Определение №2-06/10-2018 Определение о возбуждении дела об административном правонару... от 22 июня 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении дела об административном правонарушении № 2-06/10-2018

и проведении административного расследования

22.06.2018 г.

г. Пенза

 

Я, врио руководителя Пензенского УФАС России , рассмотрев обращение  (далее – заявитель) по вопросу отсутствия холодного водоснабжения в нежилом здании по адресу: г. Пенза, ул. , д.  (далее также – Нежилое здание), в отношении Открытого акционерного общества «Жилье-15» по обслуживанию жилого фонда (440062, г. Пенза, ул. Онежская, д. 5) (далее – ОАО «Жилье-15» по ОЖФ, Общество),

УСТАНОВИЛ:

В Пензенское УФАС России поступило обращение  на действия ОАО «Жилье-15» по ОЖФ по вопросу прекращения подачи холодного водоснабжения нежилого здания по адресу: г. Пенза, ул. , д. . Из представленных в ходе рассмотрения обращения материалов установлено следующее.

 является собственником нежилого здания по адресу: г. Пенза, ул. , д. .

Между Заявителем и ООО «Горводоканал» заключен договор на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ от 27.05.2008г. №1161. Согласно акту согласования границ ответственности по Договору, границей эксплуатационной ответственности ООО «Горводоканал» по водоснабжению является отмостка здания на месте водопроводного ввода в жилой дом № по Проспекту Победы.

Нежилое здание по адресу: г. Пенза, ул. , д.  подключено к системе холодного водоснабжения путем врезки во внутридомовую систему холодного водоснабжения, расположенную в подвале многоквартирного дома № по пр-ту Победы в г. Пензе (далее также – МКД №).

В заявлении указано, что с 12 февраля 2018г. подача водоснабжения в нежилое здание по адресу: г. Пенза, ул. , д. прекращена. По мнению заявителя, причиной прекращения подачи воды являются неправомерные действия работников ОАО «Жилье-15» по ОЖФ, которые препятствуют транспортировке холодной воды по сетям данного многоквартирного дома. По мнению заявителя, указанными лицами самоуправно перекрыта задвижка в подвале многоквартирного дома на трубопроводе, по которому осуществляется транспортировка ресурса в Нежилое здание.

Согласно реестру лицензий на управление многоквартирными домами Пензенской области, ОАО «Жилье-15» по ОЖФ является управляющей организацией и осуществляет управление МКД №140.

Из представленной ООО «Горводоканал» информации следует, что сеть холодного водоснабжения проложена в лотке теплотрассы и в границах эксплуатационной ответственности ООО «Горводоканал» не расположена. Мер по ограничению, прекращению холодного водоснабжения в отношении объекта водопотребления, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. , д. , ООО «Горводоканал» не предпринимало. Подача холодного водоснабжения в многоквартирный дом № по проспекту Победы в г. Пензе на границе эксплуатационной ответственности осуществляется в полном объеме.

Из представленного ООО «Горводоканал» Акта от 13.06.2018г., составленного начальником октябрьского участка , мастером Октябрьского участка , мастером ОАО «Жилье-15» по ОЖФ  следует, что задвижка, регулирующая подачу холодной воды по водопроводу, идущему в МКД № по проспекту Победы, находится в открытом положении. Без закрытия задвижки иной возможности ограничить, либо прекратить подачу холодной воды в МКД № по проспекту Победы не имеется. На момент осуществления проверки водоснабжение в МКД № осуществляется.

В Акте от 18.06.2018г., составленном начальником октябрьского участка , бр. слесарей ООО «Горводоканал» , собственником нежилого здания по адресу: г. Пенза, ул. , д.   зафиксировано, что на момент обследования нежилого здания по ул. , д.  в г. Пензе холодное водоснабжение в здании отсутствует. Мер по ограничению, прекращению холодного водоснабжения в отношении Нежилого здания ООО «Горводоканал» не предпринимало. Подача холодного водоснабжения в МКД № по проспекту Победы в г. Пензе на границе эксплуатационной ответственности сторон осуществляется в полном объеме.

В своих объяснениях по данному вопросу ОАО «Жилье-15» по ОЖФ сообщило следующее.

