Решение б/н Решение по делу № РНУ – 60-2/17 от 13 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № РНУ – 60-2/17 о включении сведений в реестр недобросовестных участников аукционов о продаже земельных участков

 

 

«10» марта 2017 года                                                                                                                                                                                г. Псков

 

Резолютивная часть решения оглашена  06 марта 2017 г.

Решение в полном объеме изготовлено 10 марта 2017 года.

                                                                                                                                        

Комиссия Псковского УФАС России по рассмотрению сведений о недобросовестных участниках аукционов по предоставлению земельных участков в составе:

Заместителя председателя Комиссии – заместителя руководителя – начальника отдела товарных рынков и естественных монополий Псковского УФАС России ;

Членов Комиссии:

            - главного специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Псковского УФАС России;

            – специалиста-эксперта отдела товарных рынков и естественных монополий Псковского УФАС России;

с участием представителя Государственного Комитета Псковской области по имущественным отношениям;

без участия победителя аукциона – «», надлежащим образом уведомленного (почтовое уведомление № 18000033464304, с отметкой о вручении 01.03.2017),

рассмотрев сведения направленные Государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениями (ул. Пароменская, д. 21/33, г. Псков, 180007), в отношении «», для включения в реестр недобросовестных участников аукционов в отношении земельных участков, в связи с уклонением от заключения договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 60:27:0110101:96, площадью 3648 кв. м., расположенного по адресу: Псковская область, г. Псков, в границах ул. Техническая, ул. Алексея Алехина, ул. Леона Поземского, для благоустройства территории и организации парковки (Лот № 3),

УСТАНОВИЛА:

11.11.2016 Государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениям (далее – Организатор торгов) на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о государственных и муниципальных торгах по реализации имущества для физических и юридических лиц www.torgi.gov.ru было размещено извещение № 111116/1191627/03 о проведении открытого аукциона по продаже земельных участков.

Начальная цена лота № 3 – 354000 рублей.

Для участия в открытом аукционе по Лоту № 3 было подано 6 (шесть) заявок, все допущены к участию в аукционе (Протокол № 62  рассмотрения заявок на участие в аукционе от 14.12.2016).

По результатам аукциона на право продажи земельных участков победителем Лота № 3 признан участник под № 1 – «», с предложением о цене договора 6286500 рублей (Протокол № 64 о результатах аукциона на право продажи земельных участков от 21.12.2016).

12.01.2017 (исх. №1/и/п-223) Организатором торгов в соответствии с Протоколом № 64 о результатах аукциона на право продажи земельных участков от 21.12.2016 и части 20 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации победителю аукциона – «» в 4-х экземплярах  был направлен проект договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: г. Псков, в границах ул. Техническая, ул. Алексея Алехина, ул. Леона Поземского, площадью 3648 кв.м., КН 60:27:0110101:96.

13.01.2016 победитель аукциона – «» получил лично письмо и проект договора купли – продажи земельного участка в 4-х экземплярах, о чем имеется соответствующая запись на письме от 12.01.2017 исх. № 1/и/п-223.

17 февраля 2017 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области от Организатора торгов поступили сведения в отношении «», для включения в реестр недобросовестных участников аукционов в отношении земельных участков, в связи с уклонением от заключения договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 60:27:0110101696, площадью 3648 кв.м., расположенного по адресу: Псковская область, г. Псков, в границах ул. Техническая, ул. Алексея Алехина, ул. Леона Поземского, для благоустройства территории и организации парковки (извещение № 111116/1191627/03, Лот № 3).

Рассмотрение, поступивших сведений состоялось 06 марта 2017 года в 15.30 часов.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области по рассмотрению сведений о недобросовестных участниках аукционов по предоставлению земельных участков (далее – Комиссия Псковского УФАС России) в результате осуществления проверки факта уклонения от заключения договора купли-продажи «» на основании ч. 2.7 ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации и Порядка ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра (Утвержден приказом ФАС России от 14.04.2015 № 247/15)  установила следующее.

Порядок ведения реестра недобросовестных участников аукциона, в том числе требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (пункт 34 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации).

В целях реализации названного пункта приказом  ФАС России от 14.04.2015 № 247/15 утвержден Порядок ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра (далее - Порядок ведения реестра).

Включение сведений о лице в Реестр недобросовестных участников аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, по существу является санкцией за недобросовестное поведение участников аукционов, выражающееся в неправомерном нарушении положений Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 20 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона.

В случае если победитель аукциона или иное лицо, с которым договор аренды земельного участка заключается в случае признания аукциона несостоявшимся, в течение тридцати дней со дня направления им уполномоченным органом проекта указанного договора, также проекта договора о комплексном освоении территории не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет соответствующие сведения в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона (пункт 30 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ).

Таким образом, победитель аукциона признается уклонившимся от заключения договора аренда земельного участка в случае, если в сроки, предусмотренные вышеуказанной статьей, он не подписал и не представил уполномоченному органу проект договора аренды земельного участка.

Согласно материалам дела, 16.02.2017 Организатором торгов составлен Протокол № 6 об уклонении победителем аукциона – «» от заключения договора купли-продажи земельного участка с КН 60:27:0110101:96, площадью 3648 кв.м., расположенного по адресу: г. Псков, в границах ул. Техническая, ул. Алексея Алехина, ул. Леона Поземского.

Комиссия Псковского УФАС России изучив  материалы дела, а также заслушав пояснения представителя Организатора торгов находит в действиях победителя аукциона – «» признаки недобросовестности, выразившиеся в умышленном уклонении от заключения договора купли - продажи земельного участка, расположенного по адресу: г. Псков, в границах ул. Техническая, ул. Алексея Алехина, ул. Леона Поземского, площадью 3648 кв.м., КН 60:27:0110101:96.

Согласно части 27 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации  сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, и об иных лицах, с которыми указанные договоры заключаются в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи и которые уклонились от их заключения, включаются в реестр недобросовестных участников аукциона.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации и Приказом ФАС России от 14.04.2015 № 247/15. 

РЕШИЛА:

            1. Сведения, направленные Государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениями (ул. Пароменская, д. 21/33, г. Псков, 180007) в отношении «» включить в реестр недобросовестных участников аукционов о продаже земельных участков сроком на два года.

 

Заместитель Председателя Комиссии:                                                            

 

Члены Комиссии:                                                                                                 

                                                                                                                             

Решение в полном объеме подлежит изготовлению в течение трех рабочих дней со дня оглашения резолютивной части решения. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой его принятия. Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны