Постановление б/н ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу об админис... от 24 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Я, заместитель руководителя - начальник отдела антимонопольного и рекламного контроля, общественных связей Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области <………>, изучив материалы дела №07-22-04/2017 об административном правонарушении в отношении МУП «Комбинат бытовых услуг» МО г. Оренбург <………> по факту нарушения ч.5 ст.7.32.3 КоАП РФ, и, оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам главы 26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в присутствии представителя МУП «Комбинат бытовых услуг» МО г. Оренбург: <………>,

УСТАНОВИЛА:

 

В решении Комиссии Оренбургского УФАС России по делу №07-16-06/2017 от 23.01.2017г. (исх. №582) указано: передать материалы дела №07-16-06/2017 должностному лицу Оренбургского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении. В ходе рассмотрения указанного дела было установлено следующее.

30.12.2016г. на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) для размещения информации о размещении закупок в сети Интернет www.zakupki.gov.ru заказчиком - МУП «Комбинат бытовых услуг» МО г. Оренбург было размещено извещение №31604635553 и документация о проведении закупки у единственного поставщика на оказание охранных услуг, в том числе проект договора на оказание охранных услуг, утвержденные председателем закупочной комиссии <………>.

В соответствии с п.6 протокола по прямой закупке (закупке у единственного поставщика) от 30.12.2016г. комиссией единогласно принято решение заключить договор посредством прямой закупки на условиях, предусмотренных извещением и документацией о закупке с ООО «Охранное предприятие «Охрана-Сервис».

Указанный протокол размещен 30.12.2016г. на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) для размещения информации о размещении закупок в сети Интернет www.zakupki.gov.ru.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что 09.01.2017г. закупочной комиссией МУП «Комбинат бытовых услуг» МО г. Оренбург был составлен протокол отмены закупки №31604635553, согласно которому заказчик в соответствии с п.9.1 Положения о закупках и извещением о проведении закупки принял решение об отказе от заключения договора по результатам закупки №31604635553 в связи с технической ошибкой, допущенной при составлении документации. Решение комиссии от 30.12.2016г. о заключении договора с ООО «ОП «Охрана-Сервис» считать утратившим силу.

Однако, данный протокол не был размещен на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) для размещения информации о размещении закупок в сети Интернет www.zakupki.gov.ru, что подтверждается скриншотом с сайта www.zakupki.gov.ru. Этот факт подтвердил и представитель МУП «Комбинат бытовых услуг» МО г. Оренбург.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 5 статьи 7.32.3 КоАП.

В соответствии с ч.5 ст.7.32.3 КоАП РФ неразмещение в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Согласно п.1.4 Устава МУП «Комбинат бытовых услуг» МО г. Оренбург предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения предприятия. 

Предприятие является коммерческой организацией и несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, за результаты своей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и выполнение обязательств перед собственником имущества – муниципальным образованием г. Оренбург, поставщиками, потребителями, бюджетом, банками и другими юридическими и физическими лицами (п.1.7 Устава).   

На основании вышеизложенного, в действиях (бездействии) МУП «Комбинат бытовых услуг» МО г. Оренбург установлено нарушение ч.5 ст.7.32.3 КоАП РФ.

Вместе с тем в ходе рассмотрения данного административного дела должностным лицом Оренбургского УФАС России установлено, что протокол отмены закупки №31604635553 от 09.01.2017г. был размещен 20.02.2017г. в сети Интернет на сайте www.zakupki.gov.ru.  

Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.7.32.3 КоАП РФ, составляют противоправные действия, выраженные в неразмещении в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Ответственным лицом в МУП «Комбинат бытовых услуг» МО г. Оренбург за размещение информации на официальном сайте закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» является контрактный управляющий <………>, что подтверждается его должностной инструкцией от 30.01.2017г. №1. Следовательно, фактически протокол отмены закупки №31604635553 от 09.01.2017г. не разместил контрактный управляющий МУП «Комбинат бытовых услуг» МО г. Оренбург <………>.

Таким образом, в данном случае в действиях МУП «Комбинат бытовых услуг» МО г. Оренбург отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.7.32.3 КоАП РФ.

Согласно п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств, в том числе, отсутствие состава административного правонарушения.

Учитывая изложенное, производство по делу об административном правонарушении в отношении МУП «Комбинат бытовых услуг» МО г. Оренбург подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.7.32.3 Кодекса.                                                    

Руководствуясь ст. 24.5, п.2 ч.1 29.4, ч.2 ст. 29.6, ч.7 ст. 29.7, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании ч.5 ст.7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

ПОСТАНОВИЛА:

 

Производство по делу об административном правонарушении №07-22-04/2017 в отношении МУП «Комбинат бытовых услуг» МО г. Оренбург прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

 

 

Заместитель руководителя – начальник

отдела антимонопольного и рекламного

контроля, общественных связей

Оренбургского УФАС России                                                                  <………>

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны