Решение №10287/04 решение по уведомлению 1228/04 от 15 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е

по уведомлению № 1228/04

 

«13» июня 2017 г.                                                                                              г. Ростов-на-Дону

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

 

Председатель Комиссии:       Коренченко К.А. – заместитель руководителя -

   начальник отдела контроля органов власти,

    

       Члены Комиссии:                   Ратникова О.С. – главный специалист-эксперт

отдела контроля органов власти,

 

Кочарян О.С. – ст. специалист 1 разряда

отдела контроля органов власти,

 

Мамедов А.А.– ст. специалист 3 разряда

отдела контроля органов власти,

 

рассмотрев жалобу Г. (вх. № 8356 от 02.06.2017 г.) на неправомерные действия аукционной комиссии организатора торгов – Донское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов, допущенные при проведении открытого аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования на пользование частью акватории р. Дон в границах морского порта Ростова-на-Дону, площадью 0,0006 км2, в рекреационных целях, извещение о проведении торгов размещено на сайте www.torgi.gov.ru № 190117/2253499/01,

в присутствии представителя организатора торгов: ХХХ,

в присутствии представителя М.: ХХХ,

в отсутствие представителей подателя жалобы,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В Ростовское УФАС России 02.06.2017 г. поступила жалоба Г. (вх. № 8356) на действия аукционной комиссии организатора торгов – Донское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов, допущенные при проведении открытого аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования на пользование частью акватории р. Дон в границах морского порта Ростова-на-Дону, площадью 0,0006 км2, в рекреационных целях, извещение о проведении торгов размещено на сайте www.torgi.gov.ru № 190117/2253499/01 (далее – Торги).  

По мнению Заявителя, аукционная комиссии организатора торгов неправомерно отказала ему в участии в Торгах 22.05.2017 г. в зале проведения торгов, в связи с тем, что представитель Г. не поставил подпись на листе регистрации участников открытого аукциона.

В этой связи, 05.06.2017 г. Ростовским УФАС России вынесено уведомление № 1228/04 о поступлении жалобы и приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу. Рассмотрение жалобы назначено на 13.06.2017 г.

07.06.2017 г. в Ростовское УФАС России от участника Торгов - М. поступили письменные возражения на доводы жалобы (вх. № 8587).

08.06.2017 г. организатор торгов представил документацию к Торгам, а также письменные возражения на доводы жалобы.

Комиссия Ростовского УФАС России, изучив материалы настоящего дела, выслушав доводы сторон, пришла к следующим выводам.

Порядок проведения Торгов регламентируется нормами «Правил проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.04.2007 г. № 230 (далее – Правила).

На основании заявления М. о предоставлении в пользование акватории водного объекта, 21.12.2016 г. организатором торгов принято Решение о проведении аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования на пользование частью акватории р. Дон в границах морского порта Ростова-на-Дону, площадью 0,0006 км2, в рекреационных целях.

19.01.2017 г. организатором торгов утверждена Документация об аукционе.

19.01.2017 г. на сайте www.torgi.gov.ru размещено извещение о проведении Торгов.

Согласно извещению дата окончания подачи заявок: 23.03.2017 г., дата и время проведения аукциона: 04.04.2017 г. 11:00, начальная цена: 42,47 руб.

Согласно Протоколу заявок на участие в открытом аукционе № 184 от 24.03.2017 г. на участие в Торгах было подано 4 заявки от А., М., П., Г.; не допущен к участию в Торгах А. по причине не представления  реквизитов банковского счета для возврата задатка.

В соответствии с Протоколом открытого аукциона № 184 от 04.04.2017 г. в аукционе приняли участие П. (лично), М. (представитель по доверенности), Г. (представитель по доверенности), аукцион приостановлен на 15 шаге и перенесен на 17.04.2017 г. в 11:00.

Согласно промежуточному Протоколу открытого аукциона № 184 от 17.04.2017 г. в аукционе приняли участие М. (представитель по доверенности), Г. (представитель по доверенности), аукцион приостановлен на 79 шаге и перенесен на 25.05.2017 г. в 11:00.

В соответствии с Протоколом открытого аукциона № 184 от 22.05.2017 г. в аукционе приняла участие только М. (представитель по доверенности), в этой связи она была признана победителем аукциона на 79 шаге, размер цены на котором составил  1547 рублей.

02.06.2017 г. между организатором торгов и М. заключен договор водопользования.

1. Согласно доводу жалобы 22.05.2017 г. на аукцион явился представитель Г. – Е., которого не допустили к участию в аукционе по причине того, что он не поставил подпись в листе регистрации участников открытого аукциона.

При этом, на заседании Комиссии представители организатора торгов и М. заявили, что действительно 22.05.2017 г. на аукцион явился гр. Е.,  однако, он не подтвердил свои полномочия, по требованию аукционной комиссии не предъявил доверенность и паспорт.

В тоже время, Заявителем не представлены в материалы жалобы доказательства того, что Е. подтвердил аукционной комиссии свои полномочия на участие в аукционе от имени Г.  

В этой связи, жалоба является необоснованной.

2. В ходе рассмотрения жалобы Комиссией было установлено, что аукционная комиссия необоснованно отказала А. в допуске к участию в Торгах.

В силу п. 28 Правил заявитель подает заявку по форме, установленной в документации.

В соответствии с п. 29 Правил к заявке заявитель прилагает:

1. документ с указанием наименования, организационно-правовой формы, места нахождения, почтового адреса, номера телефона юридического лица;

2. документ с указанием фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства, номера контактного телефона (для физического лица) индивидуального предпринимателя;

3. документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя (в случае необходимости);

4. реквизиты банковского счета для возврата задатка;

5. документы, подтверждающие внесение задатка;

6. опись представленных документов, подписанная заявителем.

Организатор аукциона не вправе требовать от заявителя представления иных документов (п. 30 Правил).

Согласно п. 33 Правил основаниями для отказа в допуске к участию в аукционе являются:

- несоответствие заявки требованиям предусмотренным документацией;

- несоответствие заявителя требованиям, предусмотренным п. 25 Правил.

Отказ в допуске к участию в аукционе по иным основаниям неправомерен (п. 34 Правил).

Так, Документацией об аукционе утверждена форма заявки (приложение 1), согласно которой заявитель в заявке указывает наименование заявителя, Ф.И.О., данные документа, удостоверяющего личность, реквизиты банковского счета.

Согласно п. 2.1 Документации об аукционе заявка на участие в аукционе является документом, к которому прилагаются:

а) для юридического лица:

- документ с указанием наименования, организационно-правовой формы, места нахождения, почтового адреса, номера телефона;

- выписка из ЕГРЮЛ (по собственной инициативе).

б) для физического лица (индивидуального предпринимателя):

- документ с указанием фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства, номера контактного телефона;

- выписка из ЕГРИП (по собственной инициативе).

в) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника аукциона (в случае необходимости).

г) реквизиты банковского счета для возврата задатка (ИНН, КПП, р/счет, наименование и адрес банка, к/счет, БИК).

д) документ, подтверждающий внесение задатка (копия платежного документа, подтверждающего перечисление задатка на счет организатора торгов), оформленный строго в соответствии с приложением № 6 к Документации об аукционе.

е) опись представленных документов, подписанная заявителем.

Так, заявка А. заполнена по форме, утвержденной приложением 1 к Документации об аукционе, в заявке указаны наименование заявителя, Ф.И.О., данные документа, удостоверяющего личность, реквизиты банковского счета.

К заявке А. приложены следующие документы:

- документ с указанием фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства, номера контактного телефона;

- реквизиты банковского счета для возврата задатка, выполненные на бланке ПАО «Сбербанк России», содержащие следующие сведения: получатель, номер счета, наименование банка, ИНН, БИК, корреспондентский счет, код подразделения банка, адрес подразделения банка;

- документ, подтверждающий внесение задатка (чек - ордер от 07.03.2017 г.);

- опись представленных документов, подписанная А.

Следовательно, заявка А. соответствует форме, утвержденной приложением 1 к Документации об аукционе. Кроме того, к заявке приложены все документы, предусмотренные п. 29 Правил и п. 2.1. Документации об аукционе.

В этой связи, аукционная комиссия организатора торгов неправомерно отказала А. в допуске к участию в Торгах по причине того, что заявка не соответствует форме приложения 1 Документации об аукционе, в том числе не представлены реквизиты банковского счета для возврата задатка.

Таким образом, аукционная комиссия организатора торгов, неправомерно отказав А. в допуске к участию в Торгах, нарушила п. 34 Правил.

3. В ходе рассмотрения жалобы Комиссией было установлено, что договор водопользования заключен с победителем Торгов и зарегистрирован 02.06.2017 г., при этом Протокол открытого аукциона № 184 от 22.05.2017 г. размещен на сайте  www.torgi.gov.ru 23.05.2017 г.

В тоже время, согласно п. 12 «Правил подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.04.2007 г. № 230 (далее – Правила заключения договора водопользования) не допускается заключение договора водопользования по результатам аукциона ранее чем через 10 дней со дня размещения протокола аукциона на сайте www.torgi.gov.ru.

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – ФЗ «О защите конкуренции») обжалование действий (бездействия) организатора торгов в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Частями 18, 19 ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» предусмотрено, что со дня направления уведомления, предусмотренного ч. 11 названной статьи, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов по существу. В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном ч. 11 названной статьи, направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе.

Сокращение организатором торгов законодательно установленного десятидневного срока на обжалование в антимонопольный орган действий организаторов торгов является нарушением ч. 4 ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции». Данная позиция поддерживается Определением Верховного суда РФ от 02.02.2016г. №309-КГ15-14384.

При этом, ст. 191 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Следовательно, заключив договор водопользования с победителем Торгов на 10-й день после размещения протокола о результатах Торгов на сайте www.torgi.gov.ru, организатор торгов нарушил требования п. 12 Правил заключения договора водопользования, а также ч. 4 ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции».

В силу ч. 1 ст. 49 ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия антимонопольного органа при принятии решения по делу о нарушении антимонопольного законодательства разрешает вопрос о выдаче предписаний и об их содержании.

Поскольку, 02.06.2017 г. по результатам Торгов с победителем Торгов заключен договор водопользования, у Комиссии отсутствуют основания для выдачи организатору торгов и аукционной комиссии предписания.

Руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать  жалобу Г. от 02.06.2017 г. (вх. № 8356)  необоснованной.

2. Признать аукционную комиссию организатора торгов – Донское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов нарушившей п. 34 Правил.

3. Признать организатора торгов - Донское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов нарушившим п. 12 Правил заключения договора водопользования, а также ч. 4 ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции».

4. Предписание организатору торгов - Донское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов не выдавать в связи с заключенным по результатам Торгов договором.

5. Рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности по ст. 7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

 

Председатель Комиссии:                                                             К.А. Коренченко

 

 

 

Члены Комиссии:                                                                          О.С. Ратникова

 

                                                                                                        О.С. Кочарян

 

                                                                                                        А.А. Мамедов

 

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны