Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА №32-05-1/2016 ПО ПРИЗНАКАМ НА... от 5 февраля 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА №32-05-1/2016 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ

 ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 О РЕКЛАМЕ

«04» февраля 2016 г.                                                                                               

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе <…>, рассмотрев представленные материалы о распространении рекламы ООО «Центральное агентство недвижимости» с признаками нарушения пункту части 7 статьи 5, части 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе»

УСТАНОВИЛ:

В адрес Рязанского УФАС России 14.01.2016 г. (вх.№102) поступило заявление <…> о распространении рекламы жилого комплекса «Вертикаль» с признаками нарушения рекламного законодательства.

Из заявления следует, что на рекламной конструкции, расположенной по адресу: г. Рязань, Московское шоссе, в районе д.39А, около поворота на ул. Западная размещалась реклама следующего содержания: «Жилой комплекс «Вертикаль» ЛИДЕР ПРОДАЖ Мы создаем, Вы выбираете! Центральное агентство недвижимости 961-961», справа написано: «Эксклюзивные права по продаже квартир в ЖК «Вертикаль» принадлежат ООО «Центральное агентство недвижимости». Данный жилой комплекс является лидером среди прочих жилых комплексов, реализуемых ООО «Центральное агенство недвижимости». Разрешение на строительство №RU62326000-170/2013/РС от 15 ноября 2013 г. выдано Администрацией г. Рязани. Проектная декларация опубликована на сайте www.961-961.ru.».  

По мнению заявителя, текст дополнительной информации, что справа размещен на рекламной конструкции вертикально снизу вверх, в четыре ряда, в виде сноски мелким, сложно читаемым шрифтом. Общая площадь сносок составляет менее 1% от общей площади указанных рекламных макетов, что усложняет её прочтение и позволяет считать указанную информацию отсутствующей.

Вышеуказанная информация размещается на специальной рекламной конструкции (щит наружной рекламы форматом 3х6), технические характеристики которых создают возможность демонстрировать объект на значительном визуальном расстоянии.

Следовательно, информация: «Жилой комплекс «Вертикаль» ЛИДЕР ПРОДАЖ Мы создаем, Вы выбираете! Центральное агентство недвижимости 961-961» справа написано: «Эксклюзивные права по продаже квартир в ЖК «Вертикаль» принадлежат ООО «Центральное агентство недвижимости». Данный жилой комплекс является лидером среди прочих жилых комплексов, реализуемых ООО «Центральное агентство недвижимости». Разрешение на строительство №RU62326000-170/2013/РС от 15 ноября 2013 г. выдано Администрацией г. Рязани. Проектная декларация опубликована на сайте www.961-961.ru.», размещенная на рекламной конструкции, представлена в такой форме, которая не воспринимается потребителем.

То обстоятельство, что в ФЗ «О рекламе» либо иных нормативных актах не указан размер шрифта, в котором должна быть выполнена реклама, не свидетельствует о том, что размер шрифта может быть любым, при этом в силу статьи 5 ФЗ «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной и не должна вводить в заблуждение потребителя.

Совокупность таких особенностей указанной рекламы, как расположение вдоль дорог, ограниченное время считывания информации, размер шрифта, которым написана информация об ознакомлении с проектной декларацией, лишают возможности потребителей получить полный текст рекламы, делая доступным только основной текст: «Жилой комплекс «Вертикаль» ЛИДЕР ПРОДАЖ Мы создаем, Вы выбираете! Центральное агентство недвижимости 961-961».

Согласно расчетам, произведенным сотрудниками Рязанского УФАС России, общая площадь рекламы составляет – 361,8 см2 (13,5см*26,8см). Информация: «Проектная декларация опубликована на сайте www.961-961.ru» - 0,52 см2 (5,2см*0.1см), что составляет 0,14% рекламной площади.

Формальное присутствие в рекламе необходимой информации, напечатанной мелким, нечитаемым шрифтом, не позволяет потребителю воспринимать её и не может рассматриваться как её наличие.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Распространяемая на рекламных конструкциях информация является рекламой, так как, соответствует критериям рекламы, указанным в статье 3 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ «О рекламе»).

Согласно части 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе» реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.

В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Таким образом, из содержания рассматриваемой рекламы следует, что в ней отсутствует часть существенной информации – сведения (информация) о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также существенная информация о застройщиках, поскольку выполнена мелким нечитаемым шрифтом.

Согласно пункту 4 статьи 3 ФЗ «О рекламе» реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.

В соответствии с частью 6 и частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» несёт рекламодатель, за нарушение части 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе» несет рекламодатель и рекламораспространитель.

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 ФЗ «О рекламе» рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Рекламодателем является ООО «Центральное агентство недвижимости» (390013, г. Рязань, ул. Вокзальная, д. 6).

Согласно пункту 7 статьи 3 ФЗ «О рекламе» рекламораспространитель – лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Рекламораспространителем является ООО «ВиТТа» (390047, г. Рязань, Куйбышевское шоссе, д.25, стр.10), поскольку внизу фотографий, представленных заявителем указан телефон 218-229, который  принадлежит ООО «ВиТТа».

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

  1. Возбудить производство по делу №32-05-1/2016 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
  2. Признать лицами, участвующими в деле:

- лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе (рекламодатель) – ООО «Центральное агентство недвижимости» (390013, г. Рязань, ул. Вокзальная, д. 6);

- лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе (рекламораспространитель) – ООО «ВиТТа» (390047, г. Рязань, Куйбышевское шоссе, д.25, стр.10).

  1. Назначить дело к рассмотрению на 01.03.2016 г. в 10 ч. 00 мин. по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, 34, каб. 2.
  2. ООО «Центральное агентство недвижимости» в срок до 26.02.2016 г.     представить в адрес Рязанского УФАС России надлежащим образом заверенные копии следующих документов и сведения:

- копию свидетельства о государственной регистрации;

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- копию устава;

    - копию бухгалтерской отчетности за последний отчетный период;

- копию приказа о назначении директора (руководителя);

- копию договора на распространение рекламы с приложением согласованного макета рекламы;

- мотивированное письменное объяснение по факту предъявленного нарушения.

5.           ООО «ВиТТа» в срок до 26.02.2016 г. представить в адрес Рязанского УФАС России надлежащим образом заверенные копии следующих документов и сведения:

- копию свидетельства о государственной регистрации;

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- копию устава;

- копию бухгалтерской отчетности за последний отчетный период;

- копию приказа о назначении директора (руководителя);

- копию договора на распространение рекламы с приложением согласованного макета рекламы;

- мотивированное письменное объяснение по факту предъявленного нарушения;

- копию разрешения на установку рекламной конструкции, расположенной по адресу: г. Рязань, Московское шоссе, в районе д.39А, около поворота на ул. Западная.

Явка представителей ООО «Центральное агентство недвижимости» и ООО «ВиТТа», в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

Связанные организации

Связанные организации не указаны