3-100****», участник электронного аукциона должен указать в своей заявке значение «3-100» или «2-110 МЕ/мл» и т.д., в соответствии с документацией на товар, предлагаемый участником).

В случаях, прямо не описанных в настоящей инструкции, считать, что показатели являются неизменными».

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе от 02.10.2018 Заявителю (заявка № 214) отказано в допуске по следующему основанию:

«На основании пункта 1 части 4 статьи 67 Федерального закона отказать в допуске к участию в электронном аукционе в связи с непредставлением информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, пунктом 1 раздела 26 документации об электронном аукционе. По позиции «Цыплята бройлера Производитель ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс»» отсутствуют конкретные значения показателей, требование о наличии которых, установлено Приложением № 1 к документации об электронном аукционе».

Изучив первые части заявок на участие в аукционе всех участников закупки, Комиссия установила, что в нарушение требований Технического задания и инструкции по заполнению заявки Заявителем в первой части заявки действительно не были указаны значения показателей.

Учитывая изложенное, Комиссия признала действия единой комиссии правомерными, а жалобу необоснованной.

 

Руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона о контрактной системе, Комиссия

 

Р Е Ш И Л А:

 

Признать необоснованной жалобу индивидуального предпринимателя ……….. на действия единой комиссии казенного учреждения Омской области «Центр по осуществлению закупок товаров, работ, услуг в сфере здравоохранения» при осуществлении закупки «Поставка продуктов питания (цыплят бройлера)» путем проведения электронного аукциона (извещение № 0852500000118002029).

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии

 

Члены Комиссии:

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны