Решение №05-04.1/9-18 РНП Заключение № 05-04.1/9-18 РНП по обращению филиала «ОМО им. ... от 22 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заключение № 05-04.1/9-18 РНП

по результатам проверки сведений о недобросовестном участнике закупки,

уклонившимся от заключения договора

18.10.2018                                                                               г. Омск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области (далее – Омское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, уполномоченная проверять сведения, предоставляемые в антимонопольный орган в соответствии с Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Комиссия), в составе:

<…> – заместителя руководителя управления, председателя Комиссии;

<…> – главного специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, члена Комиссии;

<…> – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, члена Комиссии;

<…> – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, члена Комиссии;

<…> - специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, члена Комиссии,

в отсутствие <…> – начальника отдела контроля органов власти, заместителя председателя Комиссии,

рассмотрев обращение филиала «Омское моторостроительное объединение им. П.И.Баранова» акционерного общества «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют» (далее - филиал «ОМО им. П.И. Баранова» АО «НПЦ газотурбостроения «Салют», Заявитель, Заказчик) о включении сведений об акционерном обществе «Торговый Дом Металлургический завод Красный Октябрь» (далее – АО «ТД МЗ КО», Ответчик) в реестр недобросовестных поставщиков

при участии представителя филиала «ОМО им. П.И. Баранова» АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» - <…> (доверенность от 14.08.2018 № СЛТ/23-551, личность удостоверена паспортом),

в отсутствие представителя АО «ТД МЗ КО», надлежащим образом извещенного о месте и времени рассмотрения обращения по существу,

 

УСТАНОВИЛА:

1. 09.10.2018 в Омское УФАС России поступило обращение филиала «ОМО им. П.И. Баранова АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» о включении сведений об АО «ТД МЗ КО» (ИНН 3442122498) в реестр недобросовестных поставщиков с приложением документов, свидетельствующих об уклонении Ответчика от заключения договора на поставку металлопроката (пруток из сплава ЭП693 ВД) (далее – Договор).

Как следует из представленных Заказчиком документов, филиалом «ОМО им. П.И. Баранова» АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» проведен открытый запрос котировок в электронной форме без квалифицированного отбора на право заключения договора на поставку металлопроката (пруток из сплава ЭП693 ВД) (извещение № 31806507174) (далее – Запрос котировок, Закупка) с начальной (максимальной) ценой договора 1 177 885, 44 рублей, в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), единым положением о закупке государственной корпорации «Ростех» (утвержденным Наблюдательным советом Государственной корпорации «Ростех», протокол от 18.03.2015 № 2) (далее – Положение о закупке).

В соответствии с протоколом № 31806507174-74 от 06.06.2018 (подписан 06.06.2018, размещен в единой информационной системе в сфере закупок на сайте www.zakupki.gov.ru в сети «Интернет» (далее - ЕИС) – 06.06.2018) на участие в Запросе котировок было подано 2 заявки: № 350340, № 351146. Все участники процедуры закупки допущены к участию в Запросе котировок.

Победителем Закупки признана заявка под № 350340 с предложенной суммой исполнения договора – 1 018 864, 65 рублей, в том числе НДС 18%.

После истечения срока действия моратория на заключение договора в адрес АО «ТД МЗ КО» 29.06.2018 был направлен Договор для подписания. Однако, по состоянию на 30.07.2018 подписанный Договор со стороны АО «ТД МЗ КО» не поступил.

В связи с уклонением победителя Закупки от заключения Договора, Заявителем принято решение (протокол № 31806507174-74-2 от 30.07.2018) о признании участника Закупки уклонившимся от подписания договора и заключении договора с участником Закупки, заявке которого присвоен второй номер (по согласованию с таким участником Закупки и на условиях, не хуже предложенных таким участником Закупки в его заявке). Между филиалом «ОМО им. П.И. Баранова» АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» и ПАО «Русполимет» 12.09.2018 заключен Договор № 2018-00997/33-03/099/18.

На основании изложенного филиал «ОМО им. П.И. Баранова» АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» просит внести сведения об АО «ТД МЗ КО» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения договора.

2. 09.10.2018 в Омское УФАС России из филиала «ОМО им. П.И. Баранова» АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» поступили сведения, предусмотренные пунктами 3-7 Перечня сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Постановление № 1211).

 

 

Информация о недобросовестном участнике закупки, поставщике и его месте нахождения

 

Сведения о проведенной закупке

 

Сведения о договоре

наименование юридического лица

страна

почтовый индекс, наименования единиц административно-территориального деления страны, муниципального образования, населенного пункта

улица, номер дома (владения), корпуса (строения), офиса, квартиры

ИНН

дата подведения итогов закупки

дата заключения неисполненного договора*

реквизиты подтверждающего документа

наименование товаров, работ, услуг

код ОКДП

валюта договора

 

код валюты договора

цена договора

срок исполнения договора (месяц, год)

дата расторжения договора с указанием основания расторжения договора (в связи с существенными нарушениями поставщиком условий договора) и документа, являющегося основанием расторжения договора (решение суда)

 

АО « Торговый Дом Металлургический Завод Красный Октябрь

 

Россия

 

119048,

г. Москва

 

ул. Усачева, д. 33, стр. 1

 

3442122498

 

06.

06.

2018

 

-

 

№ 31806507174-74-2

 

Поставка

металлопроката (пруток из сплава ЭП693 ВД)

 

24.10.1 Продукты из железа и стали основные

 

рубль

 

643

 

1 018 864, 65

 

-

 

-

В соответствии со статьей 5 Закона о закупках ведение реестра недобросовестных поставщиков осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в единой информационной системе.

В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, порядок направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Правилам направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 1211, правила устанавливают порядок направления в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков (далее - уполномоченный орган), сведений об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, в том числе не предоставивших заказчику в срок, предусмотренный документацией о закупке, подписанный договор или не предоставивших обеспечение исполнения договора в случае, если заказчиком было установлено требование обеспечения договора до его заключения, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

В соответствии с п. 20.6.1 Положения о закупке и п. 4.19.20 документации о закупке по открытому запросу котировок в электронной форме без квалифицированного отбора на право заключения договора на поставку металлопроката (пруток из сплава ЭП693 ВД), утвержденной председателем закупочной комиссии (далее – Документация), участник закупки признается уклонившимся от заключения договора в случае непредставления подписанного им договора в предусмотренные Документацией сроки.

Согласно п. 20.6.3 Положения о закупке и п. 4.9.2 Документации при уклонении лица, с которым заключается договор, от подписания, заказчик, организатор закупки направляет обращение о включении сведений о таком лице в реестр недобросовестных поставщиков, в случае, если деятельность заказчика регулируется Законом о закупке.

В силу пп. 1 п. 20.6.4 Положения о закупке и п. 4.19.22 Документации в случае уклонения победителя процедуры закупки от заключения договора, заказчик вправе заключить договор с участником закупки, заявке которого присвоено второе место в ранжировке, на условиях не хуже предложенных таким участником закупки в заявке.

В соответствии с протоколом № 31806507174-74 от 06.06.2018 АО «ТД МЗ КО» с идентификационным номером участника закупки № 350340 признано победителем, с предложенной суммой исполнения договора – 1 018 864, 65 рублей, в том числе НДС 18%.

ПАО «Русполимет» присвоено второе место с предложенной суммой исполнения договора – 1 161 799,68 рублей, в том числе НДС 18%.

В соответствии с п. 4.19.1 Документации договор с победителем заключается в срок, указанный в п. 32 информационной карты (не ранее 10 дней и не позднее 20 дней после официального размещения протокола, которым были подведены итоги закупки).

В силу п. 4.19.10 Документации проект договора, заключаемого по итогам закупки, направляется лицом, с которым заключается договор, в адрес заказчика, организатора закупки в течение 5 дней со дня официального размещения протокола, которым были подведены итоги закупки.

Заявитель, не получив в установленные сроки подписанный Договор со стороны Ответчика, самостоятельно направил в адрес АО «ТД МЗ КО» подписанный со своей стороны Договор. Однако, по состоянию на 30.07.2018 АО «ТД МЗ КО» никак не отреагировало на письмо Заказчика, подписанный Договор не представило.

Согласно протоколу № 31806507174-74-2 от 30.07.2018 закупочной комиссией принято решение о признании АО «ТД МЗ КО» уклонившимся от подписания договора, в связи с тем, что Ответчик не представил в установленные Документацией сроки подписанный им Договор.

Филиал «ОМО им. П.И. Баранова» АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» в своих письмах № 127/3706 от 30.07.2018, № 3871 от 10.08.2018 уведомило АО «ТД МЗ КО» о признании его (АО «ТД МЗ КО») участником, уклонившимся от заключения Договора.

Из представленных материалов и информации Комиссией установлено, что, признав АО «ТД МЗ КО» уклонившимся от заключения Договора (протокол № 31806507174-74-2 от 30.07.2018), филиал «ОМО им. П.И. Баранова» АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» заключило Договор № 2018-00997/33-03/099/18 от 12.09.2018 с ПАО «Русполимет».

Согласно п. 2 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением № 1211 (далее – Правила направления сведений), в случае уклонения от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (если документацией о закупке предусмотрена обязанность такого лица заключить договор), заказчик не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора с участником закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора, или со дня истечения срока подписания договора, указанного в документации о закупке (если документацией о закупке не предусмотрено заключение договора с иным участником закупки при уклонении победителя закупки от заключения договора), направляет в уполномоченный орган сведения, установленные этим же пунктом.

Заявление филиала «ОМО им. П.И. Баранова» АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» о включении сведений об АО «ТД МЗ КО» в реестр недобросовестных поставщиков поступило в Омское УФАС России 09.10.2018.

Необходимо отметить, что в заявке АО «ТД МЗ КО», поданной на участие в Закупке, указано, что Ответчиком приняты требования и условия Запроса котировок. Кроме того, в заявке сказано: «АО «ТД МЗ КО» безоговорочно принимает установленные требования и условия участия в Запросе котировок, а так же предлагает заключить Договор».

Таким образом, АО «ТД МЗ КО», согласившись с установленными в извещении и документации о Закупке условиями и став победителем Запроса котировок, не представило Заявителю подписанный договор в установленный срок.

Уведомлением от 10.10.2018 № 05-8882э Омское УФАС России уведомило АО «ТД МЗ КО» о месте и времени рассмотрения обращения по существу, просило представить письменные пояснения, возражения относительно изложенного в обращении Заявителя. Однако, АО «ТД МЗ КО» на заседание Комиссии не явилось, письменные пояснения, возражения не представило.

По результатам проверки представленных «ОМО им. П.И. Баранова» АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» сведений в отношении АО «ТД МЗ КО» (ИНН 3442122498), на основании пункта 2 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением № 1211, пунктов 7, 8 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением № 1211, во исполнение приказа ФАС России от 18.03.2013 № 164/13 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» Комиссия с учетом всех обстоятельств, установленных при рассмотрении обращения «ОМО им. П.И. Баранова» АО «НПЦ газотурбостроения «Салют»

 

ПРИШЛА К ЗАКЛЮЧЕНИЮ:

 

Включить сведения об АО «ТД МЗ КО» (ИНН 3442122498, Юридический адрес: Россия, 119048, г. Москва, ул. Усачева, д. 33, стр. 1) в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года в связи с уклонением АО «ТД МЗ КО» от заключения договора на поставку металлопроката (пруток из сплава ЭП693 ВД).

 

 

Настоящее заключение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны