Решение б/н решение по жалобе СПАО «РЕСО-Гарантия» о нарушении законодат... от 12 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е

по делу № 365-03-1/2017 о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок

06 июля 2017 года г. Рязань

Резолютивная часть решения оглашена 03 июля 2017 года

Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная приказом Рязанского УФАС России № 90 от 26.06.2017 (далее – Комиссия), в составе: ˂...˃, при участии представителей: Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Рязанской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации ˂...˃, представителя СПАО «РЕСО-Гарантия» г. Рязань ˂...˃, рассмотрев жалобу СПАО «РЕСО-Гарантия», в лице Филиала СПАО «РЕСО-Гарантия» г. Рязань №254 от 26.04.2017 (вх. № 3738 от 26.06.2017) на действия Заказчика – Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Рязанской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации при проведении открытого конкурса на выполнение услуг по страхованию (извещение №03959100006817000031 от 02.06.2017) и проведя внеплановую проверку представленных документов,

у с т а н о в и л а:

Федеральным казенным учреждением «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Рязанской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее – Заказчик) инициирована процедура закупки путем проведения открытого конкурса на выполнение услуг по страхованию (далее – открытый конкурс).

02 июня 2017 года извещение о проведении закупки и документация об открытом конкурсе размещены на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Начальная (максимальная) цена контракта составила 103 383,03 руб.

По мнению Заявителя, Заказчиком нарушаются положения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о ФКС) в части установления запрета в отношении участников закупки к организациям, находящимся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациям, контролируемым гражданами Турецкой Республики и (или) организациям, находящимся под юрисдикцией Турецкой Республики на оказание услуг, являющихся предметом данной закупки.

Кроме того, Заказчик установил неправомерные требования к сроку действия государственного контракта, так как согласно установленным в описании объекта закупки датам начала страхования, срок действия государственного контракта составляет менее одного года, что противоречит ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 25.04.2002 ФЗ-40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В ходе заседания Комиссии, представитель Заявителя отказался от довода жалобы в части установления запрета в отношении участников закупки к организациям, находящимся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациям, контролируемым гражданами Турецкой Республики и (или) организациям, находящимся под юрисдикцией Турецкой Республики на оказание услуг, являющихся предметом данной закупки и поддержал доводы о сроке действия государственного контракта.

В отзыве на жалобу (вх. № 3839 от 30.06.2017) Заказчик сообщил, что документация об открытом конкурсе соответствуют Закону о ФКС.

В ходе заседания Комиссии представители Заказчика поддержали доводы, изложенные в отзыве на жалобу, и считают жалобу необоснованной.

Изучив представленные документы и материалы, выслушав мнение сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.

1. Согласно ч. 3 ст. 14 и п. 8 ч. 3 ст. 49 Закона о ФКС и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 №1457 «О перечне отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено» Заказчиком установлен запрет на оказание услуг, к организациям, находящимся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациям, контролируемым гражданами Турецкой Республики и (или) организациям, находящимся под юрисдикцией Турецкой Республики на оказание услуг, являющихся предметом данной закупки.

Окончание действия постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 №1457 «О перечне отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено» - 09.06.2017. Документ утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 02.06.2017 №672 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2015 г. N 1296 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», вступившего в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (02.06.2017).

Таким образом, Комиссия УФАС по Рязанской области приходит к выводу, что на момент публикации извещения №03959100006817000031 от 02.06.2017 документы об открытом конкурсе соответствовали Закону о ФКС.

2. В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 25.04.2002 ФЗ-40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» срок действия договора обязательного страхования составляет один год.

Согласно п. 1.3 Проекта государственного контракта сроки оказания услуг указаны в Техническом задании. Страхование по настоящему контракту распространяется на страховые случаи, произошедшие с 00 ч. 00 мин. начальной даты до 24 ч. 00 мин. Конечной даты сроков страхования, указанных в Техническом задании.

В Техническом задании на услуги по страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, например, в п. 3 срок страхования транспортного средства RENAULT SCENIC SPP20 136 P3 установлен на период 21.12.17 - 20.12.18 и составляет один год.

В соответствии со ст. 431 Гражданского Кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Также следует отметить, что срок действия договора регламентируется ч. 3 ст. 425 Гражданского Кодекса Российской Федерации и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по контракту.

С учетом данного обстоятельства, Комиссия Управления приходит к выводу, что рассматриваемый довод жалобы является необоснованным, так как сроки оказания услуг по страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств, предусмотренных данным государственным контрактом, составляют один год.

 

Внеплановая проверка, проведенная в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о ФКС и пунктом 3.1.2 приказа ФАС России от 19 ноября 2014 г. № 727/14, иных нарушений законодательства о контрактной системе не выявила.

На основании изложенного, руководствуясь подпунктом «б» пункта 1 части 3 статьи 99 и частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд», Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок

р е ш и л а:

Признать жалобу СПАО «РЕСО-Гарантия» в лице Филиала СПАО «РЕСО-Гарантия» г. Рязань необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

˂...˃

Связанные организации

Связанные организации не указаны