Решение б/н РЕШЕНИЕ по жалобе ООО «Приоритет Тольятти» от 26 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Резолютивная часть решения оглашена

  1. г. г. Самара

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе: начальника отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов Е.А.С., специалиста 1 разряда отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов Н.А.С., специалиста 1 разряда отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов М.Д.К. (далее – Комиссия),

рассмотрев жалобу ООО «Приоритет Тольятти» (далее – Заявитель) на действия Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения (далее Заказчик, ФГБОУ ВО «СамГТУ») при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту системы дымоудаления учебного корпуса № 13 (Извещение № 31806809855) (далее – Аукцион),

в присутствии представителя от ФГБОУ ВО «СамГТУ» - К.Л.Н. (доверенность), Заявитель на рассмотрение жалобы не явился, надлежащим образом извещен, ходатайств не заявлял,

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

17.09.2018 г. в Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Приоритет Тольятти» (вх. № 7147) на действия ФГБОУ ВО «СамГТУ» при проведении Аукциона.

Указанная жалоба принята к рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 18.1. Закона о защите конкуренции, о чем уведомлен Заявитель, Заказчик в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно доводам жалобы, единая аукционная комиссия Заказчика отклонила заявку участника под № 6 - ООО «Приоритет Тольятти» по следующим основаниям:

- несоответствие заявки участника закупки требованиям документации закупки: в нарушение требований пункта 13.2 раздела III и пункта 18 раздела X документации о закупке в заявке участника отсутствует наименование производителя товаров, материалов;

- в пункте 26 отсутствует конкретный показатель (масса клапана).

Заявитель с отказом в допуске не согласен, считает, что заявка подана в соответствии с требованиями Документации.

Заказчик просил отказать в удовлетворении жалобы Заявителя, указывая на правомерность своих действий при проведении Аукциона. Представил документы и сведения согласно уведомлению Самарского УФАС России от 18.09.2018 г. № 9488/7.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

1. 10.08.2018 г. Заказчиком на сайте www.zakupki.gov.ru (далее – ЕИС) размещена действующая редакция извещения № 31806809855 о проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту системы дымоудаления учебного корпуса № 13 (далее – Извещение) и документация (далее - Документация о закупке).

В соответствии с Извещением предметом открытого аукциона является ремонт системы дымоудаления учебного корпуса №13.

Заказчиком выступило ФГБОУ ВО «СамГТУ».

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

В силу части 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что 06.02.2014 г. в ЕИС Заказчиком размещена действующая на момент размещения Извещения редакция Положения о закупках ФГБОУ ВО «СамГТУ» от 14.03.2018 г. (далее – Положение).

Таким образом, Заказчик при осуществлении закупочной деятельности обязан руководствоваться Законом о закупках и Положением о закупке.

 

2. 07.09.2018 года Заказчиком в ЕИС размещен Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе № 351621 от 07.09.2018 г. На участие в Аукционе согласно Протоколу № 351621 от 07.09.2018 г. было подано 6 (шесть) заявок.

В результате рассмотрения заявок, единая аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в аукционе всех 6 (шести) участников закупки, подавших заявки. Заявке ООО «Приоритет Тольятти» также отказано в допуске по следующим основаниям - несоответствие заявки участников закупки требованиям документации закупки: в нарушение требований пункта 13.2 раздела III и пункта 18 раздела Х документации о закупке в заявке участника отсутствует наименование производителя товаров, материалов; в пункте 26 отсутствует конкретный показатель (масса клапана).

В соответствии с пунктом 2 частью 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.

Согласно пункту 13.2 Документации о закупках заявка на участие в аукционе должна содержать следующие сведения, в частности – согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, а также конкретные показатели используемых товаров, материалов, соответствующие требованиям, установленным в настоящей документации, товарный знак (при наличии), марку, модель, наименование производителя и страны происхождения товара.

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что заявка ООО «Приоритет Тольятти» не содержит сведений о производителях предлагаемых товаров, материалов. Лишь несколько пунктов заявки содержат указание марки (в частности, в пунктах 1, 2, 5).

Вместе с тем, указание данных сведений является обязательным согласно вышеуказанному пункту Документации.

В пункте 25 раздела 9 Документации о закупках установлены нормы, определяющие Технические требования к товару (работам, услугам):

25

Клапан противодымной вентиляции. Размер должен быть 450мм х 850мм, не должно быть более: 2 заслонок и 2 приводов, масса не должна быть: менее 8,2кг, более 33кг, с реверсивным приводом.

 

В заявке, представленной ООО «Приоритет Тольятти» указано следующее:

25

Клапан противодымной вентиляции. Размер будет 450мм х 850мм, 2 заслонок и 2 приводов, масса: 8,2кг, 33кг, с реверсивным приводом.

Следовательно, заявка ООО «Приоритет Тольятти» в указанной части не соответствовала требованиям Документации, поскольку не указана одна конкретная масса клапана.

Пунктом 11.1 Документации о закупках установлено, что любое лицо вправе направить Заказчику запрос о разъяснении положений Документации о закупке через ЭП в порядке, предусмотренном регламентом работы данной ЭП, или в письменной форме по контактным реквизитам Заказчика.

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что запросов разъяснений документации о закупке по данному вопросу не поступало, по данному основанию (не указание массы клапана) отклонена только заявка ООО «Приоритет Тольятти».

В соответствии с пунктом 22.1.2. Документации о закупках заявка признается несоответствующей, если Заявка не соответствует требованиям, установленным Документацией о закупке, и отклоняются от требований, установленных Документацией о закупке в сторону ухудшения, в том числе если в Заявке отсутствует информация, предоставление которой в соответствии с документацией о закупке является обязательным, либо содержит предложение о поставке эквивалента товара при условии, что поставка эквивалента документацией о закупке не предусмотрена.

Также, пунктом 7 статьи 12 Положения о закупках заявка и (или) Претендент признаются не соответствующими Документации о закупке, если Заявка и (или) Претендент не соответствуют требованиям, установленным Документацией о закупке, а именно, в случаях несоответствия предлагаемых товаров, работ, услуг требованиям документации, в том числе если Заявка содержит предложение о поставке эквивалента товара при условии, что поставка эквивалента Документацией о закупке прямо не предусмотрена.

Учитывая изложенное, ООО «Приоритет Тольятти» правомерно отказано в допуске к участию в Аукционе.

 

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Самарского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Приоритет Тольятти» необоснованной

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны