Решение №3-25/5-2016 Решение РНП № 3-25/5-2016 от 12 января 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
РНП № 3-25/5-2016

 

28 декабря 2016 года                                                                       г. Пенза, ул. Урицкого, 127

 

Комиссия Пензенского УФАС России по рассмотрению обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Комиссия Управления) в составе:

......

при участии:

......

УСТАНОВИЛА:

        06 декабря 2016 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области поступило обращение Заказчика – АО «ПО «Электроприбор» о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков об ООО НПФ «Специндустрия» в связи с уклонением от заключения договора по итогам проведенного открытого запроса котировок в электронной форме.

Рассмотрение вышеуказанного обращения было назначено на 26.12.2016 г. в        10 часов 00 минут.

В целях получения дополнительных документов и информации Комиссией Управления был объявлен перерыв до 28.12.2016 г. до 17 часов 00 минут, после чего рассмотрение обращения продолжено.          

На заседании Комиссии Управления представители Заказчика поддержали доводы, изложенные в письменном обращении. Указали, что до настоящего времени подписанный со стороны победителя закупки договор в адрес                                           АО «ПО «Электроприбор» не представлен.

Согласно письменным пояснениям ООО НПФ «Специндустрия», поступившим в адрес Пензенского УФАС России 23.12.2016 и 27.12.2016, ООО НПФ «Специндустрия» является добросовестным поставщиком.  Участвуя в процедуре по открытому запросу котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку резца гравировального фирмы «Datron», и не являясь производителем продукции, ООО НПФ «Специндустрия» обратилось к производителю резца гравировального. Информация о том, что закупка возможна только у официального представителя фирмы в РФ,               у ООО НПФ «Специндустрия» отсутствовала. Если бы ООО НПФ «Специндустрия» обладало такой информацией, то не стало бы участвовать в тендере на поставку данной продукции ввиду невозможности его исполнения. 11 ноября 2016 года на электронную почту компании Ammatech Gmbh поступило письмо от представителя компании Datron AG, согласно тексту которого компания Datron в России сотрудничает исключительно с ООО «АСМ-Сервис» (г. Санкт-Петербург) и отзывает свое предложение. ООО НПФ «Специндустрия», пытаясь найти выход из сложившейся ситуации, в этот же день обратилось к официальному представителю фирмы Datron в РФ - ООО «АСМ-Сервис» (коммерческое предложение ES/161111-001 от 11.11.2016), в результате чего получило предложение по покупке гравировального резца по завышенной стоимости - 544 806 рублей. ООО НПФ «Специндустрия» участвовало в запросе котировок с ценой             466 868 рублей, что примерно на 15% ниже цены другого участника тендера. Таким образом, условия, указанные в закупочной документации по запросу котировок в электронной форме № 31604196447,  невыполнимы для ООО НПФ «Специндустрия». ООО НПФ «Специндустрия» считает, что в данной ситуации его вина в уклонении от заключения договора поставки отсутствует, и включение ООО НПФ «Специндустрия» в реестр недобросовестных поставщиков будет необоснованным.

         В соответствии с методическими рекомендациям ФАС России от 04.08.2014           № ИА/31163/14 по вопросам рассмотрения обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений о недобросовестных поставщиках, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Комиссия Управления осуществляет проверку сведений на предмет непосредственного установления факта уклонения участника закупки от заключения договора по результатам закупки.

        По результатам анализа представленных документов и пояснений Комиссией Управления установлено следующее.

       12.10.2016 года на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной  сети «Интернет» (www.etprf.ru) (далее – официальный сайт) Заказчиком размещено извещение № 31604196447 о проведении открытого запроса котировок в электронной форме  на право заключения договора на поставку резца гравировального фирмы «Datron» (далее – Запрос котировок), а также соответствующая документация, в том числе проект договора поставки товарно-материальных ценностей (далее – Договор поставки). Начальная цена договора 586 600 рублей.

       На участие в Запросе цен подано 2 заявки: ООО НПФ «Специндустрия»,                ООО «Статик».

        В соответствии с Протоколом заседания закупочной комиссии по рассмотрению заявок участников открытого Запроса котировок в электронной форме от 18.10.2016        № 1/16425-31604196447 победителем Запроса котировок признано                                          ООО НПФ «Специндустрия».

          Согласно условиям документации запроса котировок (п.4.19.9) проект договора, заключаемого по итогам закупки, а также обеспечение исполнения договора (если такое требование было установлено в соответствии с п. 33 информационной карты) направляется лицом,  с которым заключается договор, в адрес заказчика в течение пяти дней с даты официального размещения протокола, которым были подведены итоги закупки и определен ее победитель. Официальное размещение протокола № 1/16425-31604196447 осуществлено 19.10.2016, в течение пяти дней проект договора победителем не представлен.

  Согласно пункту 32 информационной карты документации запроса котировок договор заключается в срок не ранее 10 дней и не позднее 20 дней со дня официального размещения протокола, которым были подведены итоги закупки

15.11.2016  протоколом № 2/16425-31604196447 закупочной комиссией ООО НПФ «Специдустрия» признано уклонившимся от заключения договора. Договор № 0712/16-1 от 07.12.2016 на поставку резца гравировального фирмы «Datron» по извещению            № 31604196447 заключен с участником, заявка которого заняла второе место в ранжировке заявок – ООО «Статик».

На момент обращения  АО «ПО «Электроприбор» в антимонопольный орган о включении сведений об ООО НПФ «Специдустрия» в реестр недобросовестных поставщиков договор последним подписан не был.

          Доказательством уклонения победителя закупки от подписания соответствующего Договора  является письмо ООО НПФ «Специдустрия» от 02.12.2016, в котором победитель уведомляет заказчика, что не сможет исполнить обязательства, принимаемые участником к исполнению на основании поданной им заявки для участия в запросе котировок в связи с тем, что не является производителем товара, данный товар заказывается из Германии, компания «Datron» же отказала в поставке заказа 1815 в связи с тем, что продажа и обслуживание компании «Datron» осуществляется только российским представителем.

         По состоянию на дату рассмотрения сведений о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО НПФ «Специдустрия» (28.12.2016) доказательства подписания со стороны победителя рассматриваемой закупки Договора поставки соответствующего товара отсутствуют.    

Кроме того, в ходе рассмотрения дела Комиссией Управления было установлено отсутствие внесения обеспечения исполнения договора со стороны                                      ООО НПФ «Специдустрия», что свидетельствует об отсутствии намерения по заключению контракта.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Закона о закупках в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи  с существенным нарушением ими договора.

Частью 3 статьи 5 Закона о закупках перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, порядок направления заказчиком сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, порядок направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков устанавливаются Правительством  Российской Федерации.

Постановлением  Правительства РФ от 22.11.2012 N 1211 "О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Законом о закупках утверждены перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков (далее - Перечень сведений, включаемых в РНП),  правила направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков (далее – Правила), а также правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (далее – Правила ведения РНП).

В соответствии с пунктом 2 вышеуказанных Правил, в случае уклонения от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (если документацией о закупке предусмотрена обязанность такого лица заключить договор),  заказчик не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора с участником закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора, или со дня истечения срока подписания договора, указанного в документации о закупке (если документацией о закупке не предусмотрено заключение договора с иным участником закупки при уклонении победителя закупки от заключения договора) направляет в уполномоченный орган документы (при их наличии), свидетельствующие об отказе победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора.

Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования отношений, определенных в общих положениях законодательства в сфере закупок, по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере закупок, следовательно, является механизмом защиты заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).

