Решение б/н решение по результатам рассмотрения жалобы ООО Монтажная ко... от 10 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 558-04-4/2018

по результатам рассмотрения жалобы

ООО Монтажная компания «Тех Электро»

в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ

«О защите конкуренции»

 

«05» октября 2018 года г. Рязань

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

- <…>,

- <…>,

- <…>,

при участи представителей:

- организатора торгов – <…>,

- заказчика –<…>,

в отсутствие представителя заявителя, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы,

рассмотрев жалобу ООО Монтажная компания «Тех Электро» от 27.09.2018 исх. №271 (вх. № 4355 от 27.09.2018) на действия заказчика – Муниципального автономного учреждения культуры «Дворец молодежи» (МАУК «Дворец молодежи города Рязани») при проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту мягкой кровли (извещение № 31806888908),

УСТАНОВИЛА:

27.09.2018 в адрес Рязанского УФАС России поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью Монтажная компания «Тех Электро» от 27.09.2018 исх. №271 (вх. № 4355 от 27.09.2018) на действия заказчика – Муниципального автономного учреждения культуры «Дворец молодежи» (МАУК «Дворец молодежи города Рязани») при проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту мягкой кровли (извещение № 31806888908, далее - аукцион).

ООО Монтажная компания «Тех Электро» (далее – Заявитель, Общество) подало заявку на участие в данном аукционе, которая закупочной комиссией отклонена, так как участник и поданная им заявка не соответствуют требованиям документации об аукционе, а именно:

1) заявка на участие в аукционе составлена не по форме №1 Приложения 1 документации о закупке:

- в заявке участника отсутствует пункт 3 – лица, уполномоченные действовать от имени участника закупки,

- отсутствует пункт 4 – сведения для оперативного уведомления по вопросам организационного характера,

- отсутствует пункт 5 – адрес для направления корреспонденции,

- отсутствует пункт 6 – реквизиты для оформления договора,

- отсутствует пункт 7 – подтверждение о предоставлении в заявке достоверных сведений,

- отсутствует пункт 8 – обязательство подписать договор в случае признания победителем;

2) в составе заявки участником не представлена декларация об отсутствии сведений об участнике процедуры закупки в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Заявитель не соглашается с действиями закупочной комиссии: полагает, что сведения о лице, уполномоченном действовать от имени участника закупки, указаны в прилагаемом к заявке Протоколе собрания ООО МК «Тех Электро», решении об одобрении крупных сделок с прилагаемой второй части заявки; для оперативного уведомления по вопросам организационного характера имеется телефон, электронная почта, факс, содержащиеся на бланке заявки; декларация об отсутствии сведений об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков приложена.

С учетом вышеизложенного заявитель считает отклонение заявки незаконным, в связи с чем просит отменить результаты рассмотрения заявок и проведенного электронного аукциона.

В отзыве на жалобу организатор торгов - Муниципальное казенное учреждение города Рязани «Муниципальный центр торгов» (МКУ «МЦТ») - полагает, что жалоба ООО «Монтажная компания «Тех Электро» является необоснованной.

Причинами отклонения заявки Общества явилось несоответствие заявки участника требованиям пункта 5 статьи 12 Положения о закупке товаров, работ, услуг МАУК «Дворец молодежи города Рязани», пункту 4.7.1 документации об аукционе.

Комиссия антимонопольного органа, рассмотрев материалы жалобы, заслушав лиц, участвующих в ее рассмотрении, приходит к следующим выводам.

29.12.2017 года между МКУ города Рязани «МЦТ» и МАУК «Дворец молодежи города Рязани» заключен договор возмездного оказания услуг по осуществлению функций специализированной организации №71-д.

В рамках указанного договора специализированная организация на основании заявки от заказчика разрабатывает извещение и документацию о закупке с последующим направлением на утверждение проекта договора о закупке заказчику. После утверждения заказчиком документации о закупке, специализированная организация размещает ее в единой информационной системе в сфере закупок – www.zakupki.gov.ru.

Приказом МАУК «Дворец молодежи города Рязани» от 22.12.2015 №50 создана Единая закупочная комиссия.

04 сентября 2018 года в Единой информационной системе в сфере закупок размещены извещение и документация о проведении электронного аукциона. Номер извещения - 31806888908.

Начальная максимальная цена договора – 3 456 000,00 рублей.

Предмет договора: выполнение работ по ремонту мягкой кровли.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе №31806888908-1 от 26.09.2018 подано 6 (шесть) заявок:

 

 

№ п/п

Номер заявки

Наименование участника

1

783

ООО «Стройтэк»

2

3854

ООО Монтажная компания «Тех Электро»

3

320

ООО «Общестрой»

4

5285

ООО «МДС-Строй»

5

9641

ООО «Формастрой»

6

184

ООО «СПЕЦСТРОЙ»

 

По итогам рассмотрения и оценки заявок комиссия приняла решения о соответствии участника и поданной им заявки:

- ООО «Стройтэк»,

- ООО «Общестрой»

- ООО «МДС-Строй»,

- ООО «Формастрой».

Участники под номерами 3854 (ООО Монтажная компания «Тех Электро») и 184 (ООО «СПЕЦСТРОЙ») и их заявки признаны несоответствующими требованиям документации об аукционе.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закона о закупках) в документации о закупке должны быть указаны определенные положением о закупке сведения об установленных заказчиком требованиях к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристика (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика (пункт 1 части 10 статьи 4 Закона о закупках).

Пунктом 2 части 10 статьи 4 Закона о закупках определены требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.

Аналогичные требования определены в пункте 2) части 1 статьи 15 Положения о закупках.

Согласно пункту 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации указываются требования к участникам закупки и перечень документов, предоставляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.

В разделе 3 аукционной документации определены требования к содержанию и составу заявки.

Согласно пункту 3.1 документации в качестве предложения признается подписанная электронной цифровой подписью (ЭЦП) участником закупки заявка, составленная по Формам, указанным в Приложении №1 к документации о закупке.

Пунктами 4.7.1 и 4.7.3 документации предусмотрено, что заявка на участие в электронном аукционе заполняется участником закупки по Форме №1, указанной в Приложении №1 к документации о закупке, по всем пунктам. При оформлении заявки участникам следует использовать общепринятые обозначения и наименования в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. Сведения, которые содержатся в заявке, не должны допускать двусмысленных толкований. Все документы, представляемые участниками закупки в составе заявки на участие в аукционе, должны быть заполнены по всем пунктам и должны быть читаемыми. Изменение участникам и закупки форм заявки, указанных в Приложении №1 к документации о закупке, не допускается.

Также, основываясь на требованиях части 7 статьи 3 Закона о закупках, заказчик вправе установить для участников требование об отсутствии сведений об участниках закупки в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном статьей 5 Закона о закупках, и (или) в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В соответствии с частью 2 статьи 12 Положения о закупках при осуществлении закупки устанавливаются обязательные требования к участникам закупки, в том числе об отсутствии сведений об участниках закупки в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном Федеральным законом №44-ФЗ и Законом о закупках №223-ФЗ.

Аналогичные требования содержатся в разделе 3 документации об электронном аукционе (подпункты «л» и «м» пункта 10 части 3.2 документации).

Установлено, что основанием отклонения участника и его заявки явилось несоответствие заявки требованиям пункта 4.7.1 документации, а именно непредставление декларации об отсутствии сведений об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном Законом о закупках.

Частью 3.3 документации определены случаи, в которых участник закупки не допускается к участию в процедуре, в том числе несоответствие участника закупки требованиям, установленным документацией о закупке.

При рассмотрении заявок на участие в электронном аукционе закупочная комиссия приняла решение об отклонении заявки ООО Монтажная компания «Тех Электро» по причине несоответствия заявки требованиям документации.

Анализ заявки ООО Монтажная компания «Тех Электро» показал следующее:

1) заявка подана не форме №1 Приложения 1 документации:

- в заявке участника отсутствует пункт 3 – лица, уполномоченные действовать от имени участника закупки,

- отсутствует пункт 4 – сведения для оперативного уведомления по вопросам организационного характера,

- отсутствует пункт 5 – адрес для направления корреспонденции,

- отсутствует пункт 6 – реквизиты для оформления договора,

- отсутствует пункт 7 – подтверждение о предоставлении в заявке достоверных сведений,

- отсутствует пункт 8 – обязательство подписать договор в случае признания победителем;

2) в составе заявки участником не представлена декларация об отсутствии сведений об участнике процедуры закупки в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В составе заявки имеется декларация о соответствии участника конкурса установленным требованиям, в пункте 10 которой ООО Монтажная компания «Тех электро» подтверждает отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков информации об Обществе с учетом положений Федерального закона №44-ФЗ.

Комиссия антимонопольного органа полагает, что решение закупочной комиссии о признании участника и его заявки под номером 3854 – ООО Монтажная компания «Тех Электро» - несоответствующей требованиям документации об аукционе, основано на законе, а действия закупочной комиссии являются правомерными.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО Монтажная компания «Тех Электро» от 27.09.2018 исх. №271 (вх.№ 4355 от 27.09.2018) на действия заказчика – Муниципального автономного учреждения культуры «Дворец молодежи» (МАУК «Дворец молодежи города Рязани») при проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту мягкой кровли (извещение № 31806888908) необоснованной.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

 

 

Председатель Комиссии: <…>

Члены Комиссии: <…>

<…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны