Решение №3896/04 РЕШЕНИЕ № РНУА61-5/2017 о внесении сведений в Реестр недоб... от 16 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № РНУА61-5/2017

о внесении сведений в Реестр недобросовестных участников аукциона

 

10.03.2017 г.                                                                                                       г. Ростов-на-Дону

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области по рассмотрению обращений территориальных органов федерального органа исполнительной власти, органов исполнительной власти Ростовской области, органов местного самоуправления об уклонении победителя аукциона или иного лица, указанного в п.п. 13, 14 или 20 ст. 39.12  Земельного кодекса Российской Федерации, от заключения договора купли-продажи либо договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, а также договора о комплексном освоении территории в случае предоставления земельного участка в аренду для указанной цели (далее – Комиссия):

 

Председатель Комиссии:

 

Коренченко К.А. - заместитель руководителя - начальник отдела контроля органов власти;     

                     

Члены Комиссии:    

Хребтиков Р.Р. – специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

Изварина О.А. – специалист 3 разряда отдела контроля органов власти;

Мамедов А.А. - специалист 2 разряда отдела контроля органов власти,

рассмотрев обращение Департамента имущественно-земельных отношений г. Азова Ростовской области о включении сведений в отношении Барсукова Евгения Борисовича в Реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее – Реестр), в связи с его уклонением от заключения договора аренды земельного участка по итогам проведения открытого аукциона от 19.12.2016 г. по лоту № 1, в соответствии со ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации и Приказом ФАС России от 14.04.2015 № 247/15 «О порядке ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра» (далее – Приказ ФАС России № 247/15), зарегистрированным в Минюсте России 13.07.2015 № 37995,

в отсутствие представителей Департамента имущественно-земельных отношений г. Азова, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения обращения;

в присутствии Барсукова Е.Б.,

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

 

В Ростовское УФАС России поступило обращение от 21.02.2017 г. (вх. № 2339) Департамента имущественно-земельных отношений г. Азова Ростовской области (далее – Департамент) о включении сведений в отношении Барсукова Е.Б. в Реестр в связи с его уклонением от заключения договора аренды земельного участка, из земель населенных пунктов, площадью 13000 кв. м., с КН 61:45:0000377:154, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Азов, проезд прибрежный, 17, разрешенное использование – размещение эллинга для стоянки плавсредств, по итогам проведения открытого аукциона от 19.12.2016 г. на официальном сайте www.torgi.gov.ru извещение № 181116/0115902/01, по лоту № 1.

В обращении указано, что согласно Протоколу от 19.12.2016 г. № 3-1, победителем признан Барсуков Е.Б. как предложивший наивысшую цену за приобретение права на заключения договора аренды земельного участка – размер ежегодной арендной платы: 1 026 598, 15 рублей.

Проекты договора аренды земельного участка были переданы Барсукову Е.Б. нарочно 28.12.2016 г. Подписанные проекты договора аренды земельного участка не были представлены в Департамент в установленный срок.

В этой связи, Ростовским УФАС России 27.02.2017 г. вынесено уведомление            № РНУА61-5/2017 о назначении времени и места рассмотрения обращения о внесении сведений в Реестр.

Комиссия, рассмотрев обращение Департамента, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 17 ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации

победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наибольшую цену за земельный участок или наибольший размер ежегодной арендной платы за земельный участок.

На основании ч. 20 ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по цене, предложенной победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, предложенном победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником устанавливается в размере, равном начальной цене предмета аукциона. Не допускается заключение указанных договоров ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.

В соответствии с ч. 30 ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации в случае, если победитель аукциона или иное лицо, с которым договор купли-продажи или договор аренды земельного участка заключается в соответствии с п.п. 13, 14 или 20 настоящей статьи, в течение тридцати дней со дня направления им уполномоченным органом проекта указанного договора, а в случае, предусмотренном п. 24 настоящей статьи, также проекта договора о комплексном освоении территории не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения, предусмотренные п.п. 1 - 3 п. 29 настоящей статьи, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона.

В целях реализации ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации Приказом ФАС России № 247/15 утвержден порядок ведения Реестра, согласно которому ведение Реестра осуществляется Федеральной антимонопольной службой, рассмотрение обращений органов местного самоуправления о включении сведений в Реестр осуществляется территориальным органом ФАС России.

Основаниями внесения сведений о Барсукове Е.Б. в Реестр являются документально подтвержденные обстоятельства ненадлежащего исполнения Барсуковым Е.Б. обязательств, установленных Земельным кодексом Российской Федерации.

Так, из материалов обращения следует, что Барсуков Е.Б. уклонился от заключения договора аренды земельного участка, о чем свидетельствует Протокол об уклонении победителя аукциона от заключения договора от 30.01.2017 г., а также заявление Барсукова Е.Б. от 27.01.2017 г.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 39.12 ЗК РФ, Приказом ФАС России № 247/15, Комиссия

 

 

 

 

РЕШИЛА:

 

 

Включить в Реестр сведения о Барсукове Е.Б.

Связанные организации

Связанные организации не указаны