Между  и ОАО «Жилье-15» по ОЖФ договорные отношения и акты согласования границ сетей отсутствуют.

В соответствии со статьей 36 ЖК РФ, пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры) включается в состав общего имущества.

Коммуникации ХВС, ГВС, отопления нежилого здания, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. , д. подключены к общедомовым сетям многоквартирного дома № по пр-ту Победы в г. Пензе.

Вместе с тем, собственники помещений МКД № категорически против предоставления общедомовых сетей для снабжения коммунальными ресурсами Нежилого здания, по мнению собственников при имеющейся схеме подключения качество коммунальных услуг в жилых помещениях МКД значительно снижено.

06.06.2018г. в адрес ОАО «Жилье-15» по ОЖФ поступило обращение председателя совета МКД, а также протокол общего собрания собственников помещений МКД от 07.06.2018г. согласно которому принято решение об отключении Нежилого здания от внутридомовых инженерных сетей ХВС, ГВС, отопления.

По информации, представленной ОАО «Жилье-15» по ОЖФ от 14.06.2018г., Общество не производило работ по отключению Нежилого здания от общедомовых сетей ХВС, ГВС, отопления, вместе с тем, на управляющую организацию законодательством возложена обязанность по исполнению принятых на общем собрании решений собственников помещений в МКД, в связи с чем ОАО «Жилье-15» по ОЖФ намерено приступить к работам во исполнение волеизъявления собственников МКД №.

Вместе с тем, из Акта, представленного  от 18.06.2018г. следует, что на момент обследования нежилого здания по ул. , д.  в г. Пензе холодное помещение в здании отсутствует.

В соответствии с частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (далее - КоАП РФ) нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Указанные материалы и данные являются достаточными для возбуждения дела.

Руководствуясь статьей 9.21, статьями 28.1, 28.7 КоАП РФ,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

  1. Возбудить в отношении ОАО «Жилье-15» по ОЖФ (ИНН 5835080260, ОГРН 1095835000392, г. Пенза, ул. Онежская, д. 5) дело по факту нарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КОАП РФ, выразившегося в препятствовании управляющей организацией - ОАО «Жилье-15» по ОЖФ транспортировке воды по внутридомовой инженерной системе холодного водоснабжения многоквартирного дома № по проспекту Победы в г. Пензе в нежилое здание по адресу: г. , ул. , д. 1.
  2. Провести административное расследование.
  3. В соответствии со статьей 26.10 КоАП РФ ОАО «Жилье-15» по ОЖФ надлежит в трехдневный срок со дня получения настоящего определения, представить в Пензенское УФАС России следующие документы и материалы, заверенные надлежащим образом:

- основания для препятствования транспортировке воды по внутридомовой инженерной системе холодного водоснабжения многоквартирного дома № по проспекту Победы в г. Пензе в нежилое здание по адресу: г. Пенза, ул. , д.  со ссылкой на нормативные акты;

- информацию о дате прекращения водоснабжения нежилого здания по адресу: г. Пенза, ул. , д. ;

- доказательства, свидетельствующие об ухудшении качества коммунальных услуг в МКД № в соответствии с жалобами собственников жилых помещений МКД, в связи с транспортированием воды по внутридомовой системе холодного водоснабжения МКД № в нежилое здание по адресу: г. Пенза, ул. , д.;

  1. Законному представителю ОАО «Жилье-15» по ОЖФ явиться 16.07.2018 г. в 11 часов 00 минут по адресу: г. Пенза, ул. Урицкого, 127, к. 307 для дачи объяснений по факту нарушения, а также для подписания протокола об административном правонарушении, либо направить представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями на участие в административном производстве по делу № 2-06/10-2018, включая полномочия на подписание протокола об административном правонарушении, а также со всеми правами, предусмотренными статьей 25.5 КоАП.

Неявка в указанный срок будет расценена как отказ от подписания протокола.

В соответствии с частью 1 статьи 25.1. КоАП лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 4 статьи 25.5 КоАП защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

Непредставление в территориальный антимонопольный орган сведений (информации), предоставление заведомо недостоверных сведений (информации) влечет наложение административного штрафа в соответствии с частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ.

 

 

 

Врио руководителя управления   

Связанные организации

Связанные организации не указаны