Определение б/н Определение о возбуждении дела № 06-10.1/09-2016 в отношени... от 3 февраля 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Управление
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ №  06-10.1/09-2016

о возбуждении дела по признакам нарушения

законодательства Российской Федерации о рекламе

03 февраля 2016 года   

город Омск

Председатель Комиссии Омского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе – заместитель руководителя Омского УФАС России, рассмотрев материалы, свидетельствующие о признаках нарушения обществом с ограниченной ответственностью «Независимые Городские Сайты» (далее – ООО «НГС») требований части 11 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Федеральный закон «О рекламе») при распространении  рекламы на сайте www.ngs55.ru

УСТАНОВИЛА:

В адрес Омского УФАС России поступило обращение физического лица по факту распространения на сайте www.ngs55.ru рекламы ПАО КБ « ФС-Банк»: «Слышишь, директор! Время не трать! Счет в ПФС-Банке открой! Съэкономь! Десять тыщ! Акция-бесплатное открытие и ведение счетов для юр.лиц! Срок акции – до 01.07.2016. Подробности на сайте pfsbank.ru. ПАО КБ «ПФС-Банк» Лицензия ЦБ РФ № 2410», содержащей признаки нарушения требований части 11 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

22.12.2015 указанная реклама была рассмотрена на Экспертном совете по рекламе при Омском УФАС России. По итогам обсуждения эксперты признали данную рекламу ненадлежащей, поскольку в ней нарушены нормы русского языка.

В силу части 11 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 68 Конституции Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

В соответствии с подпунктом 10 части 1 статьи 3 Федерального закона от 01.06.2005 № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию в рекламе.

В соответствии с частью 6 статьи 1 Закона о государственном языке при использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.

Под нормами современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации понимается совокупность языковых средств и правил их употребления  в сферах использования  русского языка как государственного языка Российской Федерации.

В соответствии со структурой языка различаются орфоэпические, лексические, грамматические (словообразовательные, морфологические, синтаксические), орфографические, пунктуационные нормы. Все эти нормы важны для обеспечения функционирования русского языка как государственного.

Орфографические нормы – это правила написания слов, которые закреплены в орфографических словарях, учебных пособиях по русскому языку.

В указанной рекламе  допущено нарушение орфографических норм при написании слов «сэкономь» и  «тысяч».

Согласно правилам употребления разделительного твердого знака разделительный ъ пишется после приставки, оканчивающейся на согласный, перед гласными е,ё, ю,я. Перед другими гласными (в данном случае перед э) разделительный ъ не пишется.

Количественное числительное тысяча в соответствии с правописанием числительных в родительном падеже множественного числа имеет форму написания – тысяч.

Таким образом, неправильное употребление слов в рекламе, а именно слов  «сэкономь» и  «тысяч», противоречащее нормам русского языка, недопустимо, и свидетельствует о признаках нарушения части 11 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Из информации ООО «НГС» от 21.12.2015 № 1222 следует, что указанная реклама распространялась ООО «НГС» на сайте www.ngs55.ru в рамках договора № 34513 от 05.10.2015 на оказание услуг по производству и размещению рекламы, заключенного с ПАО КБ «Промышленно-финансовое сотрудничество».

По определению (пункт 4 статьи 3 Федерального закона «О рекламе») ненадлежащая реклама – реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» ООО «НГС» является рекламораспространителем, т.е. лицом, осуществляющим распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Статьей 38 Федерального закона «О рекламе» дифференцирована ответственность рекламодателя, рекламораспространителя, рекламопроизводителя за нарушение требований законодательства Российской Федерации «О рекламе».

Вместе с тем указанная статья не возлагает на субъектов рекламной деятельности (рекламодатель, рекламораспространитель, рекламопроизводитель) ответственность за нарушение требований части 11 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», что делает невозможным привлечение ООО «НГС» к ответственности за нарушение вышеупомянутой нормы.

При этом нарушение законодательства о рекламе может быть устранено посредством действий, направленных на его устранение любым субъектом рекламной деятельности.

Таким образом, ООО «НГС» как рекламораспространитель может прекратить распространение ненадлежащей рекламы, нарушающей требования части 11 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20 и 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛА:

1. Возбудить производство по делу № 06-10.1/09-2016 по признакам нарушения части 11 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

2. Признать лицом, участвующим в деле:

лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе – ООО «НГС», местонахождение: 630099, г. Новосибирск, ул. Ленина, д. 12.

3. Назначить дело № 06-10.1/09-2016 к рассмотрению на 17 февраля 2016 года в 15:30 часов по адресу: 644010, г.Омск, пр. Карла Маркса, 12 А, к. 102.

4. ООО «НГС» в срок до 15 февраля 2016 года представить в адрес Управления:

а)  письменные пояснения по изложенному в настоящем определении факту;

б) надлежаще заверенные копии:

- устава ООО «НГС», свидетельств ЕГРЮЛ, ИНН;

- документа, подтверждающего служебные полномочия директора ООО «НГС» (протокол собрания учредителей, приказ о назначении на должность и пр.).

Одновременно предупреждаю, что непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), а равно предоставление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо предоставление недостоверных сведений (информации) влечет за собой административное наказание в виде административного штрафа в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Явка представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе – ООО «НГС», для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны