Решение б/н Решение в отношении ООО "Центральное агентство недвижимости" от 18 апреля 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу №84-05-1/2016

«05» апреля 2016г.                                                                                                    

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, в составе:<…>, рассмотрев дело №84-05-1/2016 по признакам нарушения части 7 статьи 5, части 7 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ «О рекламе), выразившихся при распространении рекламы «Внеси 20% и переезжай в Солотчу! Добро пожаловать! Апартаменты в Солотче Мещера Уникальный проект, сочетающий в себе максимальный уют и комфорт Ассортимент планировочных решений от 41 до 110 кв.м Звоните! Обсудим условия оплаты! Апартаменты – объект недвижимости, не имеющий статус «жилое», соответственно в апартаментах невозможно осуществлять регистрацию по месту пребывания (прописку), также на апартаменты не предоставляется имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.2 ст.220 НК РФ и т.д. По всем вопросам, разъясняющим понятие «апартаменты», обращайтесь в юридический отдел ООО «Центральное агентство недвижимости» по телефону 961-961. Продажа апартаментов Центральное агентство недвижимости 961-961 www.961-961.ru», в присутствии: представителя ООО «Центральное агентство недвижимости» <…>; в отсутствии: заявителя <…>, уведомленного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (согласно уведомлению о вручении почтового отправления №39000093781697).

УСТАНОВИЛА:

В адрес Рязанского УФАС России 18.01.2016 г. (вх.№132) поступило заявление <…> о распространении рекламы комплекса «Мещера» с признаками нарушения рекламного законодательства.

Из заявления следует, что на баннере, расположенном по адресу: г. Рязань, п. Солотча, ул. Мещерская, д.24 размещалась реклама следующего содержания: «Внеси 20% и переезжай в Солотчу! Добро пожаловать! Апартаменты в Солотче Мещера Уникальный проект, сочетающий в себе максимальный уют и комфорт Ассортимент планировочных решений от 41 до 110 кв.м Звоните! Обсудим условия оплаты! Апартаменты – объект недвижимости, не имеющий статус «жилое», соответственно в апартаментах невозможно осуществлять регистрацию по месту пребывания (прописку), также на апартаменты не предоставляется имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.2 ст.220 НК РФ и т.д. По всем вопросам, разъясняющим понятие «апартаменты», обращайтесь в юридический отдел ООО «Центральное агентство недвижимости» по телефону 961-961. Продажа апартаментов Центральное агентство недвижимости 961-961 www.961-961.ru».

В соответствии с определением о возбуждении дела №84-05-1/2016 (от 18.03.2016 г. исх.№889) ООО «Центральное агентство недвижимости» на заседании Комиссии 05.04.2016 г. представило все запрошенные вышеуказанным определением документы и сведения, необходимые для рассмотрения дела, в том числе мотивированные объяснения по факту предъявленного нарушения.

Представитель ООО «Центральное агентство недвижимости» на заседании Комиссии подтвердила, что информация о месте и способе получения проектной декларации на данной конструкции отсутствует.

Рассмотрев представленные документы и сведения, выслушав представителя лица, участвующего в деле по обстоятельствам, послужившими основанием для возбуждения дела, Комиссия по рассмотрению дела №84-05-1/2016 пришла к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Информация, изложенная на рекламном баннере, полностью соответствует понятию рекламы, так как круг лиц не может быть заранее определен в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возникающего по поводу реализации объекта рекламирования – апартаментов жилого комплекса «Мещера», призвана формировать и поддерживать интерес к указанному жилому комплексу, способствует реализации апартаментов в нем.

Частью 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе» определено, что реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.

Согласно пункту 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда № 58 от 08.10.2015 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе», наличие у потребителей рекламы потенциальной возможности получить необходимую информацию, обратившись к рекламодателю по телефону, приведенному в рекламе, или при посещении его интернет-сайта не освобождает рекламодателя от исполнения обязанности, предусмотренной частью 7 статьи 28 Закона о рекламе.

В силу законодательства о рекламе требование об опубликовании проектной декларации и информировании о месте и способах ее получения является стандартным способом раскрытия существенной для потребителей информации. 

 В спорной рекламе отсутствует указание на конкретный источник получения проектной декларации. При этом указание адреса сайта в сети Интернет, без информации о том, что по указанному адресу можно ознакомиться с проектной декларацией, не отвечает требованию части 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Согласно пункту 4 статьи 3 ФЗ «О рекламе» реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.

В соответствии с частью 6 и частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» несёт рекламодатель, за нарушение части 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе» несет рекламодатель и рекламораспространитель.

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 ФЗ «О рекламе» рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Согласно пункту 7 статьи 3 ФЗ «О рекламе» рекламораспространитель – лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Рекламодателем и рекламораспространителем является ООО «Центральное агентство недвижимости» (390013, г. Рязань, ул. Вокзальная, д. 6).

В ходе рассмотрения дела Комиссия установила, что распространение вышеуказанной рекламы прекращено. В связи с данным обстоятельством у Комиссии отсутствуют основания для выдачи рекламодателю и рекламораспространителю обязательных для исполнения предписания о прекращении нарушений рекламного законодательства.

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать ненадлежащей рекламу ООО «Центральное агентство недвижимости»: «Внеси 20% и переезжай в Солотчу! Добро пожаловать! Апартаменты в Солотче Мещера Уникальный проект, сочетающий в себе максимальный уют и комфорт Ассортимент планировочных решений от 41 до 110 кв.м Звоните! Обсудим условия оплаты! Апартаменты – объект недвижимости, не имеющий статус «жилое», соответственно в апартаментах невозможно осуществлять регистрацию по месту пребывания (прописку), также на апартаменты не предоставляется имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.2 ст.220 НК РФ и т.д. По всем вопросам, разъясняющим понятие «апартаменты», обращайтесь в юридический отдел ООО «Центральное агентство недвижимости» по телефону 961-961. Продажа апартаментов Центральное агентство недвижимости 961-961 www.961-961.ru», распространяемую по адресу: г. Рязань, п. Солотча, ул. Мещерская, д.24, поскольку при её распространении нарушены требования части 7 статьи 5, части 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

 2. Предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе не выдавать.

 3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Рязанского УФАС России для принятия решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение изготовлено в полном объеме «15» апреля 2016г.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Связанные организации

Связанные организации не указаны