Решение б/н Решение по делу от 14 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России) в составе:

Председателя Комиссии:., Членов Комиссии:.,

   в присутствии представителей:

   Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области:

   ООО «Партнер»:

рассмотрев жалобу ООО «Партнер» на действия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области при проведении электронного аукциона на оказание комплекса услуг по уборке служебных помещений, уборке прилегающих территорий и санитарно-гигиеническому содержанию административных зданий Управления (I полугодие 2017 года) (номер извещения № 0153100001416000164),

 

УСТАНОВИЛА:

16 декабря 2016 г. в Оренбургское УФАС России поступила жалоба ООО «Партнер» (далее – Заявитель, Победитель) на действия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области (далее – Заказчик) при проведении электронного аукциона на оказание комплекса услуг по уборке служебных помещений, уборке прилегающих территорий и санитарно-гигиеническому содержанию административных зданий Управления (I полугодие 2017 года) (номер извещения № 0153100001416000164) (далее - аукцион).

   В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст.106 Федерального закона РФ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), Заказчику, оператору электронной площадки выставлено требование о приостановлении осуществления закупки в части проведения процедуры заключения контракта. 

Представитель Заявителя на заседании пояснил, что 12.12.2016г. по результатам аукциона ООО «Партнер» было признано победителем, а 13.12.2016 г. в адрес Заказчика было направлено письмо о том, что ООО «Партнер» находится в стадии ликвидации с копией решения единственного участника. Однако, Заказчик не направляет протокол отказа от заключения контракта как того требует ч.9 ст. 31 Закона о контрактной системе. Представитель Заявителя просит Комиссию Оренбургского УФАС России обязать Заказчика направить протокол отказа от заключения контракта. 

Представитель Заказчика, пояснил, что ООО «Партнер» согласно протоколу подведения итогов от 13.12.2016г. признан Победителем аукциона. Однако, контракт не подписан, поскольку в адрес Заказчика поступило письмо от Победителя с приложением (решение единственного участника ООО «Партнер»  от 09.12.216 г., уведомляющее о начале процедуры ликвидации юридического лица). В то же время согласно сведений с сайта ФНС России (13.12.2016 г., 19.12.2016 г., 22.12.2016 г.) информация о начале процедуры ликвидации юридического лица ООО «Партнер» отсутствует.  Из вышесказанного следует, что информация о начале процедуры ликвидации ООО «Партнер» является не надлежащей для принятия решения в порядке ч. 9 ст. 31 Закона о контрактной системе.

Представитель Заявителя уточнил, что уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица выдано налоговым органом 19.12.2016 г.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы, заслушав доводы сторон, пришла к следующим выводам:

01.12.2016 г. на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) в сети Интернет www.zakupki.gov.ru и на электронной торговой площадке было размещено извещение и документация об электронном аукционе на оказание комплекса услуг по уборке служебных помещений, уборке прилегающих территорий и санитарно-гигиеническому содержанию административных зданий Управления (I полугодие 2017 года) (номер извещения № 0153100001416000164).

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 2419980,00 руб.

Аукционная документация утверждена Заказчиком.

Согласно ч.10 ст. 69 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией о нем, признается победителем такого аукциона.

В соответствии с ч.1 ст.70 Закона о контрактной системе, по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

Согласно ч. 2 ст. 70 Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

Между тем, как следует из положений ч.9 ст.31 Закона о контрактной системе, отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.

Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона 0153100001416000164 от 13 декабря 2016 г. победителем признано ООО «Партнер» предложивший цену контракта – 1 766 585,40 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.70 Закона о контрактной системе, Заказчик 13.12.2016 г. разместил в единой информационной системе  проект контракта.

Однако, Победителем контракт не подписан, поскольку 09.12.2016 г. Победителем принято решение о ликвидации ООО «Партнер». Вышеуказанная информация направлена в адрес Заказчика посредством электронной почты, только 13.12.2016 г., что подтверждает и представитель Заявителя, и представитель Заказчика. Так же, представитель Заказчика сообщил, что на день рассмотрения жалобы обладает информацией о ликвидации предприятия ООО «Партнер».

Исходя из вышеизложенного, Комиссия Оренбургского УФАС России, не находит в действиях Заказчика нарушений норм Закона о контрактной системе, поскольку на момент рассмотрения заявки Заявителя, на момент размещения в единой информационной системе проекта контракта, Заказчик не обладал достоверной информацией о ликвидация предприятия в отношении Победителя.

Таким образом, жалоба Заявителя является необоснованной.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Оренбургского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

1.Признать жалобу ООО «Партнер» на действия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области при проведении электронного аукциона на оказание комплекса услуг по уборке служебных помещений, уборке прилегающих территорий и санитарно-гигиеническому содержанию административных зданий Управления (I полугодие 2017 года) (номер извещения № 0153100001416000164), необоснованной.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны