Решение б/н решение и предписание о нарушении антимонопольного законодат... от 16 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 256-05-2/2018

г. Рязань

Резолютивная часть решения оглашена «14» ноября 2018г.

В полном объеме решение изготовлено «15» ноября 2018г.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее - Комиссия) в составе: <…>,

при участии представителей:

ООО «Инэрта» - <…> (доверенность от 21.05.2018 б/н),

ООО «САС» - <…> (доверенность от 11.04.2018),

рассмотрев дело № 256-05-2/2018 по признакам нарушения пункта 1 статьи 14.6 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в использовании ООО «ИНЭРТА» обозначения в доменном имени, а также на сайте телекоммуникационной системы Интернет rkz-sas.ru, сходного до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком ООО «САС»,

УСТАНОВИЛА:

В адрес Рязанского УФАС России поступило заявление ООО «САС» (далее – заявитель) (вх. № 506 от 07.02.2018) о нарушении антимонопольного законодательства при использовании ООО «ИНЭРТА» доменного имени rkz-sas.ru, имеющего сходное до степени смешения наименование с товарным знаком, принадлежащим ООО «САС», а также использование товарного знака «SAS» на сайте rkz-sas.ru.

Из заявления следует, что по запросу «Рязанский компрессорный завод сас» в телекоммуникационной сети Интернет обнаруживается сайт «http://www.rkz-sas.ru/», принадлежащий ООО «ИНЭРТА». На главной странице данного сайта содержится информация «Рязанский компрессорный завод ООО «ИНЭРТА» официальный сайт» и указан адрес электронной почты «e-mail: <…>». В качестве значка веб-сайта, который отображается во вкладке перед названием страницы, а также в качестве картинки рядом с закладкой, во вкладках и в других элементах интерфейса, используется товарный знак «SAS», принадлежащий ООО «САС». Также на сайте присутствует надпись «Copyright ООО «ИНЭРТА» 2017 все права защищены». Вышеизложенное подтверждается протоколом осмотра сайта нотариусом от 11.10.2017 года и скриншотами, приложенных к заявлению.

В соответствии с данным сервиса Whois доменное имя было создано 20.12.2014 года, регистратором является ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ». ООО «САС» был направлен запрос о получении сведений об администраторе сайта «http://www.rkz-sas.ru/».

Согласно ответу администратором доменного имени является <…> (390027, Рязанская область, г. Рязань, <…>). В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц <…> является директором ООО «ИНЭРТА».

Кроме того, ООО «ИНЭРТА» размещает объявления в сервисе «Яндекс. Директ» следующего содержания: «Рязанский компрессорный завод САС. Производство. Ремонт и техническое обслуживание компрессоров, гарантии». В объявлении также приводится ссылка на сайт с доменным именем «www.rkz-sas.ru», рядом с доменным именем, располагается значок веб-сайта, который представляет товарный знак «SAS», принадлежащий ООО «САС» по свидетельству №339031. Скриншоты, содержащие объявления, прилагаются к заявлению.

Для установления рекламодателя Рязанским УФАС России направлен запрос (исх. № 1296 от 30.03.2018) ООО «Яндекс».

Из ответа, полученного 12.04.2018 (вх. № 1618) от ООО «Яндекс», следует, что договор на размещение вышеуказанных объявлений заключен между Яндексом и ООО «ТЕХПРОМСНАБ (юридический адрес: Рязанская обл., Рязанский р-н, село Поляны, ул. Молодежная, д. 12, кв. 10; КПП/ОГРН 621501001/1126215000504).

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц директором ООО «ТЕХПРОНСНАБ» является <…>.

ООО «САС» является обладателем исключительного права на комбинированные товарные знаки «SAS», зарегистрированные в государственном реестре товарных знаков, что подтверждается свидетельствами, приложенными к заявлению, № 339031 от 10.02.2007. В 2016 году было осуществлено продление исключительного права на оба товарных знака до 2026 года.

Товарный знак представляет собой комбинированное обозначение, выполненное в виде эмблемы, имеющей форму вертикально ориентированного овала. Внутри овала выполнено графическое изображение, стилизованное под латинскую букву «S». На фоне S-образного элемента изображен фантазийный словесный элемент «SAS».

ООО «САС» использует товарный знак в хозяйственной деятельности, в частности, для индивидуализации производимого оборудования, а также в документах, прилагаемых к изготавливаемому оборудованию.

Кроме того, вышеуказанные юридические лица осуществляют аналогичные виды деятельности – торговля оптовая прочими машинами, приборами, аппаратурой и оборудованием общепромышленного и специального назначения (ОКВЭД 46.69.9), что подтверждается выписками из Единого государственного реестра юридических лиц, размещенных на официальном сайте Федеральной налоговой службы. Таким образом, ООО «САС» и ООО «ИНЭРТА» действуют на одном товарном и географическом рынке, являются субъектами-конкурентами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Согласно пункту 1 статьи 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом, в том числе способами, указанными в законе.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

при выполнении работ, оказании услуг;

на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Согласно пункту 1 статьи 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникает вероятность смешения (пункт 3 статьи 1484 ГК РФ).

Решением Арбитражного суда Рязанской области по делу №А54-1009/2018 от 04.07.2018 установлено, что за ООО «САС» зарегистрирован товарный знак, представляющий собой комбинированное обозначение, выполненное в виде эмблемы имеющей форму вертикально ориентированного овала. Внутри овала выполнено графическое изображение, стилизованное под латинскую букву «S». На фоне S-образного элемента изображен фантазийный словесный элемент «SAS».

При сопоставлении и сравнении обозначений, указанных в товарном знаке «SAS» и доменном имени rkz-sas.ru, суд пришел к выводу, что основополагающим элементом является часть словесного обозначения, доминирующего и в товарном знаке и доменном имени. Звуковое и смысловое обозначение вышеназванных объектов (товарного знака и доменного имени) ассоциативно указывает на соответствующее сходство, позволяющему судить о реальной возможности формирования убеждения у потребителей о лице, являющемся носителем определенных прав. Данные выводы также подтверждаются заключением патентного поверенного <…>., из которого следует:

В результате проведенного сравнительного анализа комбинированного товарного знака со словесным элементом «SAS» и обозначения «rkz-sas» в доменном имени интернет-сайта www.rkz-sas.ru, выявлено:

- словесные элементы сравниваемых обозначений сходны до степени смешения по фонетическому, графическому и семантическому критериям определения сходства словесных элементов, при этом словесный элемент в комбинированном обозначении занимает доминирующее положение и является важным отличительным, элементом товарного знака, поскольку потребитель ориентируется на рынке, обращая внимание, главным образом, на эту часть товарного знака, и совпадение словесного элемента товарного знака и доменного имени (или его части) вводит в заблуждение потребителя товаров и услуг относительно производителя товара и лица, оказывающего услуги;

- товары и услуги, для которых зарегистрирован комбинированный товарный знак со словесным элементом «SAS» по свидетельству N 339031, являются однородными с товарами и услугами, размещенными на сайте www.rkz-sas.ru;

-приоритет товарного знака более ранний, чем регистрация доменного имени и, следовательно, правообладатель товарного знака, имеющий более ранний приоритет, имеет исключительное (приоритетное) право на использование своего товарного знака любым не противоречащим закону способом, в том числе в интернете.

Таким образом, суд пришел к выводу, что материалами дела подтверждён факт нарушения исключительных прав истца на товарный знак по свидетельству N339031.

При таких обстоятельствах Рязанское УФАС России приходит к выводу об использовании ООО «ИНЭРТА» обозначения в доменном имени, а также на сайте телекоммуникационной системы Интернет rkz-sas.ru, сходного до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком ООО «САС».

Согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (пункт 5 статьи 10 ГК РФ).

Пунктом 3 статьи 1 ГК РФ определено, что при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Согласно статье 10 bis "Парижской конвенции по охране промышленной собственности" от 20.03.1883 подлежат запрету все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента. Актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах.

В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Согласно пункту 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая размещение в доменном имени и при других способах адресации.

Следовательно, в результате использования ООО "ИНЭРТА" обозначения в доменном имени, а также на сайте телекоммуникационной системы Интернет rkz-sas.ru, схожего с товарным знаком заявителя происходит уменьшение стоимости бизнеса заявителя за счет недополученной прибыли, на которую общество вправе рассчитывать при добросовестном использовании своего товарного знака.

По смыслу норм Закона о защите конкуренции для квалификации совершенного деяния в качестве недобросовестной конкуренции необходимо, чтобы лицо, совершившее данные действия, обладало признаком хозяйствующего субъекта; его действия противоречили законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, заключались в распространении сведений (характеризующихся как ложные, неточные либо искаженные), которые были направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности; совершенные действия могли причинить убытки либо нанести ущерб деловой репутации другого хозяйствующего субъекта.

Приведенные доказательства позволяют комиссии сделать вывод, что действия ООО «ИНЭРТА», выразившиеся по использованию обозначений сходных до степени смешения с товарным знаком по свидетельству N 339031, правообладателем которого является ООО «САС», направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, могут причинить убытки хозяйствующим субъектам-конкурентам, в том числе ООО «САС», нанести вред его деловой репутации.

Комиссия Рязанского УФАС России по рассмотрению дела N 256-05-2/2018, учитывая совокупность изложенных обстоятельств и доказательств, имеющихся в материалах дела, приходит к выводу о наличии в действиях ООО «Инэрта» (ОГРН/ИНН 1106215001530/6215024796, адрес: 390525, Рязанская обл., с. Поляны, ул. Молодежная, д. 12, кв. 10) нарушения пункта 1 статьи 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в использовании ООО «ИНЭРТА» обозначения в доменном имени, а также на сайте телекоммуникационной системы Интернет rkz-sas.ru, сходного до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком ООО «САС».

Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 - 4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона "О защите конкуренции",

решила:

1. Признать действия общества с ограниченной ответственностью ООО «Инэрта» (ОГРН/ИНН 1106215001530/6215024796, адрес: 390525, Рязанская обл., с. Поляны, ул. Молодежная, д. 12, кв. 10), выразившиеся в использовании ООО «ИНЭРТА» обозначения в доменном имени, а также на сайте телекоммуникационной системы Интернет rkz-sas.ru, сходного до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком ООО «САС», нарушением пункта 1 статьи 14.6 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

2. Выдать предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии <…>

Члены Комиссии <…>

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 256-05-2/2018

15 ноября 2018 года г. Рязань

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее - Комиссия) в составе: <…>, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 41, статьей 50 Федерального закона «О защите конкуренции», на основании своего решения от 15.11.2018 по делу №256-05-2/2018 о нарушении ООО «Инэрта» (ОГРН/ИНН 1106215001530/6215024796, адрес: 390525, Рязанская обл., с. Поляны, ул. Молодежная, д. 12, кв. 10) пункта 1 статьи 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции»,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

ООО «Инэрта» (ОГРН/ИНН 1106215001530/6215024796, адрес: 390525, Рязанская обл., с. Поляны, ул. Молодежная, д. 12, кв. 10) в месячный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение пункта 1 статьи 14.6 Федерального закона "О защите конкуренции", выразившееся в использовании ООО «ИНЭРТА» обозначения в доменном имени, а также на сайте телекоммуникационной системы Интернет rkz-sas.ru, сходного до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком ООО «САС».

 

О выполнении настоящего Предписания сообщить в Рязанское УФАС России в срок до 21.12.2018 о его выполнения с приложением подтверждающих документов.

 

Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи.

 

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа частью 2.5 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

 

Председатель Комиссии <...>

Члены Комиссии <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны