Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении дела об административном правонар... от 25 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

 

УПРАВЛЕНИЕ

Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области

 

почтовый адрес: пр. Победы, 24,

г. Южно-Сахалинск, 693007

юридический адрес: пр. Победы, 24,

г. Южно-Сахалинск, 693007

тел. (4242) 46-55-66, 46-55-69, факс (4242) 46-55-67

e-mail: to65@fas.gov.ru

 

____________ № ____________

 

На № _______ от ___________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении дела об административном правонарушении

№ 08-АП120/2018 и проведении административного расследования

 

25 сентября 2018 года г. Южно-Сахалинск

 

Я, временно исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области <….>, рассмотрев материалы по факту наличия в действиях должностного лица – директора филиала «Распределительные сети» ПАО энергетики и электрификации «Сахалинэнерго» <…> административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

 

УСТАНОВИЛ:

 

19.07.2018 в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области (далее – Управление) поступило обращение <..> о неисполнении ПАО «Сахалинэнерго» мероприятий по технологическому присоединению, установленных договором № 388-ТП/17 от 24.05.2017.

По результатам рассмотрения указанного заявления Управлением было установлено следующее.

24.05.2017 между ПАО энергетики и электрификации «Сахалинэнерго», в лице и.о. директора филиала «Распределительные сети» <..>, и <…> был заключен договор № 388-ТП/17 об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств физических лиц присоединяемой мощностью до 15 кВт (далее – Договор).

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям осуществляется в порядке, предусмотренном Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации 27.12.2004 № 861 (далее – Правила).

<…>. обратился с заявлением в ПАО «Сахалинэнерго» в порядке, предусмотренном пунктом 14 Правил, то есть в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) и которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 5 Договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет шесть месяцев со дня заключения настоящего договора. Пунктом 6 Договора установлено, что сетевая организация обязуется надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях.

Согласно п. 5 технических условий для технологического присоединения к электрическим сетям № 3-10/429-А от 04.05.2017 сетевая организация осуществляет:

- реконструкцию ВЛ-10кВ от 1Л-Дч-10 проводом СИП-3х50 на деревянных опорах с ж/б приставками от опоры № 32 ВЛ-10кВ 1Л-Дч-10 до проектируемой СТП;

- строительство СТП 10/0,4кВ с трансформатором мощностью 16кВ в точке подключения к ВЛ-10кВ 1лДч-10;

- строительство ВЛ-0,4кВ проводом СИП-4х35 на деревянных опорах с ж/б приставками от проектируемой ТПР-10/0,4кВ до границ участка.

Пп. б) п. 16 Правил установлено, что срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению со дня заключения договора не может превышать 6 месяцев.

Таким образом, Управление усмотрело в действиях ПАО «Сахалинэнерго» нарушения пп. б) п. 16 Правил и п. 5 Договора, выраженных в нарушении сроков технологического присоединения.

В соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Приказом генерального директора ОАО «Сахалинэнерго» от 01.12.2014 № 192-Л <…. с 01.12.2014 назначен на должность директора филиала «Распределительные сети».

В соответствии с должностной инструкцией директора филиала «Распределительные сети» ПАО «Сахалинэнерго» основной задачей является организация надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей. В своей деятельности директор должен руководствоваться, в том числе, Правилами.

Таким образом, в действиях должностного лица – директора филиала «Распределительные сети» ПАО энергетики и электрификации «Сахалинэнерго» <…> усматриваются признаки нарушения пп. б) п. 16 Правил, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ.

Поскольку в материалах дела отсутствуют сведения об исполнении ПАО «Сахалинэнерго» пункта 5 технических условий для присоединения к электрическим сетям № 3-10/429-А от 04.05.2017, Управлением принято решение о необходимости истребования указанных сведений.

В соответствии с частью 1 статьи 28.7 КоАП РФ в случаях, если после выявления административного правонарушения в области антимонопольного законодательства осуществляются процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 28.7 КоАП РФ,

 

ОПРЕДЕЛИЛ

 

  1. Возбудить в отношении должностного лица – директора филиала «Распределительные сети» ПАО энергетики и электрификации «Сахалинэнерго» <… административное производство по признакам нарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, выразившегося в нарушении субъектом естественной монополии положений пп. б) п. 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации 27.12.2004 № 861, в части неосуществления в установленный Правилами срок мероприятий по технологическому присоединению.

2. Провести административное расследование.

3. Директору филиала «Распределительные сети» ПАО энергетики и электрификации «Сахалинэнерго» <…> явиться 25 октября 2018 года в 11 часов 00 минут по адресу: г. Южно-Сахалинск, проспект Победы 24, 1 этаж для дачи объяснений по факту нарушения, а также для подписания протокола об административном правонарушении. При себе иметь документ, удостоверяющий личность. Неявка в указанный срок будет расценена как отказ от подписания протокола.

4. Директору филиала «Распределительные сети» ПАО энергетики и электрификации «Сахалинэнерго» <…> к указанному времени представить в Сахалинское УФАС сведения об исполнении ПАО «Сахалинэнерго» пункта 5 технических условий для присоединения к электрическим сетям № 3-10/429-А от 04.05.2017.

 

В соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 4 статьи 25.5 КоАП защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

 

 

 

Врио руководителя

Связанные организации

Связанные организации не указаны