Решение б/н Решение по результатам рассмотрения жалобы ЗАО «Фабрика диаг... от 23 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 55-04-4/2017

по результатам рассмотрения жалобы ЗАО «Фабрика диаграммных бумаг» в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

16 марта 2017 года                                                                                               г. Рязань

         Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе: <…>,

при участии:

       - <…> – представитель ГБУ Рязанской области «Новомичуринская ЦРБ»;

       - в отсутствии представителя ЗАО «Фабрика диаграммных бумаг» (уведомлен о месте и времени рассмотрения жалобы надлежащим образом);

       рассмотрев жалобу жалоба ЗАО «Фабрика диаграммных бумаг» от 16.02.2017 №39/2017 (вх. от 21.02.2017 № 738) на действия заказчика ГБУ Рязанской области «Новомичуринская ЦРБ» при проведении запроса котировок на поставку изделий медицинского назначения (извещение № 31704789745), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

      21 февраля 2017 года в адрес Рязанского УФАС России (далее – Управление) поступила жалоба ЗАО «Фабрика диаграммных бумаг» на действия заказчика ГБУ Рязанской области «Новомичуринская ЦРБ» при проведении запроса котировок на поставку изделий медицинского назначения (извещение № 31704789745) (далее – запрос котировок).

       Извещение о проведении запроса котировок размещено на официальном сайте в сети «Интернет» по адресу http://zakupki.gov.ru.

       Заказчик – ГБУ Рязанской области «Новомичуринская ЦРБ».

       Начальная (максимальная) цена Договора: 963000,00 рублей.

       Дата начала подачи заявок: 15.02.2017.

       Дата окончания подачи заявок: 21.02.2017 17:00.

       Дата и время рассмотрения и оценки заявок: 22.02.2017 10:00.

       На участие в запросе котировок подана одна заявка.

       В соответствии с частью 14.1 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в целях получения дополнительной информации срок принятия решения продлевался.

        Из содержания жалобы ЗАО «Фабрика диаграммных бумаг» (далее – Заявитель) следует, что заявленные в документации характеристики геля для ЭКГ содержит указание на нестандартное показатели, требования, а именно оригинальный код продукта итальянской компании «Fiab» PG271C/65, что приводит к ограничению конкуренции потенциальных участников запроса котировок.

       Заявленные характеристики являются эксклюзивными и установление таких характеристик влечет за собой ограничение количества участников закупки.

       Таким образом, по мнению Заявителя Заказчик при размещении закупки нарушил требования Федерального закона от 05.04.2013 3 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

        Представители Заказчика считают жалобу необоснованной по доводам, изложенным в отзыве на жалобу от 02.03.2017 б/н (вх. от 03.03.2017 № 919).

        Комиссия, выслушав доводы сторон и ознакомившись с материалами жалобы, приходит к следующим выводам.

        На момент проведения запроса котировок в ГБУ Рязанской области утверждено (в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг, отдельными видами юридических лиц») (далее – Закон о закупках) и действовало Положение о закупке товаров, работ, услуг ГБУ Рязанской области «Новомичуринская ЦРБ» (далее – Положение о закупках).

Данная закупка проводилась в соответствии с пп. в п.4 ст. 1 Закона о закупках за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

         Пунктом 2 статьи 2 Закона о закупках установлено, что положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

В соответствии с п.1 ч. 10 ст. 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:

 требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

        Аналогичные требования установлены в п.28 Положения о закупках.

        Согласно Приложению № 2 документации к поставке требуется:

Гель для ЭКГ

Гель для ЭКГ, ЭЭГ, ЭМГ исследований PG271C/65 обладает очень хорошей проводимостью, что особенно необходимо при исследованиях требующих снижения сопротивления между кожей и электродами. Нетоксичный, без посторонних вкраплений, гель не содержит активных инградиентов. Гель для ЭКГ, ЭЭГ, ЭМГ исследований PG271C/65 легко удаляется с кожи, не оставляет пятен, не содержит жирных веществ. Высокая электропроводность геля остается неизменной, обеспечивая точный результат в течении всего времени использования, что исключительно важно при длительных и трудных исследованиях. рН 4,2±1.

Объемное сопротивление - 1500-cm  max

Размеры: d=65мм

толщина: 0,35мм

Форма: Круглая

12 шт в упаковке

Остаточный срок годности на момент поставки должен быть не менее 80%, от срока годности установленного производителем. Обязательное наличие сертификата (декларации) о соответствии, регистрационного удостоверения на момент поставки.

 

уп

5

         Таким образом, действия заказчика, установившего требование о поставке вышеуказанного геля для ЭКГ, ЭЭГ, ЭМГ исследований, не противоречат положениям Закона о закупках, из содержания которых следует, что потребности заказчика являются определяющим фактором при установлении им соответствующих требований к предмету закупки.

         Кроме того, Комиссией Управления установлено, что при формировании начальной (максимальной) цены договора Заказчиком были запрошены коммерческие предложения у ООО «ФармВест», ООО «Тиармед», ООО «Фарм Плюс».

        Согласно представленным коммерческим предложениям все три хозяйствующих субъекта готовы поставить требуемый товар, в связи с чем довод Заявителя об ограничении конкуренции необоснованный.

        Ссылка Заявителя о нарушение норм Федерального закона от 05.04.2013 3 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» является несостоятельной поскольку данная закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг, отдельными видами юридических лиц».

         Кроме того, Комиссия отмечает, что в Законе о закупках отсутствуют положения, аналогичные приведенным в ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" нормам о запрете включать в описание объекта закупки требования или указания в отношении товарных знаков.

         Таким образом, доводы ЗАО «Фабрика диаграммных бумаг» являются неправомерными.

        Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

РЕШИЛА:

          1. Признать жалобу ЗАО «Фабрика диаграммных бумаг» на действия заказчика ГБУ Рязанской области «Новомичуринская ЦРБ» при проведении запроса котировок на поставку изделий медицинского назначения (извещение № 31704789745), необоснованной.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны