Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № РНПО-60-1/18 от 4 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № РНПО-60-1/18 о проверке сведений необходимости включения в реестр недобросовестных подрядных организаций

«29» ноября 2018 года г. Псков

Резолютивная часть решения оглашена 29 ноября 2018 года.

Решение в полном объеме изготовлено 04 декабря 2018 года.

Комиссия Псковского УФАС России по рассмотрению информации и документов для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций (далее – Комиссия) в составе:

ведущего заседание – заместителя руководителя – начальника отдела товарных рынков и естественных монополий Псковского УФАС России …– заместитель председателя Комиссии,

членов комиссии:

главного специалиста-эксперта отдела товарных рынков и естественных монополий Псковского УФАС России …

главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок, антимонопольного контроля органов власти и рекламы Псковского УФАС России…

в присутствии представителя Заявителя – … (доверенность № б/н от 27.09.2018 года),

в отсутствие представителя Ответчика, уведомленного о дате и времени рассмотрения надлежащим образом, на заседание не явился,

рассмотрев обращение регионального оператора - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области (далее – Заказчик) по вопросу включения сведений об Обществе с ограниченной ответственностью «С…» (далее – Общество) в реестр недобросовестных подрядных организаций, поданное в соответствии с главой VII Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее – Положение) (далее – Обращение),

УСТАНОВИЛА:

В Псковское УФАС России поступило обращение Регионального оператора - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области о включении информации об ООО «С…» в реестр недобросовестных подрядных организаций, предусмотренных Положением, в связи с расторжением в одностороннем порядке Заказчиком договора № 42/КР на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Псковской области от 19.06.2017 года (далее – Договор).

Указанное обращение рассматривается в соответствии с пунктом 259 Положения и по поручению ФАС России о проведении проверки фактов, содержащихся в указанном обращении Псковскому УФАС России, в соответствии с требованиями раздела VII Положения (материалы дела – поручение от 08.11.2018 года № РП/90536/18).

Из представленных на заседании Комиссии материалов и сведений установлено, что 19 июня 2017 года между Региональным оператором - Фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области и ООО «С…» был заключен договор № 42/КР на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Псковской области от 19.06.2017 года.

В соответствии с п. 1.4 Договора срок выполнения работ: 120 дней с момента заключения договора.

По состоянию на 05.09.2018 года предусмотренные Договором работы не выполнены по следующим объектам:

- капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по адресу: г. Псков, пр-т О…, д. … (капитальный ремонт фасада).

В соответствии с пп. 12.4.6. п. 12.4. Договора Заказчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор с взысканием причинённых убытков в случае нарушения Подрядчиком сроков выполнения работ продолжительностью более 15 календарных дней по любому из многоквартирных домов.

12.09.2018 года Заказчик направил Обществу Уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке от 12.09.2018 года № 04-09/2840, ООО «С….» получило уведомление 27.09.2018 года, что подтверждается уведомлением о вручении.

Комиссия Псковского УФАС по рассмотрению информации
и документов для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций, изучив материалы дела, заслушав пояснения Заказчика, установила следующее:

В связи с введением на территории Российской Федерации единой процедуры отбора подрядных организаций для проведения капитального ремонта многоквартирных домов Правительством РФ издано Постановление от 01.07.2016 №615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

Указанным постановлением утверждено Положение о привлечении специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 254 Положения, ведение реестра недобросовестных подрядных организаций осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства (далее - орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций), в соответствии с утвержденными им методическими рекомендациями (Федеральным антимонопольным органом).

В силу пунктов 259, 263 Положения, в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов и информации, предусмотренных пунктами 257 и 258 настоящего Положения, орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, осуществляет проверку фактов, содержащихся в указанных документах и информации. По результатам рассмотрения документов и информации, предусмотренных пунктами 257 и 258 настоящего Положения, выносится решение. В случае подтверждения достоверности фактов, содержащихся в направленных заказчиком документах и информации, орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, выносит решение о включении информации о недобросовестной подрядной организации, предусмотренной пунктом 256 настоящего Положения, в реестр недобросовестных подрядных организаций. В ином случае орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, выносит решение об отказе во включении информации о подрядной организации в реестр недобросовестных подрядных организаций.

В соответствии с пунктом 255 Положения, в реестр недобросовестных подрядных организаций включается информация о победителе электронного аукциона или об участнике электронного аукциона, заявке на участие в электронном аукционе которого присвоен второй номер <...> или о единственном участнике электронного аукциона, уклонившихся от заключения договоров о проведении капитального ремонта, а также о подрядных организациях, с которыми договоры о проведении капитального ремонта расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора о проведении капитального ремонта в связи с существенным нарушением участниками электронных аукционов условий таких договоров.

Для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций, помимо факта нарушения, необходимо установить направленность воли и недобросовестный характер поведения победителя.

В ходе рассмотрения обращения Регионального оператора - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций сведений об ООО «С…» установлено следующее.

Региональным оператором - Фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области по результатам электронного аукциона с ООО «С…» заключен договор № 42/КР на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Псковской области от 19.06.2017 года.

Вид работ – капитальный ремонт крыши по адресу: г. Псков, ул. Т…, д…., пр-т. О…, д. …; капитальный ремонт фасада: г. Псков, пр-т. О…, д…., …А, д. ….

В соответствии с п. 1.4. Договора, срок выполнения работ: 120 дней с момента заключения договора.

Таким образом, срок завершения работ по договору – 17 октября 2017 года.

По состоянию на 05.09.2018 года предусмотренные договором работы не выполнены по следующим объектам:

- капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по адресу: г. Псков, пр-т. О…, д. … (капитальный ремонт фасада).

В соответствии с пп. 12.4.6. п. 12.4. Договора, Заказчиком принято решение в одностороннем порядке расторгнуть договор.

12 сентября 2018 года Уведомление о расторжении договора от 12 сентября 2018 года № 04-09/2840 направлено Заказчиком и получено ООО «С…» - 27 сентября 2018 года (материалы дела - уведомление о вручении).

В соответствии с пп. 12.4.6. п. 12.4. Договора и п. 227 Положения, Договор прекратил свое действие по истечении 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента получения ООО «С…» уведомления о расторжении Договора.

Таким образом, Договор № 42/КР на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Псковской области от 19.06.2017 года, заключенный с ООО «С...», расторгнут 18 октября 2018 года.

В заседании Комиссии по рассмотрению сведений о включении ООО «С…» в Реестр недобросовестных подрядных организаций, состоявшемся 29 ноября 2018 года, в целях всестороннего полного и объективного рассмотрения сведений, генеральный директор ООО «С…» А…уведомлен о рассмотрении обращения Заказчика путем телефонного звонка, А… не возражал против рассмотрения обращения по вопросу включения сведений об ООО «С…» в Реестр недобросовестных подрядных организаций без своего участия, в устной форме подтвердил нарушение сроков выполнения работ по Договору (телефонограмма от 29.11.2018).

В соответствии с п. 255 Положения, в реестр недобросовестных подрядных организаций включается информация в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора о проведении капитального ремонта в связи с существенным нарушением участниками электронных аукционов условий таких договоров.

Комиссия приходит к выводу, что Общество не проявило должной степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него по характеру обязательств, что в итоге, привело к одностороннему расторжению договора.

Подобные действия хозяйствующего субъекта нарушают нормальный ход исполнения обязательств по договору, которые были приняты на себя Обществом и на надлежащее исполнение которых рассчитывал Заказчик.

Комиссия, оценив фактические обстоятельства в их совокупности и взаимосвязи, приходит к выводу, что факт нарушения ООО «С…» существенных условий заключенного с Региональным оператором - Фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Договора, повлекший за собой необходимость их одностороннего расторжения и обращения Регионального оператора - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области к административному органу, подтвержден.

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 263 Положения, поручением ФАС России исх. от 08.11.2018 года № РП/90536/18, Комиссия Псковского УФАС России,

РЕШИЛА:

1. Включить представленную Региональным оператором - Фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области информацию в отношении ООО «С…» (местонахождение: ул. П…, д. …, к./стр. литер…, оф. Пом. …, г. Санкт-Петербург …; ИНН …, ОГРН ….) в реестр недобросовестных подрядных организаций согласно приложению к решению, в связи с односторонним отказом Регионального оператора - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области от исполнения договора № 42/КР на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Псковской области от 19.06.2017 года, сроком на 3 года.

2. Направить решение в ФАС России для включения информации об ООО «С...» в реестр недобросовестных подрядных организаций.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Ведущий заседание:

Члены комиссии:

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны