Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е по делу № 048-18/03 АЗЖ от 9 февраля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заказное с уведомлением о вручении

 

Организатору торгов:

администрация Краснозоренского района

 Орловской области

         303650, Орловская область, Краснозоренский район,

 п. Красная Заря, ул. Ленина, д. 1

E-mail: krasnozr@adm.orel.ru

 

Заявителю:

гр. <…>

<…>

E-mail: <…>

 

Р Е Ш Е Н И Е

по делу № 048-18/03 АЗЖ

 

07.02.2018                                                                                                       г. Орёл

 

Комиссия Орловского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закона «О защите конкуренции»), в составе: председателя Комиссии – Бочкова С.А., заместителя руководителя - начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти; членов Комиссии: Погодиной Е.Ю., главного государственного инспектора отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти; Лебедева М.А., ведущего специалиста - эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти (далее – Комиссия),

в отсутствии представителей заявителя – гр. <…>  (далее - Заявитель), уведомленного надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела,

в отсутствии представителей организатора торгов – администрации Краснозоренского района Орловской области (далее - Организатор торгов), уведомленного надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела,

в соответствии со статьей 18.1 Закона «О защите конкуренции», рассмотрев жалобу Заявителя, поступившую в Орловское УФАС России (далее - Управление) 29.01.2018 (вх. № 18/эл) на действия администрации Краснозоренского района Орловской области при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование - для размещения временного сооружения с целью предоставления парикмахерских услуг, расположенного по адресу: Орловская область, Краснозоренский район, п. Красная Заря, ул. Гагарина (на сайте https://torgi.gov.ru извещение № 090118/2081150/02, лот № 1, далее - Торги) (далее - Жалоба),

УСТАНОВИЛА:

В жалобе Заявителя указано, что на сайте https://torgi.gov.ru извещение № 090118/2081150/02 (далее - Извещение) было опубликовано с нарушением сроков, установленных Земельным кодексом Российской Федерации.

30.01.2018 уведомление № 048-18/03 АЗЖ о поступлении жалобы и приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу (далее - Уведомление), а так же Жалоба, были размещены на сайте антимонопольного органа - Орловского УФАС России http://www.orel.fas.gov.ru и на Официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов - https://torgi.gov.ru, а так же направлены в адреса лиц участвующих в рассмотрении дела.

Рассмотрение дела № 048-18/03 АЗЖ было назначено на 07.02.2018.

Организатор торгов представил в Управление письменные пояснения по Жалобе, в которых содержалось ходатайство о рассмотрении Жалобы без участия представителей администрации Краснозоренского района Орловской области (исх. № 113 от 31.01.2018 и исх. № 114 от 31.01.2018).

Комиссия, изучив документы и сведения, имеющиеся в материалах дела, пришла к следующим ВЫВОДАМ:

 Заявитель указывает, что Организатор торгов нарушил срок размещения Извещения на сайте https://torgi.gov.ru, что противоречит пункту 19 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, и тем самым сократил период подачи заявок на участие в Торгах.

В соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

В Извещении указано, что дата и время начала приема заявок 29.12.2017 09:00, дата и время окончания приема заявок 29.01.2018 17:00, дата и время проведения Торгов 01.02.2018 11:00.

Извещение на сайте https://torgi.gov.ru размещено 09.01.2018, следовательно, менее чем за тридцать дней до дня проведения Торгов.

Таким образом, довод Заявителя нашёл своё подтверждение.

В письменных пояснениях администрации Краснозоренского района Орловской области (исх. № 114 от 31.01.2018) сообщается, что размещение Извещения сайте https://torgi.gov.ru 29.12.2017 не представлялось возможным по техническим причинам. Однако доказательств наличия технических проблем Организатором торгов не представлено.

Нарушение Организатором торгов пункта 19 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 10 статьи 7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно протоколу определения участников аукциона по продаже права аренды земельного участка от 30.01.2018 на участие в Торгах не поступило ни одной заявки, в связи с чем они были признаны несостоявшимися.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу об отсутствии возможности выдачи предписания об устранении выявленных нарушений антимонопольного законодательства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Комиссия,

 

Р Е Ш И Л А:

 

  1. Признать жалобу гр. <…> обоснованной.
  2. Приостановление проведения Торгов отменить.

3.      Обязательное для исполнения предписание о совершении действий, направленных на устранении выявленных нарушений антимонопольного законодательства не выдавать в связи с признанием Торгов несостоявшимися.  

4.      Вопрос об административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства администрацией Краснозоренского района Орловской области рассмотреть в установленном порядке, в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Председатель Комиссии:                                                                      С.А. Бочков

 

Члены Комиссии:                                                                            Е.Ю. Погодина

 

                                                                                                              М.А. Лебедев

 

 

 

На основании части 23 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» решение или предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

 

 

 

 

 

Лебедев М.А.

(4862) 73-16-33 

Связанные организации

Связанные организации не указаны