Решение б/н Постановление по делу об административном правонарушении № 0... от 11 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Я, заместитель руководителя Управления … изучив материалы дела об административном правонарушении  № 06-16-51/2018 и рассмотрев постановление заместителя Кувандыкского межрайонного прокурора советника юстиции ... от 18.05.2018 г. о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица – заместителя главы администрации по оперативному управлению и строительству Кувандыкского городского округа Оренбургской области – … по ч. 1 ст. 19.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и представленные материалы дела,  

 

УСТАНОВИЛ:

 

Сведения о лице, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении:

 

В Оренбургское УФАС России в порядке ст. 23.48 КоАП РФ направлено постановление заместителя Кувандыкского межрайонного прокурора советника юстиции ... от 18.05.2018 г. (далее – постановление прокуратуры) о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 19.8.1 КоАП РФ, в отношении заместителя главы администрации по оперативному управлению и строительству Кувандыкского городского округа Оренбургской области – ...

Из постановления прокуратуры следует, что заместитель главы администрации по оперативному управлению и строительству Кувандыкского городского округа Оренбургской области ... допустил нарушение  требований законодательства в области государственного регулирования цен (тарифов) в части нарушения порядка, способа, которые установлены стандартами раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения, и форма ее предоставления, что влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 19.8.1 КоАП РФ.

... на рассмотрение дела не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и письменные пояснения. Согласно представленным письменным пояснения, ... свою вину в совершении правонарушения признает, при этом просит освободить от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Изучив материалы дела, оценив имеющиеся доказательства по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, заслушав доводы лиц, участвующих в деле, должностное лицо, рассматривающее настоящее дело, приходит к следующему.

Пунктами 1, 3, 5, 8 и 9 части 1 статьи 5 Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения относятся: установление тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения; утверждение производственных программ и контроль за выполнением производственных программ, в том числе за достижением в результате реализации мероприятий производственных программ плановых значений показателей надежности, качества, энергетической эффективности; выбор методов регулирования тарифов организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение; согласование в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, долгосрочных параметров регулирования тарифов, плановых значений показателей надежности, качества, энергетической эффективности, метода регулирования тарифов; утверждение плановых значений показателей надежности, качества, энергетической эффективности.

Согласно части 1 статьи 3 Закона Оренбургской области от 28.09.2010 N 3822/887-1V-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления Оренбургской области отдельными государственными полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения и в области обращения с твердыми коммунальными отходами", настоящим Законом органы местного самоуправления Оренбургской области наделяются государственными полномочиями, установленными пунктами 1, 3, 5, 8 и 9 части 1 статьи 5 Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении” в сфере водоснабжения и водоотведения, за исключением платы за подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения, устанавливаемой в индивидуальном порядке, и за исключением регулируемых видов деятельности организаций, которые осуществляются в границах нескольких субъектов Российской Федерации или нескольких муниципальных образований области.

21.12.2016 принято Решение Совета депутатов муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области от N 275-1-СД "Об утверждении Положения об органе по регулированию тарифов организаций в сфере водоснабжения и водоотведения, а также организаций в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами" (вместе с "Положением об органе по регулированию тарифов организаций в сфере водоснабжения и водоотведения, а также организаций в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами").

В соответствии с пунктом 1.2 Положения об органе по регулированию тарифов организаций в сфере водоснабжения и водоотведения, а также организаций в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, органом по регулированию тарифов организаций в сфере водоснабжения и водоотведения, а также организаций в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории муниципального образования Кувандыкский городской округ является администрация Кувандыкского городского округа.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 34 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", органы регулирования тарифов обязаны раскрывать информацию в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации стандартами раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения. Стандарты раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения устанавливают состав, порядок, сроки и периодичность предоставления информации.

Стандарты раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.01.2013 N 6 (далее - Стандарты).

В соответствии с пунктом 5 Стандартов, органом местного самоуправления поселения или городского округа, которому в соответствии с законом субъекта Российской Федерации переданы полномочия по утверждению тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения (далее - орган местного самоуправления), информация раскрывается путем опубликования в официальных печатных изданиях, в которых публикуются акты органов местного самоуправления, или по решению этого органа на его официальном сайте в сети "Интернет", а в случае отсутствия такого сайта - на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, а также на сайте в сети "Интернет", предназначенном для размещения информации по вопросам регулирования тарифов, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 6 Стандартов, раскрытие информации на сайтах в сети "Интернет" осуществляется по формам, утверждаемым Федеральной антимонопольной службой.

Формы предоставления информации, подлежащей раскрытию, организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение, и органами регулирования тарифов, а также Правила заполнения таких форм утверждены Приказом ФАС России от

19.06.2017 N 792/17 (далее - Приказ).

Приложением № 4 к Приказу установлены 4 формы предоставления информации, подлежащей раскрытию органами регулирования тарифов:

- форма 4.1. Общая информация об органе регулирования тарифов;

- форма 4.2. Информация о проведении заседаний правления (коллегии) органа тарифного регулирования, на которых планируется рассмотрение дел по вопросам установления тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения;

- форма 4.3. Информация о принятых органом тарифного регулирования решениях об установлении тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения;

- форма 4.4. Информация о протоколах заседания правления (коллегии) органа тарифного регулирования.

В нарушение установленных формой 4.1 требований, администрацией муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области на официальном сайте муниципального образования regionkuv.orb.ru не раскрыты по установленной форме сведения о наименовании органа тарифного регулирования; фамилии, имени и отчестве руководителя органа тарифного регулирования; перечне организаций, в отношении которых орган тарифного регулирования осуществляет регулирование тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения; почтовом адресе органа тарифного регулирования; фактическом местонахождении органа тарифного регулирования; справочных телефонах органа тарифного регулирования; адресе электронной почты органа тарифного регулирования; адресе официального сайта органа тарифного регулирования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет”.

Аналогичным образом на указанном Интернет-ресурсе не раскрыта по установленным законодательством формам информация о проведении заседаний правления (коллегии) органа тарифного регулирования, на которых планируется рассмотрение дел по вопросам установления тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения; информация о принятых органом тарифного регулирования решениях об установлении тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения; информация о протоколах заседания правления (коллегии) органа тарифного регулирования.

При указанных обстоятельствах администрацией нарушаются требования законодательства в области государственного регулирования цен (тарифов) в части нарушения порядка, способа, которые установлены стандартами раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения, и форм ее предоставления.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности, неопубликование сведений или опубликование заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий, и (или) операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, и (или) теплоснабжающими организациями, а также должностными лицами федерального органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, должностными лицами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) либо должностными лицами органов местного самоуправления, осуществляющих регулирование цен (тарифов), если опубликование и (или) предоставление таких сведений являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо нарушение порядка, способа или сроков, которые установлены стандартами раскрытия информации, и форм ее предоставления должностными лицами указанных органов и организациями, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9.15, 13.19.1 и 13.19.2 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3.1 должностной инструкции заместителя главы администрации по оперативному управлению и строительству Кувандыкского городского округа Оренбургской области, утвержденной главой Кувандыкского городского округа 01.01.2016, заместитель главы администрации по оперативному управлению и строительству является председателем комиссии по государственному регулированию тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3.3 должностной инструкции, заместитель главы администрации Кувандыкского городского округа по оперативному управлению и строительству обязан соблюдать федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Таким образом, …, являясь должностным лицом - заместителем главы администрации по оперативному управлению и строительству Кувандыкского городского округа, председателем органа по регулированию тарифов организаций в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Кувандыкского городского округа, допустив нарушение требований законодательства о раскрытии информации о предоставлении сведений о государственном регулировании тарифов, а именно нарушение форм предоставления сведений, которые установлены стандартами раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 19.8.1 КоАП РФ.

Местом совершения административного правонарушения является местонахождение администрации муниципального образования Кувандыкский городской округ: Оренбургская область, Кувандыкский городской округ, город Кувандык, ул. Оренбургская, 20.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

В силу ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Поскольку правонарушение, допущенное заместителем главы администрации муниципального образования Кувандыкский городской округ, заключалось в длительном неопубликовании сведений в области государственного регулирования цен (тарифов) в сфере водоснабжения и водоотведения по установленным законодательством формам, то оно является длящимся и окончено в день обнаружения, т.е. 17.05.2018г.

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Факт правонарушения и наличие вины … в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждаются материалами дела.

Исследовав вопрос о возможности освобождения ... от административной ответственности в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ, не нахожу оснований для признания малозначительности совершенного административного правонарушения. В этой связи, а также учитывая обстоятельства дела, считаю необходимым подвергнуть ... административному штрафу.

Проверяя соблюдение гарантий прав лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, должностное лицо, рассматривающее дело, приходит к выводу о том, что срок привлечения должностного лица к административной ответственности не истек, обстоятельства, исключающие возможность соблюдения ... требований законодательства в области государственного регулирования цен (тарифов), а также обстоятельства, свидетельствующие о принятии должностным лицом всех зависящих мер по соблюдению указанных требований, также не выявлены. Как и не установлены обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

С учетом изложенного, руководствуясь статьей 23 Федерального закона №135-ФЗ  «О защите конкуренции»  и статьями 3.1, 4.1, 4.2, 23.48, 29.9, 29.10 кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании ч. 1 статьи 19.8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

Признать должностное лицо – заместителя главы администрации по оперативному управлению и строительству Кувандыкского городского округа Оренбургской области – … – виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч)  рублей.

 

 

Заместитель руководителя Управления                                            И.А. Быховец

Связанные организации

Связанные организации не указаны