Решение №16554/04 решение по уведомлению №1547/04 от 5 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заявитель:

ООО «Мастерок»

   

              

Организатор торгов:

Министерство ЖКХ Ростовской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по уведомлению №1547/04

 

 «04» сентября 2018г.                                                                                        г. Ростов-на-Дону

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии:   

Члены Комиссии:             

рассмотрев жалобу ООО «Мастерок» (вх. №12431 от 23.08.2018г.) на действия организатора торгов – на неправомерные действия организатора торгов – Министерство ЖКХ Ростовской области, допущенные при организации и проведении торгов,

в присутствии:

– представителей Министерства ЖКХ Ростовской области – Самсоновой В.Н. (доверенность №16-06/45 от 24.08.2018г.), Крикуновой Т.Л. (доверенность №16-06/48 от 04.09.2018г.);

– представителей ООО «Мастерок» – Борисенко И.Н. (доверенность №68 от 04.09.2018г.), Степановой Ю.В. (доверенность №67 от 04.09.2018г.),

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В Ростовское УФАС России 23.08.2018г. поступила жалоба ООО «Мастерок» (вх. №12431) (далее – Заявитель), на неправомерные действия организатора торгов – Министерство ЖКХ Ростовской области (далее – организатор торгов), допущенные при организации предварительного отбора подрядных организаций на сайте fkr.etp-ets.ru:  №015820000201800013  «Оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов» (далее – Торги).

Заявитель указывает на необоснованное отклонение заявки поданной на участие в торгах.

В этой связи, 27.08.2018г. Ростовским УФАС России вынесено уведомление №1547/04 о поступлении жалобы ООО «Мастерок» и приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу. Рассмотрение жалобы назначено на 31.08.2018 г.

31.08.2018г. в связи с отсутствием сведений о надлежащем уведомлении заявителя, о времени и месте рассмотрения жалобы по существу, рассмотрение жалобы                               (вх. №12431)  перенесено на 04.09.2018г.

Организатор торгов представил документацию к Торгам, а также письменные возражения на доводы жалобы Заявителя, согласно которым полагает, что порядок проведения торгов нарушен не был.

Комиссия Ростовского УФАС России, изучив материалы настоящего дела, выслушав стороны, пришла к следующим выводам.

Порядок проведения торгов установлен Постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 N 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее - Постановление №615).

В силу п. б ч. 38 Постановления 615 Заявка на участие в предварительном отборе должна содержать следующие документы, подтверждающие соответствие участника предварительного отбора требованиям, установленным пунктом 23 настоящего Положения:

копия расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, составленного за последний отчетный период, предшествующий дате подачи заявки на участие в предварительном отборе, по форме, утвержденной уполномоченным органом, с отметкой уполномоченного органа о приеме или с приложением копии документов, подтверждающих прием уполномоченным органом такого расчета в форме электронного документа, копия штатного расписания, штатно-списочный состав сотрудников, копии трудовых книжек, дипломов, сертификатов, аттестатов и удостоверений, подтверждающих наличие у участника предварительного отбора в штате минимального количества квалифицированного персонала.

Из указанной нормы следует, что предоставление трудовых книжек необходимо для подтверждения наличия в штате минимального количества квалифицированного персонала (в том числе с соответствующим стажем).

Указанная норма Постановления №615 дублируется требованиями конкурсной документации.

В силу п. б ч. 53 Постановления №615 решение об отказе во включении участника предварительного отбора в реестр квалифицированных подрядных организаций принимается в следующих случаях:

б) заявка на участие в предварительном отборе не соответствует требованиям, установленным пунктом 38 настоящего Положения.

 

При этом ООО «Мастерок» представило в составе заявки трудовые книги в таком виде, что проверить по этим книжкам стаж сотрудника, декларированный ООО «Мастерок» в форме 2 заявки,  не представляется возможным.

Факт представления копий трудовых книжек в указанном виде Заявителем не оспаривается.

Таким образом, довод ООО «Мастерок» не обоснован.

Руководствуясь ч. 20 ст. 18.1, ст. 23, ч. 1 ст. 39, ч. 1-3 ст. 41, ч. 1 ст. 49 ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

РЕШИЛА:

 

1.Признать жалобу ООО «Мастерок» (вх. №12431 от 23.08.2018г.) необоснованной.

 

 

 

Председатель комиссии:                                                                                

 

 

Члены комиссии:                                                                                             

 

Решение  может  быть  обжаловано  в  течение  трех  месяцев  со дня его принятия в суд или в арбитражный суд.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны