Решение б/н Решение №147-12556-17/7 по жалобе ООО Управляющая компания "... от 8 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 147-12556-17/7

по жалобе ООО Управляющая компания «Дом»

 

Резолютивная часть решения оглашена

06.06.2017 г.                                                                                                                                 г.Самара

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), в составе:  врио руководителя управления А.Р.Б., начальника отдела финансовых рынков и природных ресурсов Е.А.С., специалиста 1 разряда отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов М.М. А. (далее – Комиссия),

рассмотрев жалобу ООО Управляющая компания «Дом» (далее – ООО УК «Дом», Заявитель) на действия Администрации Промышленного внутригородского района городского округа Самара (далее – Администрация, Организатор торгов) при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом по адресу: г. Самара, Промышленный район, ул. Солнечная, д. 36Б лот №1 (Извещение № 030417/14471302/01) (далее - Конкурс),

в присутствии представителя Администрации Д.В.О. (доверенность № 14/0-02-01/2821 от 01.06.2017 года), представителя ООО УК «Дом» А.Ю.П. (решение № 2 от 03.03.2017 года), слушателя З.С.И., представителей ООО «Городская управляющая компания» Ф.П.П. (доверенность от 15.03.2017), ООО «Мир Качественного Сервиса» А.А.М.(доверенность №1 от 20.04.2017), ООО УК «СЭЗ» С.В.А. (доверенность  от 18.04.2017г.).

в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции,

 

УСТАНОВИЛА:

 

26.05.2017 года в Самарское УФАС России поступила жалоба ООО УК «Дом» на действия Администрации Промышленного внутригородского района городского округа Самара при проведении Конкурса.

Указанная жалоба принята к рассмотрению в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, о чем уведомлен Заявитель и Организатор торгов в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

 

Согласно доводам жалобы, Заявителю неправомерно отказано в допуске к участию в Конкурсе по лоту №1 по причине непредставления документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени юридического лица, подавшего заявку на участие в конкурсе.

На основании изложенного, Заявитель просит признать жалобу обоснованной.

Представитель Администрации с доводами Заявителя не согласен, считает жалобу необоснованной.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

1. 03.04.2017 г. Администрацией Промышленного внутригородского района городского округа Самара на сайте https://torgi.gov.ru размещено извещение                         № 030417/14471302/01 о проведении Конкурса (далее – Извещения).

Организатором торгов выступила Администрация Промышленного внутригородского района городского округа Самара.

Предметом Конкурса по лоту №1 является право заключения договора управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: г. Самара, Промышленный район, ул. Солнечная, д. 36Б.

Согласно пункту 1 Раздела 1 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 года № 75 (далее – Правила), данные правила устанавливают порядок организации и проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

Таким образом, при проведении Конкурса Организатору торгов необходимо руководствоваться Правилами.

 

2. Из жалобы ООО УК «Дом» следует, что Обществу неправомерно отказано в допуске ввиду непредставления документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени юридического лица, подавшего заявку на участие в конкурсе.

В силу пункта 53 Правил заявка на участие в конкурсе включает в себя, в том числе, документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени юридического лица или индивидуального предпринимателя, подавшего заявку на участие в конкурсе.

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что заявка ООО УК «Дом» на участие в Конкурсе по лоту №1 подписана генеральным директором ООО УК «Дом» А. Ю.П. В составе заявки приложены следующие документы:

- копия решения № 2 от 03.03.2017 года о назначении на должность Ю.П. А.;

- копия приказа № 4 от 06.03.2017 года о вступлении в должность генерального директора Ю.П. А.;

- копия паспорта Ю.П. А.;

- копия приказа №1-к от 06.03.2017г.;

-доверенность №12 от 18.05.2017г. на имя З. С.И., как заместителя генерального директора.

Согласно Протоколу рассмотрения заявок на участие в конкурсе от 24.05.2017 года ООО УК «Дом» отказано в допуске к участию в Конкурсе в связи с непредставлением определенных пунктом 53 настоящих Правил документов, а именно не представлен документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени юридического лица.

В силу части 1 статьи 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Таким образом, документом, подтверждающим полномочия единоличного исполнительного органа, может являться решение общего собрания собственников или решение единственного участника общества.

В Правилах и  в Конкурсной документации отсутствует указание на возможность предоставления копии документа.

Согласно пункту 29 статьи 35 Основ законодательства о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I (далее – Основы законодательства о нотариате) нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают нотариальные действия, в том числе, удостоверяет решения органов управления юридических лиц.

В соответствии с абзацем 1 статьи 77 Основ законодательства о нотариате нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Данные нормы защищают третьих лиц от неправомерных действий связанных с подделкой протоколов и искажением информации в протоколах участников Общества.

Исходя из вышеизложенного, Заявитель обязан представлять документ, подлинность которого подтверждена нотариально, если Общество не может представить такой документ в виде оригинала.

Аналогичная позиция отражена в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда № 09АП-15407/2017-ГК от 18.05.2017 года по делу № А40-217198/16.

Согласно подпункту 1 пункта 18 Правил основанием для отказа допуска к участию в конкурсе является, в том числе, непредставление определенных пунктом 53 настоящих Правил документов либо наличие в таких документах недостоверных сведений.

Таким образом, комиссия Организатора торгов правомерно отказала в допуске ООО УК «Дом» к участию в Конкурсе.

 

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия Самарского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО УК «Дом» необоснованной.

 

 

 

Заместитель Председателя Комиссии:

А.Р. Б.

 

Члены Комиссии:

Е.А. С.

 

М.М. А.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны