Решение б/н решение по результатам рассмотрения жалобы ООО "ТД "ПромПрок... от 21 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 59-04-4/2017

по результатам рассмотрения жалобы ООО ТД «ПромПрокат» в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

07 марта 2017 года                                                                                               г. Рязань

         Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе: <…>,

при участии:

          - <…> – представитель АО «РКБ «Глобус»;

          - <…> – представитель АО «РКБ «Глобус»;

          - <…> – представитель ООО ТД «ПромПрокат»,

          рассмотрев жалобу ООО ТД «ПромПрокат» б/д, б/н (вх. от 22.02.2017 № 769э) на действия закупочной комиссии – АО «РКБ «Глобус» при проведении запроса ценовых котировок на поставку цветного металлопроката для нужд АО «РКБ «Глобус» (извещение №31704748865), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

      22 февраля 2017 года в адрес Рязанского УФАС России (далее – Управление) подана жалоба ООО ТД «ПромПрокат» на действия закупочной комиссии – АО «РКБ «Глобус» при проведении запроса ценовых котировок на поставку цветного металлопроката для нужд АО «РКБ «Глобус» (извещение №31704748865).

       Извещение о проведении запроса ценовых котировок размещено на официальном сайте в сети «Интернет» по адресу http://zakupki.gov.ru, а также на электронной торговой площадке b2b-center.ru.

       Заказчик – АО «РКБ «Глобус».

       Начальная (максимальная) цена Договора: 4 610 471,16 рублей (включая НДС).

       Дата и время окончания подачи заявок: 10.02.2017 11:00.

       Дата и время рассмотрения заявок: 14.02.2017 15:00.

       Дата и время подведения итогов: 14.02.2017 15:00.

       На участие в запросе ценовых котировок подано 5 заявок, в том числе заявка ООО ТД «ПромПрокат».

       Из содержания жалобы ООО ТД «ПромПрокат» (далее – Заявитель) следует, что закупочная комиссия неправомерно отказа в допуске к участию в запросе ценовых котировок ООО ТД «ПромПрокат», так как заявка была подана в соответствии с требованиями Заказчика.

         Кроме того, Заказчик не имел право устанавливать требование предоставления промежуточной бухгалтерской отечности.

         Представители Заказчика считают жалобу необоснованной по доводам, изложенным в отзыве на жалобу от 06.03.2017 № 915/1831 (вх. от 06.03.2017 №940).

         Комиссия, выслушав доводы сторон и ознакомившись с материалами жалобы, приходит к следующим выводам.

         На момент проведения запроса ценовых котировок в АО «РКБ «Глобус» утверждено (в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг, отдельными видами юридических лиц») (далее – Закон о закупках) и действовало Положение о закупках АО «РКБ «Глобус» утвержденное советом директоров (протокол от 24.11.2016 № 61) (далее – Положение о закупках).

         Согласно п. 16 извещения о проведения запроса ценовых котировок котировочные заявки подаются в электронном виде через ЭТП b2b-center.ru.

         В соответствии с п. 25 извещения о проведения запроса ценовых котировок цена лота по запросу ценовых котировок, предложенная участником в котировочной заявке должна соответствовать цене лота, указанной им на ЭТП b2b-center.ru.

         По смыслу п.2 ст.7.7 Регламента ЭТП b2b-ctnter.ru ценовое предложение и сведения, указанные Участником при заполнении соответствующих форм, не должны противоречить сведениям, указанным данным Участником в документах, загруженных в Систему в качестве заявки на участие в процедуре.

          В соответствии с протоколом рассмотрения заявок №114/2-2017 от 14.02.2017 заявка ООО ТД «ПромПрокат» не допущена к итоговой оценке по следующим основаниям: цена указанная в заявке участника не соответствует цене лота, указанной на ЭТП, а также не представлена копия баланса с отчетом о прибылях и убытках за последний отчетный период.

         Согласно заявки ООО ТД «ПромПрокат» цена составляет 4234129,99 рублей.

         Цена указанная на ЭТП b2b-ctnter.ru составляет 4234129,98 рублей.

Таким образом, заявка оформлена с нарушением п. 25 извещения о проведении запроса ценовых котировок, так как предложенная участником в котировочной заявке цена не соответствует цене, указанной на ЭТП.

По данному основанию также была отклонена заявка ООО «ПСР», так как цена, указанная на ЭТП составила 426449,29 рублей, цена в заявке 4601477,43 рублей.

В соответствии с ч.6 ст. 3 Закона о закупках требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

Аналогичное требование установлено в п.6 ст.12 Положения о закупках, поэтому указание ООО "ТД "ПромПрокат" на незначительность (отклонение в рамках технической погреш­ности) различий цены (на 0,01коп.) указанной им в заявке от цены указанной им на ЭТП, в обоснование отсутствия необходимости применения к нему п.25 извещения о проведении запроса ценовых котировок, необоснованно в силу п.6 ст.З Закона о закупках., п.6 ст.12 Положения о закупках АО «РКБ «Глобус», в связи с применением данного требования и к другому участнику - ООО "ПСР", с более существенной «погрешностью».

В соответствии с п.8 извещения о проведении запроса ценовых котировок участник должен подготовить котировочную заявку, включающую следующие документы и сведения:

 - при общей системе налогообложения Участника: копии балансов вместе с отчетами о прибылях и убытках (Форма №1 «Бухгалтерский баланс» и №2 «Отчет о прибылях и убытках».

Документы должны быть представлены за последний завершенный финансовый год с отметкой налогового органа о приеме и за последний отчетный период (промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность), предшествующий подаче котировочной заявки, и заверены печатью и подписью уполномоченного лица Участника.

Согласно части 1 статьи 13 ФЗ №402 «О бухгалтерском учете» бухгалтерская (финансовая), отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений. Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами.

В соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона «О бухгалтерском учете» промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за отчетный период менее отчетного года.

В пункте 48 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43 (в ред. от 08.11.2010) (далее - Положение по бухгалтерскому учету) установлено, что организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

        Требование составлять указанную отчетность содержится также в пункте 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н.

Состав промежуточной бухгалтерской отчетности регламентирован п.49 Положения по бухгалтер­скому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина Рос­сии от 06.07.1999 N 43н, п.30 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, и определен в составе бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, если иное не установлено законодательством Российской Федерации или учредите­лями (участниками) организации.

Согласно п.1 ст. 15 ФЗ №402 «О бухгалтерском учете» отчетным периодом для годовой бухгалтер­ской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно.

В соответствие с п.51 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, организация должна сформи­ровать промежуточную бухгалтерскую отчетность не позднее 30 дней по окончании отчетного периода, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В соответствие с п.5 ст.23 НК РФ налогоплательщики - юридические лица обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.

        Таким образом, последней датой формирования юридическим лицом бухгалтерской отчетности за завершенный 2016 финансовый год является 30.01.2017 г., а предоставление ее в налоговый орган возможно до 31.03.2017 года.

        Предоставление в составе заявки участника промежуточной бухгалтерской отечности является обязательным в силу п.8 извещения о проведении запроса ценовых котировок.

        Комиссия Управления считает, что вышеуказанное требование к участникам, является правомерным, в связи с обязательностью ее составления каждым юридическим лицом, в силу вышеуказанным правовых норм.

        В ходе заседания Комиссии представитель Заявителя сообщил, что Заказчиком не нарушены нормы Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг, отдельными видами юридических лиц» при проведении данной закупки.

        Согласно заявки ООО "ТД "ПромПрокат" промежуточная бухгалтерская отечность за 2016 год либо за 9 месяцев 2016 года не была предоставлена.

        Установлено, что в составе заявки содержится бухгалтерская (финансовая) отечность за 2015 год, что не соответствует требованиям извещения о проведении запроса ценовых котировок.

        Таким образом, закупочная комиссия правомерно не допустило к итоговой оценке заявку ООО ТД «ПромПрокат».

        Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

РЕШИЛА:

          1. Признать жалобу ООО ТД «ПромПрокат» на действия закупочной комиссии – АО «РКБ «Глобус» при проведении запроса ценовых котировок на поставку цветного металлопроката для нужд АО «РКБ «Глобус» (извещение №31704748865), необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны