Определение б/н Определение о прекращении по делу 2003/04 от 9 февраля 2015 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу № 2003/04

 

05.02.2015г.                                                                                                      г. Ростов-на-Дону

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Ростовское УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

 

 

 

 

 

 

рассмотрев дело № 2003/04 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту поступления на телефонный номер сотовой связи физического лица рекламного сообщения в виде СМС без его на то согласия, что указывает на признаки нарушения  ч.1 ст. 18 Федерального закона  от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ «О рекламе»),

в отсутствие заявителя, извещенного о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом;

в отсутствие законного представителя ООО «БМ Развитие», заявившего ходатайство о рассмотрении настоящего дела в его отсутствие,

 

УСТАНОВИЛА:

 

23.09.2014г. (вх. № 18925) в Ростовское УФАС России поступило обращение гр. <…>, в котором сообщается о факте поступления на его телефонный номер сотовой связи (<…>) 13.03.2014г. в 12:07 СМС-сообщения рекламного характера без его на то согласия, содержащего следующую информацию: «Сегодня в 20:00 авторский мастер-класс от Михаила Дашкиева. Узнайте, каким должен быть отдел продаж! Подробнее: http://bit.ly/PvXUaq», отправитель: «BizMolodost».

Ростовским УФАС России установлено, что вышеназванное СМС-сообщение поступило через СМС-центр 89037011111.

После отложения в рассмотрении настоящего дела, в соответствии с п. 32 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, Комиссией принято решение о привлечении к участию в рассмотрении дела в качестве ответчика ООО «БМ Развитие» (далее – ООО «БМР»).

26.12.2014г. (вх. № 25231) ООО «БМР» представило в Ростовское УФАС России письменные пояснения, согласно которым гр. <…> 25.12.2013г. в 18:05 зарегистрировался на сайте www.molodost.biz. При регистрации заполняется форма, в которой есть поля для заполнения «номер телефона», «адрес электронной почты, E-mail» и иное. После заполнения соответствующих полей создается учетная запись и формируется личный кабинет. Для подтверждения достоверности указанных данных и активации учетной записи на указанный Заявителем при регистрации адрес электронной почты и/или номер телефона отправляется транзакционное письмо с указанием необходимости пройти по соответствующей ссылке или активировать присланный код и подтвердить свое волеизъявление быть зарегистрированным.

Заявитель прошел по полученной им в транзакционном письме ссылке и попал в сформированный для него личный кабинет, в котором он имеет право выбрать необходимые опции или отказаться от тех или иных опций, в частности от получения рекламной рассылки по СМС и E-mail, причем как в процессе регистрации, так и после ее прохождения, в любое время. В личном кабинете Заявителя обозначено его согласие на получение рассылки в СМС и E-mail, в соответствующих полях проставлены «галочки». По настоящее время Заявитель не сообщал ООО «БМР» о своем намерении отказаться от рассылки по СМС и E-mail.

Представлена копия страницы личного кабинета Заявителя, где имеются сведения о его согласии на получение информации от ООО «БМР» посредством СМС и E-mail.

Вместе с тем представленная Обществом копия страницы личного кабинета Заявителя не совпадает с представленной Заявителем копией страницы его личного кабинета.

В этой связи 16.01.2015г. Комиссией вынесено определение об отложении рассмотрения настоящего дела.

Заявителю и ООО «БМР» надлежало представить документальное подтверждение всех изменений, происходивших в личном кабинете гр. <…>, в том числе на дату поступления вышеназванного СМС-сообщения

03.02.2015г. (вх. № 1549) от ООО «БМР» поступили письменные пояснения, согласно которым все действия пользователя фиксируются (логируются) при посещении им сайта ООО «БМР», в том числе, и личного кабинета. В «логе действий» пользователя указано, что при регистрации пользователь дал согласие на получение рассылки, отображается информация «Дано согласие на рассылку». Далее 13.03.2014г. пользователь заходил в личный кабинет снимал «галочку» напротив опции «Я хочу получать рассылки от Бизнес Молодости», но не сохранил сделанные изменения, следовательно, в программе изменения не сохранились. На момент отправки Заявителю СМС-сообщения (13.03.2014г.) согласие Заявителя было сохранено.

Представлен скрин-шот логированных действий пользователя при посещении им сайта ООО «БМР» и личного кабинета.

Кроме того, ООО «БМР» заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в отсутствие законного представителя Общества.

05.02.2015г. представители сторон на заседание Комиссии Ростовского УФАС России не прибыли.

Комиссия Ростовского УФАС России, изучив материалы настоящего дела, пришла к следующим выводам.

Ходатайство ООО «БМР» о рассмотрении настоящего дела в отсутствие законного представителя Общества удовлетворить.

Представленные в материалы дела пояснения ООО «БМР» свидетельствуют о том, что предварительное согласие на получение вышеуказанной рекламы посредством СМС-сообщений Заявитель давал. Доказательств обратного Заявителем не представлено.

Следовательно,  с учетом изложенных обстоятельств,  Комиссия Ростовского УФАС России приходит к выводу, о неподтверждении в ходе рассмотрения дела наличия фактов нарушения законодательства РФ о рекламе.

Руководствуясь абзацем а) пункта 36 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия           

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Производство по делу № 2003/04 прекратить.

 

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном ст.198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны