Решение №10948/04 Решение по уведомлению 1324/04 от 23 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е

по уведомлению № 1324/04

  1. июля 2017 г.                                                                                                                                                г. Ростов - на - Дону

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии: Коренченко К.А. – заместитель руководителя - начальник отдела контроля органов власти,

Члены Комиссии:              Ратникова О.С. – главный специалист-эксперт

                                              отдела контроля органов власти;

                                             Мамедов А.А. – старший специалист 3 разряда

                                             отдела контроля органов власти;

                                             Кочарян О.С. – старший специалист 1 разряда

                                             отдела контроля органов власти,

рассмотрев жалобу ИП Р. (вх. № 8914 от 14.06.2017г.) на действия организатора торгов – Арбитражного управляющего Маркова М.П., допущенные при проведении электронных торгов в форме открытого аукциона №1425288 по продаже имущества Клевцова В.В. лот №1: земельный участок, кадастровый № 61:22:0600013:20, вид права: общая долевая собственность: 1000/334000, об. пл. участка 23981805кв.м., адрес ориентира: Ростовская область, Миллеровский район, южнее ст. Мальчевская, на сайте www.fabrikant.ru

в присутствии заявителя

в присутствии представителя Арбитражного управляющего Маркова М.П.,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В Ростовское УФАС России 14.06.2017г. (вх. № 8914) поступила жалоба ИП Р. (далее – Заявитель) на действия организатора торгов – Арбитражного управляющего Маркова М.П. (далее - Организатор торгов), допущенные при проведении электронных торгов в форме открытого аукциона №1425288 по продаже имущества Клевцова В.В. лот №1: земельный участок, кадастровый № 61:22:0600013:20, вид права: общая долевая собственность: 1000/334000, об. пл. участка 23981805кв.м., адрес ориентира: Ростовская область, Миллеровский район, южнее ст. Мальчевская, на сайте www.fabrikant.ru (далее – Торги).

По мнению Заявителя, ему не правомерно отказали в допуске к Торгам, по причине того, что в заявке отсутствуют сведения об участии в капитале заявителя НП СРО «МЦПУ».

В этой связи, Ростовским УФАС России 15.06.2017г. вынесено уведомление 1324/04 о поступлении жалобы и приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу. Рассмотрение жалобы назначено на 22.06.2017г.

В ответ на уведомление № 1324/04 о поступлении жалобы, 19.06.2017 г. (вх. №9222) Организатор торгов представил испрашиваемые документы и письменные пояснения, согласно которым полагает, что нарушений при организации и проведении Торгов допущено не было.

Комиссия, изучив материалы настоящего дела, выслушав представителей сторон, пришла к следующим выводам.

Порядок проведения Торгов регламентируется нормами Федерального закона от 26.10.2002г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 14.07.2016г. по делу № А53-10236/2016 Клевцов В.В. признан несостоятельным (банкротом), в отношении Клевцова В.В. введена процедура реализации имущества и назначен конкурсный управляющий Марков М.П.

28.04.2017 г. в ЕФРСБ было размещено сообщение № 1766375 о проведении Торгов.

28.04.2017г. на сайте www.fabrikant.ru было опубликовано извещение о проведении Торгов №1425288.

Согласно п. 11 ст. 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным этим законом и указанным в сообщении о проведении торгов, и оформляется в форме электронного документа.

Абз. 6 п. 11 ст. 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя внешнего управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий.

Согласно п. 12 ст. 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов. Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:

заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов;

представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны;

поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

Так, согласно протоколу от 08.06.2017г. по определению участников Торгов, на участие в Торгах было подано 4 заявки: Заявитель, ИП Т., Щ., ООО. По результатам проверки заявок и прилагаемых к ним документов заявка Заявителя была отклонена по причине ее не соответствия требованиям действующего законодательства, а именно по причине отсутствия сведений об участии в капитале заявителя НП СРО «МЦПУ».

Как следует из материалов дела, Заявитель предоставил заявку на участие в Торгах, согласной которой «сведения об участии в капитале заявителя арбитражного управляющего - нет; сведения о заявителе, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий – нет».

Исследовав и оценив представленную в материалы дела заявку Заявителя на участие в Торгах, установлено, что из буквального содержания заявки не усматривается участвует ли в капитале Заявителя НП СРО «МЦПУ» либо не участвует.

Таким образом, Организатор торгов правомерно отклонил заявку Заявителя по причине ее несоответствия требованиям ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», поскольку в заявке на участие в торгах не содержалось информации, позволяющей с достоверностью определить участвует ли в капитале заявителя НП СРО «МЦПУ».

На основании вышеизложенного, Комиссия Ростовского УФАС России считает довод жалобы Заявителя необоснованным.

Руководствуясь ч. 20 ст. 18.1, ч. 1 ст. 23, ч. 1 ст. 39, ч. 1-4 ст. 41, ч. 1 ст. 49 ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ИП Р. необоснованной.

Председатель Комиссии                                                                                                                           К.А. Коренченко

Члены Комиссии:                                                                                                                                      О.С. Ратникова

                                                                                                                                                            А.А. Мамедов

                                                                                                                                                         О.С. Кочарян

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.

Связанные организации

Связанные организации не указаны