Определение б/н Определение № 06-06/14-2017 о возбуждении дела по признакам ... от 17 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 06-06/14-2017

о возбуждении дела по признакам нарушения

законодательства Российской Федерации о рекламе

 

17 марта 2017 года                                                                                                                     город Омск

 

Председатель Комиссии Омского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе <…>, рассмотрев материалы, свидетельствующие о признаках нарушения <…> (далее – <…>)  требований  части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006  № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Федеральный закон «О рекламе»)

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Омского УФАС России из ФАС России поступило заявление гражданина <…> по факту направления 11.01.2017 в 13:09 часов (омское время) на его абонентский номер  <…> рекламного смс-сообщения: «ЕВРОДЕНТ + Протезирование зубов БЕЗ обточки и удаления нервов т.988-848» от отправителя <…> (смс-центр <…>).

По утверждению заявителя, данное смс-сообщение было направлено без его предварительного согласия на получение рекламы, что является нарушением части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе», согласно которой распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

При этом именно на рекламораспространителя возложена обязанность доказать наличие согласия абонента на получение рекламы, и именно он несет ответственность за распространение ненадлежащей рекламы.

Согласно информации, размещенной на сайте www.evrodent-plus.ru, указанный в рекламном смс-сообщении номер телефона «988-848» принадлежит стоматологической клинике «Евродент+», деятельность в которой осуществляется ООО «Евродент плюс».

Из письма ООО «Евродент плюс» от 13.03.2013 следует, что рекламное смс-сообщение на абонентский номер <…> было направлено <…> (далее - <…>) в рамках исполнения договора № СМС-1_/16 от 01.11.2016, заключенного между ООО «Евродент плюс» и <…>.

В соответствии с пунктом 3.1.5 указанного договора исполнитель (<…>) в обязательном порядке должен получить согласие адресата на получение смс-сообщений.

Кроме того, из пояснений <…> (вх. № 2029 от 14.03.2017) следует, что «рассылка на номер <…> с номера <…> была осуществлена мной лично в рамках исполнения договора № СМС-1_/16. Для рассылки я использовал свой телефонный аппарат, в записную книжку которого загрузил номера взятые из интернета».

По  определению (пункт 7 статьи 3 Федерального закона «О рекламе») <…> является рекламораспространителем, т.е. лицом, осуществляющим распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

В силу части 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных статьей 18 Федерального закона «О рекламе».

 

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20 и 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

1. Возбудить производство по делу № 06-06/ 14-2017 по признакам нарушения части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе».

 

2. Признать лицами, участвующими в деле:

- заявитель - <…>

-лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе – <…>

 

3. Назначить дело № 06-06/ -2017 к рассмотрению на 29.03.2017 года  в 15-30 часов по адресу: 644010, г. Омск, пр. Карла Маркса, 12 А, к. 102.

 

4. <…>в срок до 28.03.2017 года представить в адрес Управления письменные пояснения по вышеуказанному факту нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, обосновывающие позицию <…>

 

В случае невозможности представления запрашиваемой информации (или ее отсутствия) необходимо письменно уведомить об этом Омское УФАС России с указанием причин непредставления.

 

Явка лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе – <…> для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                                                        <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны