Определение б/н Определение № 06-06/19-2017 о возбуждении дела по признакам... от 28 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ №  06-06/19-2017

о возбуждении дела по признакам нарушения

законодательства Российской Федерации о рекламе

 

28  марта 2017 года                   

город Омск             

Председатель Комиссии Омского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе <…> – врио заместителя руководителя Омского УФАС России, рассмотрев материалы по факту распространения индивидуальным предпринимателем <…> (далее - ИП <…>) рекламы по сетям электросвязи, содержащей признаки нарушения требований части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Федеральный закон «О рекламе»),  

        

УСТАНОВИЛ:

 

В адрес Омского УФАС России из ФАС России поступило обращение гражданина <…> по факту направления 03.02.2017 в 10:55 часов на его абонентский номер <...> <…> рекламного смс-сообщения: «Займ под залог недвижимости от 2 % мес. Документы на собственнике. 503-893» от отправителя «+ <…>» (смс-центр + <…>).

По утверждению заявителя, данная реклама была отправлена с помощью смс-сообщения без его предварительного согласия, что является нарушением части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе», в силу которой распространение рекламы посредством радиотелефонной связи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

При этом именно на рекламораспространителя возложена обязанность доказать наличие согласия абонента на получение рекламы, и именно он несет ответственность за распространение ненадлежащей рекламы.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Федерального агентства связи (www.rossvyaz.ru), номер смс-центра +<…> принадлежит номерной емкости, закрепленной за оператором подвижной связи ООО «Т2 Мобайл» (Ростовская обл.), номер отправителя +<…> принадлежит номерной емкости, закрепленной за оператором подвижной связи ООО «Т2 Мобайл» (Омская область).

В ответе от 13.02.2017 № 42/02 на запрос Омского УФАС России Омский филиал ООО «Т2 Мобайл» пояснило следующее: «…Сообщаем Вам, что абонентский номер отправителя рекламного смс-сообщения +<…> закреплен за индивидуальным <…> (ОГРНИП <…>, ИНН <…>), адрес местонахождения: <…>

Указанное в Вашем запросе смс-сообщение утверждено, сформировано и направлено самостоятельно владельцем номера +<…> ИП <…>....».

По  определению (пункт 7 статьи 3 Федерального закона «О рекламе») индивидуальный предприниматель <…> является рекламораспространителем, т.е. лицом, осуществляющим распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

В силу части 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных статьей 18 Федерального закона «О рекламе».

 

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20 и 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Возбудить производство по делу № 06-06/19-2017 по признакам нарушения требований части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе».

 

2. Признать лицами, участвующими в деле:

заявитель – <…>,

лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе -  индивидуальный предприниматель <…> (ИНН <…>, зарегистрированная по адресу: <…>),

заинтересованное лицо - ООО «Т2 Мобайл» (ИНН 7743895280, юридический адрес: 125212, г. Москва, Ленинградское шоссе, 39 А, стр. 1).

 

3. Назначить дело № 06-06/19-2017 к рассмотрению на 19.04.2017 года в   15:00 часов по адресу: 644010, г. Омск, пр-т К. Маркса, 12 А, каб. 102.

 

4. ИП <…> в срок до 17.04.2017 года представить в адрес Омского УФАС России:

а) письменные пояснения по факту, изложенному в настоящем определении, с приложением документов, обосновывающих позицию ИП <…>;

б) надлежаще заверенные копии:

- документа, подтверждающего согласие гражданина <…> (абонентский номер <...> <…>) на получение рекламной информации от ИП <…>;

- свидетельства ИНН ИП <…>.

 

5. ООО «Т2 Мобайл» в срок до 19.04.2017 года представить в адрес Омского УФАС России:

-информацию о тарифном плане «Сириус»;

-информацию о количестве номеров, закрепленных за ИП <…>;

-информацию о количестве переданных ИП <…> смс-сообщений за период с 25.06.2014 по 01.04.2017 со всех закрепленных за ИП <…> номеров;

-информацию о переданных смс - сообщениях со всех закрепленных за <…> номеров 03.02.2017;

-информацию о статусах телефонных номеров, закрепленных за ИП <…>

-копию условий оказания услуг связи Tele2 (ООО «Т2 Мобайл»), упомянутых в договоре об оказании услуг связи от 25.06.2014, заключенном между ООО «Т2 Мобайл» и ИП <…>.

 

Одновременно предупреждаю, что непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), а равно предоставление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо предоставление недостоверных сведений (информации) влечет за собой административное наказание в виде административного штрафа в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Явка ИП <…>, а также представителя ООО «Т2 Мобайл»  для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

 

 

Председатель Комиссии                                                                                <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны