Решение №3-09/69-2018 Решение по жалобе № 3-09/69-2018 от 19 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 3-09/69-2018

 

19 октября 2018 года                                                    г. Пенза, ул. Урицкого, 127

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области (далее – Комиссия, Комиссия Управления) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) в составе:

<П…> – председателя комиссии, заместителя руководителя;

<К…> – члена комиссии, начальника отдела антимонопольного контроля и естественных монополий;

<П…> – члена комиссии, государственного инспектора отдела контроля органов власти и рекламы,

при участии:

- ответчика: представителя АО «Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт» <К…> (доверенность от 15.10.2018);

- в отсутствие заявителя, ООО «АвтоДорСтрой», надлежащим образом извещенного о дате, времени и месте рассмотрения жалобы,

рассмотрев в соответствии со ст. 18.1 Закона о защите конкуренции жалобу ООО «АвтоДорСтрой» (ИНН 5834025080, ОГРН 1025801102150) на действия закупочной комиссии АО «Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт» (ИНН 5836649358, ОГРН 1115836009255) (далее – АО «ПНИЭИ», Заказчик) при рассмотрении заявок на участие в закупке путем запроса котировок в электронной форме для заключения договора на выполнение работ по асфальтированию дорог и тротуаров (извещение 31806963506 от 26.09.2018, размещено на сайте www.zakupki.gov.ru) (далее по тексту – запрос котировок),

 

установила:

 

В Пензенское УФАС России поступила жалоба ООО «АвтоДорСтрой» (ИНН 5834025080, ОГРН 1025801102150) на действия закупочной комиссии АО «Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт» (ИНН 5836649358, ОГРН 1115836009255) при рассмотрении заявок на участие в закупке путем запроса котировок в электронной форме для заключения договора на выполнение работ по асфальтированию дорог и тротуаров (извещение 31806963506 от 26.09.2018, размещено на сайте www.zakupki.gov.ru).

В жалобе заявитель указывает на неправомерное отклонение заявки на участие в запросе котировок ООО «АвтоДорСтрой» на основании несоответствия Технического предложения в составе заявки ООО «АвтоДорСтрой» форме, предусмотренной закупочной документацией заказчика. При этом, как указывает заявитель, форма Технического предложения в составе закупочной документации, размещенной на сайте электронной торговой площадке, отсутствует.

Жалоба принята к рассмотрению Пензенским УФАС России (уведомление о поступлении жалобы, времени и месте ее рассмотрения от 11.10.2018 исх. № 3676-3).

Рассмотрение жалобы назначено и проведено Комиссией Управления 16.10.2018 в 15 ч 30 мин.

На заседании комиссии представитель АО «ПНИЭИ» поддержал доводы, изложенные в отзыве на жалобу от 12.10.2018, указав, что нарушений при проведении запроса котировок допущено не было; требование о соответствии Технического задания установленной форме содержится в закупочной документации. Данная форма имеется в составе закупочной документации, размещенной на электронной торговой площадке.

Изучив представленные документы, Комиссия Управления установила следующее.

Статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) установлен порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров.

Антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (пункт 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции).

На основании изложенного, жалоба ООО «АвтоДорСтрой» подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Таким образом, часть 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции дает возможность любому лицу, права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены, обратиться с жалобой в антимонопольный орган в случае нарушения порядка организации и проведения торгов.

АО «ПНИЭИ» относится к хозяйственным обществам, закупка товаров, работ, услуг которыми регулируется Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках).

Закон о закупках устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.

Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее – положение о закупке).

Закупочная деятельность Заказчика регламентируется Единым Положением о закупке Государственной корпорации «Ростех» (решение о присоединении, оформленное Протоколом № 29 заседания совета директоров АО «ПНИЭИ» от 24.03.2016) (далее – Положение).

26.09.2018 в сети Интернет на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение № 31806963506 о проведении закупки в форме запроса котировок в электронной форме на выполнение работ по асфальтированию дорог и тротуаров.

Лот № 1 – Выполнение работ по асфальтированию дорог и тротуаров.

Наименование электронной площадки в сети Интернет – ETPRF.

Адрес электронной площадки в сети Интернет – http://etprf.ru

Срок предоставления заявок – с 26.09.2018 по 04.10.2018.

Место предоставления – согласно документации.

Порядок предоставления – согласно документации.

Дата и время окончания приема заявок (по местному времени заказчика) – 04.10.2018 в 10:00.

Место подачи заявок – ООО «ЭТП», www.etprf.ru

Место и дата рассмотрения, оценки и сопоставления заявок (подведения итогов закупки) – «04» октября 2018 года по адресу: 440000, г. Пенза, ул. Советская, д. 9.

Документация по закупке включает в себя Извещение об осуществлении закупки по запросу котировок в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по асфальтированию дорог и тротуаров (далее – Извещение), Проект договора подряда, Техническое задание на выполнение работ по асфальтированию.

Согласно Протоколу рассмотрения заявок № 0410/2018 от 04.10.2018 закупочной комиссией принято решение отказать в допуске к участию в закупке ООО «АвтоДорСтрой» на основании п. 4.12.9 (1) – непредставление в составе заявки документов и сведений, предусмотренных приложением № 3 к Информационной карте; нарушение требований подраздела 4.5 к содержанию и составу заявки. В составе заявки участника отсутствует Техническое предложение (форма 2) по форме, установленной в подразделе 7.2; Техническое предложение участника не соответствует форме, предусмотренной разделом 7 (подраздел 7.2) Извещения.

В соответствии с частью 5 статьи 3 Закона о закупках участником закупки может быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки.

В соответствии с частью 6 статьи 3 Закона о закупках заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

Согласно Положению, требования к содержанию, форме и составу заявки устанавливаются в извещении, документации о закупке в порядке и объеме, предусмотренных разделами 12 – 15 Положения для соответствующих процедур закупок (п. 10.9.1).

Извещением установлено, что участник процедуры закупки должен подготовить заявку в соответствии с образцами форм, установленными в разд. 7 настоящего извещения, предоставив полный комплект документов согласно перечню, определенному в приложении № 3 к информационной карте (п. 4.5.1 Извещения).

Приложением № 3 (Требования к составу заявки) к Информационной карте Извещения установлено, что заявка на участие в закупке должна включать в себя, в том числе, Техническое предложение (форма 2) по форме, установленной в подразделе 7.2 (п. 2).

Раздел 7 Извещения содержит образцы форм документов, включаемых в заявку, в том числе форму Технического предложения, установленную п. 7.2 (форма 2).

Согласно пункту 4.5.9 Извещения нарушение участником процедуры закупки требований к составу, содержанию заявки, установленных настоящим подразделом, является основанием для отказа в допуске к участию в закупке.

Согласно п. 4.12.9 (1) установлено, что закупочная комиссия отклоняет заявку участника процедуры закупки по следующим основаниям:

(1) непредставление в составе заявки документов и сведений, предусмотренных приложением № 3 к информационной карте (за исключением сведений, подтверждающих статус субъекта МСП – в случае отсутствия в п. 18 информационной карты установленных организатором особенностей участия субъектов МСП в проводимой закупке); нарушение требований подраздела 4.5 к содержанию и составу заявки.

При рассмотрении жалобы установлено следующее.

1. При подаче заявки ООО «АвтоДорСтрой» нарушены требования к содержанию заявки, установленные в закупочной документации. Техническое предложение в составе заявки подано ООО «АвтоДорСтрой» с нарушением требований, установленных приложением № 3 к информационной карте, а именно, не содержит всех сведений, установленных в подразделе 7.2 (форма 2).

На основании изложенного, довод заявителя о том, что ООО «АвтоДорСтрой» необоснованно отказано в допуске к участию в запросе котировок, Комиссия считает необоснованным.

2. Довод заявителя относительно отсутствия в составе закупочной документации формы Технического предложения (формы 2) не нашел своего подтверждения.

Комиссией установлено, что документация о закупке, опубликованная на сайте электронной торговой площадки ООО «ЭТП» (http://etprf.ru), соответствует документации, размещенной на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, в том числе Извещение содержит подраздел 7.2, устанавливающий форму Технического предложения (форма 2).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 18.1, статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия управления,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «АвтоДорСтрой» (ИНН 5834025080, ОГРН 1025801102150) на действия закупочной комиссии АО «Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт» (ИНН 5836649358, ОГРН 1115836009255) при рассмотрении заявок на участие в закупке путем запроса котировок в электронной форме для заключения договора на выполнение работ по асфальтированию дорог и тротуаров (извещение 31806963506 от 26.09.2018, размещено на сайте www.zakupki.gov.ru) необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны