Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу 08-РНП70/18 о включении в реестр недобросо... от 31 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

 

УПРАВЛЕНИЕ

Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области

 

почтовый адрес: пр. Победы, 24,

г. Южно-Сахалинск, 693007

юридический адрес: пр. Победы, 24,

г. Южно-Сахалинск, 693007

тел. (4242) 46-55-66, 46-55-69, факс (4242) 46-55-67

e-mail: to65@fas.gov.ru

 

____________ № ____________

 

На № _______ от ___________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальный предприниматель Жаныбеков Бакытбек

 

693000, г. Южно-Сахалинск,

ул. Сентябрьская д.91

Тел: 8-962-120-77-96

E-mail: kresti-lucky@mail.ru

 

Муниципальное унитарное предприятие «Тепло» Корсаковского городского округа

 

694020, Сахалинская область,

г. Корсаков,

ул. Железнодорожная, д.1

Тел: 8(42435)4-02-90

e-mail: crk-06@mail.ru

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу 08-РНП70/18

о включении в реестр недобросовестных поставщиков

 

31августа 2018 года г. Южно-Сахалинск

 

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по включению в реестр недобросовестных поставщиков сведений о подрядных организациях, предусмотренного ст. 5 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Комиссия) в составе:

 

 

Председатель Комиссии:

 

 

Члены Комиссии:

- <…>– временно исполняющий обязанности руководителя управления;

 

- <…> –государственный инспектор отдела контроля органов власти, антимонопольного контроля и рекламы;

 

- <…> – специалист – эксперт инспектор отдела контроля органов власти, антимонопольного контроля и рекламы;

в присутствии: ИП Жаныбеков Бактыбек на основании паспорта РФ, представитель от ИП Жаныбекова Бактыбека: - <…>. по доверенности 65АА №0670674

от МУП «Тепло» КГО - <…> - представитель по доверенности от 20.07.2018, <…> - представитель по доверенности от 20.07.2018.

 

УСТАНОВИЛА

 

Заказчик – муниципальное унитарное предприятия «Тепло» Корсаковского городского округа (далее – Заказчик, МУП «Тепло») в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ), направило в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области сведения об уклонении – индивидуальном предпринимателя Жаныбекова Бакытбека (далее - Ответчик), от заключения договоров по результатам открытого запроса котировок на перевозку твердого топлива (уголь),(извещение №31806750045).

Сахалинским УФАС России в целях, всестороннего и объективного рассмотрения вопроса о включении (не включении) сведений в отношении индивидуального предпринимателя Жаныбекова Бакытбека в реестр недобросовестных поставщиков, назначено время и место (31.08.2018, 16:00) осуществления проверки сведений, поступивших от Заказчика, о чем в адрес сторон были направлены соответствующие уведомления.

31.08.2018 состоялось заседание Комиссии Сахалинского УФАС по включению сведений в отношении индивидуального предпринимателя Жаныбекова Бакытбека в реестр недобросовестных подрядных организаций.

Комиссия Сахалинского УФАС России, исследовав материалы дела 08-РНП48/2017, установила следующее.

25 июня 2018 г. МУП «Тепло» разместило на официальном сайте www.zakupki.gov.ru извещение №31806750045 о проведении открытого запроса котировок на перевозку твердого топлива (уголь).

Согласно протоколу № 1 от 3 августа 2018 года единой котировочной комиссией закупка признана несостоявшейся. Победителем запроса котировок определён участник, подавший заявку под регистрационным номером № 1 (индивидуальный предприниматель Жаныбеков Бакытбек), предложивший в заявке, соответствующей всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, наименьшую цену предложения (1989 рублей.)

8 августа 2018 года в адрес заявителя направлен для подписания проект договора на перевозку твердого топлива (угля).

Протоколом единой комиссия МУП №Тепло» КГО от 14 августа 2018 года ИП Жаныбеков Бакытбек признан уклонившимся от заключения договора.

Исходя из протокола от 14 августа заявитель призван уклонившимся поскольку в нарушении Положения о закупке не предоставил Заказчику скрепленный печатью договор и не представил обеспечение договора в срок установленный документа (извещением) о закупке.

В соответствии со ст. 5 Закона № 223-ФЗ, Постановлениями Правительства РФ № 331 от 30.06.2004 «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе» и № 1211 от 22.11.2012 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Постановление № 1211) ФАС России осуществляет ведение Реестра недобросовестных поставщиков.

Комиссия территориального органа ФАС России по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с Законом № 223-ФЗ рассматривает сведения, предоставляемые заказчиком в соответствии с Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными Постановлением № 1211 (далее - Правила).

Вышеуказанные Правила устанавливают порядок направления в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков (далее - уполномоченный орган), сведений об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, в том числе не предоставивших заказчику в срок, предусмотренный документацией о закупке, подписанный договор или не предоставивших обеспечение исполнения договора в случае, если заказчиком было установлено требование обеспечения договора до его заключения, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров (п. 1 Правил).

Комиссия территориального органа ФАС России по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» рассматривает сведения, предоставляемые заказчиком в соответствии с Положения о закупке товаров, работ, услуг МУП «Тепло» (далее – Положение о закупках).

Согласно п. 2, ч. 1.11.5, ст. 1.11 вышеуказанного положения устанавливается порядок направления в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, сведений и документов, свидетельствующих об уклонении победителя аукциона или иного лица, указанных в данном положении.

Исходя из вышеизложенного, Комиссия Сахалинского УФАС России приходит к следующему выводу.

Согласно ч.4.ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2018 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 15 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» заключение договора по результатам закупки до истечения десятидневного срока обжалования действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии (часть 4 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции) свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны заказчика.

Сама по себе возможность оперативного оспаривания закупки требует от добросовестных заказчиков и победителя закупки ожидания истечения срока на обжалование, установленных частью 4 статьи 18.1 о защите конкуренции. Заключение заказчиком в такой ситуации договора с победителем закупки свидетельствует о заведомо, недобросовестном поведении, в силу чего, на основании статьи 10 и части 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключённый ими договора является ничтожными.

10. 08.2018 в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области (далее – УФАС по Сахалинской области) поступила жалоба индивидуального предпринимателя Жаныбекова Бакытбека (далее – Зявитель) на действия Заказчика - муниципальное унитарное предприятия «Тепло» Корсаковского городского округа (далее – Заказчик, МУП «Тепло») при проведении открытого запроса котировок на перевозку твердого топлива (уголь) (вх. 2673).

16.06.2018 было изготовлено решение о признании жалобы индивидуального предпринимателя Жаныбекова Бакытбека необоснованной.

Таким образом, договор по результатам проведения конкуренткой закупки Заказчик заключает не ранее чем 10 дней и не позднее чем через 20 дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола, составленного по результатам открытого запроса котировок, а также не ранее вынесения антимонопольным органом решения по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействия) заказчика.

С учетом, того, что итоговый протокол признания заявителя победителем размещен в ЕИС 3 августа 2018 года, а также то, что решение по жалобе было изготовлено 16 августа то заказчик не вправе требовать от ИП Жаныбекова Бакытбека подписания договора и предоставление обеспечения ранее 16 августа.

Комиссия Сахалинского УФАС, делает вывод о наличии нарушений в действиях МУП «Тепло» КГО выраженных в несоблюдении сроков процедуры заключения договора по результат открытого запроса котировок.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 5 Закона № 223-ФЗ, Постановлением № 1211 Комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

1. Сведения об ИП Жаныбекове Бакытбеке в реестр недобросовестных подрядных организаций не включать.

 

Решение может быть обжаловано в трехмесячный срок в Арбитражный суд Сахалинской области.

 

 

Председатель комиссии

Связанные организации

Связанные организации не указаны