Принимая решение об участии в процедуре проведения запроса котировок и подавая соответствующую заявку, ООО НПФ «Специдустрия» несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных Законом о закупках в случае совершения им действий (бездействия) противоречащих требованиям этого Закона, в том числе, приведших к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем аукциона.

Вина участника запроса котировок может выражаться не только в форме умысла, но и в форме неосторожности.

Претендуя на заключение контракта путем участия в запросе котировок                                        ООО НПФ «Специдустрия» не только имело возможность исследовать рынок, ценовые предложения, поставщиков, реально оценить свои возможности по поставке товара при победе в запросе котировок, но, и обязано было это сделать.

        Однако, как следует из переписки с Ammatech Gmbh (Datron Online-Shop) и с     ООО «АСМ-Сервис», представленной ООО НПФ «Специндустрия»,  обращение в указанные организации имело место лишь 10 ноября 2016 года (ответ получен 11 ноября 2016 года), то есть уже после подведения итогов запроса котировок  в соответствии с протоколом № 1/16425-31604196447 от 18.10.2016 г. Доказательств заблаговременного (до признания ООО НПФ «Специндустрия» победителем запроса котировок) обращения к официальным представителям фирмы Datron представлено не было.

В качестве причины уклонения от заключения договора                                        ООО НПФ «Специндустрия» указывает, в том числе, на невыполнимость условий запроса котировок в связи с завышенной стоимостью покупки гравировального резца по коммерческому предложению ES/161111-001 от 11.11.2016, поступившему от  единственного представителя компании Datron AG в России ООО «АСМ-Сервис» в ответ на запрос ООО НПФ «Специндустрия от 11.11.2016.

Комиссия Управления приходит к выводу о том, что данная причина не является уважительной. Общество не представило доказательства отсутствия возможности произвести необходимые действия по заключения договора по итогам проведенного открытого запроса котировок в электронной форме, используя вышеуказанное коммерческое предложение.

Довод жалобы о невозможности покупки гравировального резца по завышенной стоимости - 544 806 рублей, то есть по цене примерно на 15% выше цены изначально предлагаемой обществом, отклоняется Комиссией Управления, поскольку в силу положений части 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, осуществляют ее самостоятельно, на свой риск, связанный в том числе с несением непредвиденных расходов при исполнении взятых на себя обязательств.

Уклонение от заключения контракта может выражаться как в совершении целенаправленных (умышленных) действий или бездействия, осуществленных с указанной целью, так и в их совершении по неосторожности, когда участник конкурсных процедур по небрежности не принимает необходимых мер для заключения контракта, то есть создает условия, влекущие невозможность подписания контракта.

          На основании изложенного, в ходе заседания Комиссии Управления факт уклонения ООО НПФ «Специдустрия» от заключения договора подтвержден обстоятельствами дела и представленными доказательствами.  

            Учитывая вышеизложенное и руководствуясь статьей 5 Закона о закупках, Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Комиссия Управления,

                                                            РЕШИЛА:

  1. Включить в реестр недобросовестных поставщиков сведения об обществе с ограниченной ответственностью Научно-производственная фирма «Специдустрия», представленные АО «ПО «Электроприбор» (извещение от 12.10.2016 № 31604196447), сроком на 2 года.

Сведения об ООО НПФ «Специдустрия», подлежащие включению в реестр недобросовестных поставщиков:

Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственная фирма «Специдустрия»,

ул. Бетанкура, дом 6, помещение 10, г. Нижний Новгород, Нижегородская область, Российская Федерация, 603086; ИНН 5257161351;

Дата подведения итогов закупки: 18.10.2016 г.

Сведения о договоре:

1) Поставка товара по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2): инструмент прочий; Код ОКВЭД 25.73;

2) Валюта договора: Российский рубль;

3) Начальная цена договора: 586 600 руб.;

4) Срок заключения договора: Не ранее 10 дней и не позднее 20 дней со дня официального размещения протокола, которым были подведены итоги закупки.

5) Код валюты договора: 643 Российский рубль.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны