Постановление б/н ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу № 08-АП49/2018 о назначении администра... от 24 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

GRAPHIC1

 
  GRAPHIC1
 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

 

УПРАВЛЕНИЕ

Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области

 

почтовый адрес: пр. Победы, 24,

г. Южно-Сахалинск, 693007

юридический адрес: пр. Победы, 24,

г. Южно-Сахалинск, 693007

тел. (4242) 46-55-66, 46-55-69, факс (4242) 46-55-67

e-mail: to65@fas.gov.ru

 

____________ № ____________

 

На № _______ от ___________

 

 

 

 

Директору филиала «Распределительные сети» ПАО энергетики и электрификации «Сахалинэнерго»

<…>

 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу № 08-АП49/2018 о назначении административного наказания

 

24 августа 2018 года г. Южно-Сахалинск

 

Временно исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области <…>, рассмотрев дело об административном правонарушении № 08-АП48/2018 в отношении должностного лица - директора филиала «Распределительные сети» ПАО «Сахалинэнерго» <…> по признакам правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

 

УСТАНОВИЛ:

 

06.06.2018 в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области (далее – Управление) поступило обращение ИП Зайцева С.Ю. о неисполнении ПАО «Сахалинэнерго» мероприятий по технологическому присоединению, установленных договором № 17003-20/17 от 24.08.2017.

По результатам рассмотрения указанного заявления УФАС по Сахалинской области было установлено следующее.

24.08.2017 между ПАО энергетики и электрификации «Сахалинэнерго», в лице директора филиала «Распределительные сети» <…> и индивидуальным предпринимателем Зайцевым Сергеем Юрьевичем был заключен договор № 17003-20/17 об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, присоединяемой мощностью до 15 кВт (далее – Договор).

Пунктом 6 Договора установлено, что сетевая организация обязуется:

в течение 15 рабочих дней со дня уведомления заявителем сетевой организации о выполнении им технических условий осуществить проверку выполнения технических условий заявителем, провести с участием заявителя осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя;

не позднее 10 рабочих дней со дня проведения осмотра (обследования), указанного в абзаце третьем настоящего пункта, с соблюдением срока, установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактическую подачу напряжения и мощности, составить при участии заявителя акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности, акт об осуществлении технологического присоединения и направить их заявителю.

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям осуществляется в порядке, предусмотренном Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации 27.12.2004 № 861 (далее – Правила).

ИП Зайцев С.Ю. обратился с заявлением в ПАО «Сахалинэнерго» в порядке, предусмотренном пунктом 12(1) Правил, то есть в целях технологического присоединения по второй или третьей категории надежности энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств).

Согласно пункту 5 типового договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (далее – типовой договор), являющегося приложением № 8 к Правилам, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет _____________ <4> со дня заключения настоящего договора.

В сноске <4> типового договора указано, что срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать 6 месяцев в случае технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности. В иных случаях срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать 1 год, если более короткие сроки не предусмотрены соответствующей инвестиционной программой или соглашением Сторон.

В соответствии с п. 5 Договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 4 месяца со дня заключения настоящего договора. Пунктом 6 Договора установлено, что сетевая организация обязуется надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях.

Согласно п. 15 технических условий для присоединения к электрическим сетям № 3-10/414-Б от 09.08.2017 сетевая организация осуществляет строительство ТП-10/0,4 кВ проходного типа с трансформатором мощностью 40 кВ, а также строительство КЛ-10кВ кабелем ААБ-185мм2 от КЛ-10 кВ ТП-109-РП-1 (Инв. № 32386) по схеме заход-выход (врезка).

В связи с вышеизложенным Управлением в адрес ПАО «Сахалинэнерго» был направлен запрос о результатах исполнения Договора с приложением надлежаще заверенных копий документов, подтверждающих исполнение обязательств, установленных п. 15 вышеуказанных технических условий.

Однако до настоящего времени доказательств выполнения мероприятий по технологическому присоединению в соответствии с Договором в материалы дела не представлены.

Пп. б) п. 16 Правил установлено, что срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению со дня заключения договора не может превышать 6 месяцев.

Таким образом, Управление усмотрело в действиях ПАО «Сахалинэнерго» нарушения пп. б) п. 16 Правил и п. 5 Договора, выраженных в нарушении сроков.

В соответствии с ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно выписке из приказа от 01.12.2014 № 192-Л <…> принят на должность директора филиала «Распределительные сети» ПАО «Сахалинэнерго» с 01.12.2014.

В соответствии с должностной инструкцией основная задача директора филиала «Распределительные сети» ПАО «Сахалинэнерго» – это организация производственно-хозяйственной социальной деятельности, в том числе организация надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей. В своей деятельности директор филиала должен соблюдать действующее законодательство, в том числе руководствоваться правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации 27.12.2004 № 861.

В соответствии со ст. 2.4. КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Таким образом, в действиях должностного лица – директора филиала «Распределительные сети» ПАО «Сахалинэнерго» <…> содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, влекущего наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей.

Определением от 20.06.2018 было возбуждено дело об административном правонарушении № 08-АП49/2018 и проведении административного расследования.

21.06.2018 было составлено и направлено в адрес ПАО «Сахалинэнерго» и филиала «Распределительные сети» ПАО «Сахалинэнерго» определение об истребовании сведений по данному делу.

После получения необходимых сведений 19.07.2018 главным государственным инспектором отдела контроля органов власти, антимонопольного контроля и рекламы <…> был составлен протокол № 08-АП49/2018 об административном правонарушении.

Определением Сахалинского УФАС России от 19.07.2018 дело об административном правонарушении № 08-АП49/2018 было назначено к рассмотрению на 26.07.2018 в 14 час. 50 мин.

Определением Сахалинского УФАС России от 26.07.2018 дело об административном правонарушении № 08-АП49/2018 было отложено на 24.08.2018 в 12 час. 30 мин., в связи с отсутствием данных о надлежащем извещении <…>о месте и времени рассмотрения дела.

На рассмотрение дела 24.08.2018 явился <…> указал, что сетевая организация предприняла все от нее возможное, действуя добросовестно и разумно для выполнения своих обязательств по договору. Однако в силу независящих от его руководства и организации хозяйственного процесса филиала «Распределительные сети» обстоятельств, а именно длительное согласование документов для размещения электроустановок на земельных участках, сетевая организация не смогла исполнить свои обязательства по договору.

Изучив материалы административного дела № 08-АП49/2018 и проанализировав собранные доказательства, должностное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, приходит к следующему.

Событием административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, является нарушение ПАО энергетики и электрификации «Сахалинэнерго» Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации 27.12.2004 № 861.

Субъектом административного правонарушения является лицо его совершившее: должностное лицо - директор филиала «Распределительные сети» ПАО «Сахалинэнерго» <….>

Время совершения правонарушения: 25.12.2017.

Место совершения правонарушения: 693000, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина 105 (место работы должностного лица).

В ходе рассмотрения данного дела в соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ всесторонне и полно исследованы материалы дела о совершении административного правонарушения.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 24.5 КоАП РФ, при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность должностного лица – директора филиала «Распределительные сети» ПАО энергетики и электрификации «Сахалинэнерго» <…>, не установлено.

В ходе рассмотрения дела рассмотрен вопрос о допустимости применения ст. 2.9 КоАП РФ. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5).

В силу статьи 3.1 КоАП РФ целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, установление административного наказания и определение его вида и размера в каждом конкретном случае должно основываться на конституционных принципах справедливости наказания и его соразмерности совершенному правонарушению.

В данных обстоятельствах применение статьи 2.9 КоАП РФ является невозможным.

Помимо изложенного, прекращение дела по малозначительности может способствовать формированию неправомерного поведения данного субъекта права в будущем, поэтому имеет место существенная угроза охраняемым общественным отношениям.

При таких обстоятельствах, должностное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении в отношении должностного лица – директора филиала «Распределительные сети» ПАО энергетики и электрификации «Сахалинэнерго» <…> считает, что основания для освобождения последнего от административной ответственности в связи с малозначительностью отсутствуют.

Учитывая обстоятельства дела, и руководствуясь ст. ст. 4.1, 23.48, 29.9, 29.10, 29.11, ч. 1 ст. 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

1. Признать должностного лица – директора филиала «Распределительные сети» ПАО энергетики и электрификации «Сахалинэнерго» <…>) – нарушившим положения пп. б) п. 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации 27.12.2004 № 861, и виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ.

2. В соответствии с частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ назначить юридическому лицу – ПАО энергетики и электрификации «Сахалинэнерго» административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Согласно п. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.

3. Сумму штрафа надлежит оплатить путём перечисления средств в соответствии с банковскими реквизитами:

ИНН 6501026378

КПП 650101001

УФК по Сахалинской области (Сахалинское УФАС России л/с 03611253130)

р/с 40101810900000010000

ОТДЕЛЕНИЕ ЮЖНО-САХАЛИНСК Г. ЮЖНО-САХАЛИНСК

БИК 046401001

ОКТМО 64701000

КБК 16111641000016000140

УИН 16153082400001336872

Антимонопольное законодательство.

4. В трехдневный срок со дня уплаты штрафа юридическому лицу – ПАО энергетики и электрификации «Сахалинэнерго» надлежит представить в Сахалинское УФАС России копии платежных документов.

Настоящее постановление вручить представителю нарушителя и разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Согласно ч. 3 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченному ее рассматривать.

В соответствии с ч. 5 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

В соответствии с п. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 1 ст. 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

Врио. руководителя управления <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны