Решение б/н Решение по делу № 07-16-101/2018 от 23 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области (далее-Комиссия) по рассмотрению жалоб, предусмотренных ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе:

Председателя Комиссии – «…»,

членов Комиссии:  «..,».,

в присутствии  заявителя –«….». (доверенность …) уведомленного надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела,

в присутствии представителя ответчика – «…».(доверенность …),  «…»

рассмотрев жалобу ООО «СпектрЭл» на действия Общества с ограниченной ответственностью по оздоровлению, организации отдыха и услуг в области культуры и спорта «ОЗОН» при проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ по проведению электротехнических испытаний (извещение № 31806946031),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Оренбургское УФАС России 12.11.2018г. поступила жалоба ООО «СпектрЭл» (вх.№ 8574 от 12.11.2018г.) (460511, Оренбургская область, Оренбургский район, с. Подгородняя Покровка, ул. Почтовая 1, кв. 1) (далее – заявитель) на действия общества с ограниченной ответственностью по оздоровлению, организации отдыха и услуг в области культуры и спорта «Озон» (далее – ООО «Озон») при проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ по проведению электротехнических испытаний (извещение № 31806946031).

Жалоба подана в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – ФЗ «О защите конкуренции») и с соблюдением требований,  предусмотренных частью 6 указанной статьи.

В связи с поступившей жалобой, в порядке ч.11 ст.18.1 ФЗ «О защите конкуренции» заявителю направлено уведомление (исх. № 11783 от 15.11.2018 г.) о принятии жалобы к рассмотрению.

В порядке ч.11 ст.18.1 ФЗ «О защите конкуренции» организатору торгов выставлено требование (исх. № 11782 от 15.11.2018 г.) о приостановлении процедуры запроса предложений  в электронной форме до рассмотрения указанной жалобы по существу.

Рассмотрение жалобы было назначено на 20.11.2018г. 14 часов 30 минут.

Исходя из содержания жалобы следует, что ООО «СпектрЭл» подавал ценовое предложение на запрос предложений в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ по проведению электротехнических испытаний (извещение № 31806946031). Согласно протоколу подведения итогов уторговывания от 07.11.2018г. ценовое предложение участника №4 ООО «СпектрЭл» отклонено комиссией с замечаниями по несоответствию требованиям документации Приложение 3 «Методика анализа и оценки заявок участников Запроса предложений». Указанное приложение на момент вынесения решения и проведения процедуры отсутствовала в документации процедуры, на официальном сайте ЕИС. По мнению заявителя, Заказчик не имел право подводить итоги закупки на основании документа, который является недействительными предъявлять требования, не установленные документацией закупки. Просил жалобу признать обоснованной, приостановить проведение закупки до рассмотрения по существу, провести проверку действий заказчика, выдать предписание об устранении нарушений при проведении закупки.

Представитель ответчика в ходе заседания Комиссии вменяемое нарушение не признал, с доводами, изложенными в жалобе, не согласился, предоставил письменный отзыв на жалобу, а также документы, затребованные Оренбургским УФАС России.

В своих пояснениях ООО «Озон» указало на то, что участник в части доводов жалобы не оспаривает факт отклонения их заявки, указывая только на отсутствие Методики анализа и оценки заявок участников открытого запроса предложений в электронном виде. Методика анализа и оценки заявок Участников открытого запроса предложений представлена в Приложении №3 к документации об открытом запросе предложений и была размещена для всех потенциальных Участников в автоматизированной системе электронных закупок ПАО «Газпром», в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ (сайт zakupki.gov.ru) в открытом доступе до 4 редакции документации, следовательно все участники были ознакомлены с ней изначально. Информационное обеспечение закупки было достаточным, позволяя потенциальному участнику сформировать  свое предложение. Во исполнение Положения о закупках, Федеральным законом от 18.07.2001г. №223-ФЗ критерии оценки и сопоставления заявок четко определены в конкурсной документации. Действия по вводу информации заявок участников и заполнению опросного листа по критериям оценки проводится в Автоматизированной системе электронных закупок ПАО «Газпром». На основании балов, полученных по результатам оценки, выполняется автоматический расчет суммы балов заявки Участников. Оценка заявок по Методике в Автоматизированной системе электронных закупок была выполнена 2 ноября 2018г. сразу после вскрытия заявок с новыми коммерческими предложениями, представленными на уторговывание. Представитель ООО «Озон» просил жалобу ООО «СпектрЭл» оставить без рассмотрения.

На заседании комиссии присутствовал представитель ООО «Энерго-Контракт» Пичугин В.О., (участник запроса предложений), доводы жалобы ООО «СпектрЭл» поддержал в полном объеме.

 Исследовав материалы дела, заслушав пояснения представителя ответчика, Комиссия Оренбургского УФАС России установила следующее.

УФАС России по Оренбургской области в своей деятельности руководствуется положениями Федерального закона от 26 июля 2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

В соответствии с п.1 ч.1 ст.18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

На официальном сайте zakupki.gov.ru  21.09.2018г.  обществом с ограниченной ответственностью по оздоровлению, организации отдыха и услуг в области культуры и спорта «ОЗОН» было размещено Извещение № 0120/18/2.1/0057306/Озон/ЗП/ГОС/Э/21.09.2018 о проведении открытого запроса предложений в электронной форме.

Согласно ч.1 ст.2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчи-ки руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

В соответствии с ч.2 ст.2 Закона о закупках положение о закупке является до-кументом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения про-цедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок за-ключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

В соответствии с извещением о проведении открытого запроса предложений в электроном виде заявки подаются (загружаются в электроном виде) с помощью функционала электронной торговой площадки ЭТП ГПБ с 08.00 по местному времени 22.09.2018г. до 10.00 ч. (по местному времени) 18.10.2018г.

Дата, время и место проведения процедуры вскрытия заявок -18.10.2018г. 11.30 ч. (по местному времени) на сайте электронной торговой площадке ЭТП ГПБ с помощью функционала Автоматизированной системы электронных закупок.

Процедура уторговывания  проведена в порядке, установленном  п. 2.10 Документации с использованием функционала электронной торговой площадки ЭТП ГПБ.

Место и дата рассмотрения предложений участников закупки 07 ноября 2018г.  в 15.30 (по местному времени).

Место и дата подведения итогов запроса предложений 07 ноября 2018 года. В 15.30 (по месту времени).

В ходе рассмотрения жалобы, Комиссией установлено, что на сайте  zakupki.gov.ru 06.11.2018г. размещены следующие документы: Закупочная документация ООО Озон, Приложение 1 Проект договора,  Приложение 2 Техническое задание, Приложение 4 Извещение, Приложение 5 расчет НМЦ.   На сайте имеется Приложение 3 «Методика оценки», размещённое 31.10.2018г. со статусом редакции –недействующая.

Таким образом, на момент подведения итогов открытого запроса предложений в электронной форме на выполнение работ по электротехническим испытаниям и измерениям для нужд ООО «Озон» 07.11.2018г. действующая  «Методика анализа и оценки заявок Участников открытого запроса предложений» на сайте  zakupki.gov.ru не размещена.

Согласно документации о запросе предложений Методика анализа и оценки заявок Участников открытого запроса предложений является неотъемлемой частью документации и размешена в файле «Приложение 3».

В соответствии с п.п. 2.9.4 раздела 2.9 Документации анализ заявок на участие в Запросе предложений проводится в соответствии с Приложением  3 «Методика анализа и оценки заявок на участие в Запросе предложений», являющимся неотъемлемой частью данной документации, в том числе на: соответствие предмета заявки на участие в Запросе предложений предмету закупки, указанному в документации о запросе предложений, в том числе по количественным показателям ; соответствие предмета заявки на участие в Запросе предложений требованиям Технического задания Заказчика; наличие и надлежащее оформление документов, определённых документацией о запросе предложений; наличие расхождений между ценой, указанной в электронной форме, заполненной на ЭТП ГПБ и ценой; наличие согласия Участника закупки с условиями проекта договора, содержащегося в документации о запросе предложений; наличие обеспечения заявки на участие в запросе предложений, если в документации о запросе предложений установлено данное требование; не превышение предложения по цене договора (товаров, работ, услуг, являющихся предметом закупки), содержащегося в заявке на участие в запросе предложений, над начальной ценой предмета предложений, установленной Заказчиком, Организатором; не превышение предложения по цене договора, цене за единицу товара, установленных в настоящей документации; соответствие срока действия Заявки на участие в Запросе предложений требованиям настоящей Документации запросе предложений (п. 3.7); другое, предусмотренное Разделом 1. Приложения 3 «Методика анализа и оценки заявок на участие в запросе предложений».

В соответствии с п.п. 2.9.12 Документации по результатам анализа заявок и проверки информации об участниках запроса предложений, проведённых Заказчиком (Организатором), Комиссия вправе отклонить заявку на участие в запросе предложений в соответствии с п. 9.8.9 Положения и Разделом 1 «Анализ заявок на предмет соответствия состава заявок и Участника требованиям Документации» Приложение 3 «Методика анализа и оценки заявок участников запроса предложений».

На основании статьи 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» №223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами: 1) информационная открытость закупки; 2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки; 3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика; 4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.

Согласно ч. 5 ст. 4 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» №223-ФЗ при осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе размещаются информация о закупке, в том числе извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, за исключением запроса котировок, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в эти извещение и документацию, разъяснения этой документации, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, итоговый протокол, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.

Соответственно, законом установлен один из базовых принципов закупки - принцип информационной открытости, который предполагает доступность для потенциальных участников закупки информации о закупке, в том числе документов, являющихся неотъемлемой частью закупочной документации. 

Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что ООО «Озон» при проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ по проведению электротехнических испытаний (извещение № 31806946031) нарушен принцип открытости проводимой конкурентной закупки (ч. 1 ст. 3, ч. 5ст. 4 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» №223-ФЗ.

В связи с тем, что заявитель жалобы  не оспаривает основания для отклонения заявки общества, оспаривая только отсутствие Методики анализа и оценки заявок Участников открытого запроса предложений в последней версии документации  в электронной форме, Комиссия по рассмотрению жалобы Оренбургского УФАС России приходит к выводу об обоснованности доводов жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 18.1, 23 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

 

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «СпектрЭл» (вх.№8574э от 12.11.2018г.)  на действия общества с ограниченной ответственностью по оздоровлению, организации отдыха и услуг в области культуры и спорта «Озон»  при проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ по проведению электротехнических испытаний (извещение № 31806946031) обоснованной.

2.Обществу с ограниченной ответственностью по оздоровлению, организации отдыха и услуг в области культуры и спорта «Озон» выдать предписание о размещении в единой информационной системе в сфере закупок (zakupki.gov.ru) Методики анализа и оценки заявок Участников открытого запроса предложений.

 

 

Председатель Комиссии                                                                                   «…..»

   

     Члены Комиссии                                                                       «…»                              

Связанные организации

Связанные организации не указаны