Решение б/н РЕШЕНИЕ № 273-12754-18/7 по жалобе ООО «Приоритет Тольятти» от 4 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 273-12754-18/7

по жалобе ООО «Приоритет Тольятти»

 

Резолютивная часть решения оглашена

  1. г. г. Самара

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе: заместитель руководителя управления А.Р. Б, главного специалиста-эксперта отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов М.А.К, специалиста-эксперта отдела контроля закупок М.М.А (далее – Комиссия),

рассмотрев жалобу ООО «Приоритет Тольятти» (далее – Заявитель) на действия Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный технический университет» (далее – Заказчик, ФГБОУ ВО «СамГТУ») при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту системы пожаротушения учебного корпуса №11 (Извещение № 31806809895) (далее – Аукцион),

в присутствии представителя от ФГБОУ ВО «СамГТУ» - К Л.Н. (доверенность), Я В.В. (доверенность), от Заявителя – ЯМ.Ю. (доверенность),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

20.09.2018 г. в Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Приоритет Тольятти» (вх. № 7300) на действия ФГБОУ ВО «СамГТУ» при проведении Аукциона.

Указанная жалоба принята к рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 18.1. Закона о защите конкуренции, о чем уведомлен Заявитель, Заказчик в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно доводам жалобы, единая аукционная комиссия Заказчика отклонила заявку участника под № 7 - ООО «Приоритет Тольятти» по следующим основаниям:

- несоответствие заявки участника закупки требованиям документации закупки: в нарушение требований пункта 13.2 раздела III и пункта 18 раздела X документации о закупке в заявке участника в пункте 45 отсутствует наименование производителя товаров, материалов;

- в нарушение требований инструкции по заполнению заявки в п.18 не указан конкретный показатель «расцветка провода»;

Заявитель с отказом в допуске не согласен, считает, что заявка подана в соответствии с требованиями Документации.

Заказчик просил отказать в удовлетворении жалобы Заявителя, указывая на правомерность своих действий при проведении Аукциона. Представил документы и сведения согласно уведомлению Самарского УФАС России от 24.09.2018 г. № 9683/7.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

1. 10.08.2018 г. Заказчиком на сайте www.zakupki.gov.ru (далее – ЕИС) размещена действующая редакция извещения № 31806809895 о проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту системы пожаротушения учебного корпуса №11 (далее – Извещение) и документация (далее - Документация о закупке).

В соответствии с Извещением предметом открытого аукциона является ремонт системы пожаротушения учебного корпуса №11.

Заказчиком выступило ФГБОУ ВО «СамГТУ».

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

В силу части 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что 06.02.2014 г. в ЕИС Заказчиком размещена действующая на момент размещения Извещения редакция Положения о закупках ФГБОУ ВО «СамГТУ» от 14.03.2018 г. (далее – Положение).

Таким образом, Заказчик при осуществлении закупочной деятельности обязан руководствоваться Законом о закупках и Положением о закупке.

 

2. 10.09.2018 года Заказчиком в ЕИС размещен Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе № 351633 от 10.09.2018 г. На участие в Аукционе согласно Протоколу было подано 7 (семь) заявок.

В результате рассмотрения заявок, единая аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в аукционе всех 7 (семи) участников закупки, подавших заявки. Заявке ООО «Приоритет Тольятти» также отказано в допуске по следующим основаниям - несоответствие заявки участника закупки требованиям документации закупки: в нарушение требований пункта 13.2 раздела III и пункта 18 раздела X документации о закупке в заявке участника в пункте 45 отсутствует наименование производителя товаров, материалов, в нарушение требований инструкции по заполнению заявки в п.18 не указан конкретный показатель «расцветка провода», в пункте 48 не указаны конкретные показатели «типа электродов».

В соответствии с пунктом 2 частью 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.

Согласно пункту 13.2 Документации о закупках заявка на участие в аукционе должна содержать следующие сведения, в частности – согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, а также конкретные показатели используемых товаров, материалов, соответствующие требованиям, установленным в настоящей документации, товарный знак (при наличии), марку, модель, наименование производителя и страны происхождения товара.

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что в пункте 45 (установка пожаротушения) заявки ООО «Приоритет Тольятти» не содержит сведений о производителе товара.

Вместе с тем, указание данных сведений является обязательным согласно вышеуказанному пункту Документации.

Согласно инструкции по заполнению заявки аукционной документации к показателям товаров (материалов) с указанием вариантов значений показателей (использованы слова «или», «либо», а также знаки «;», «/», «()»), участник закупки должен предоставить сведения о конкретных показателях без использования вышеуказанных слов и знаков.

В пункте 18 Технического задания требуются кабели, расцветка провода может быть: серый; коричневый; черный; синий; зеленый-желтый.

ООО «Приоритет Тольятти» в заявке предложило кабели (Россия). кабели имеющие три и пять токопроводящих медных жил. Расцветка провода: серый; коричневый; черный; синий; зеленый-желтый.

Следовательно, заявка ООО «Приоритет Тольятти» в указанной части не соответствовала требованиям Документации, поскольку не указана конкретная расцветка провода.

Пунктом 11.1 Документации о закупках установлено, что любое лицо вправе направить Заказчику запрос о разъяснении положений Документации о закупке через ЭП в порядке, предусмотренном регламентом работы данной ЭП, или в письменной форме по контактным реквизитам Заказчика.

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что запросов разъяснений документации о закупке по данному вопросу не поступало.

 

В соответствии с пунктом 22.1.2. Документации о закупках заявка признается несоответствующей, если Заявка не соответствует требованиям, установленным Документацией о закупке, и отклоняются от требований, установленных Документацией о закупке в сторону ухудшения, в том числе если в Заявке отсутствует информация, предоставление которой в соответствии с документацией о закупке является обязательным, либо содержит предложение о поставке эквивалента товара при условии, что поставка эквивалента документацией о закупке не предусмотрена.

Также, пунктом 7 статьи 12 Положения о закупках заявка и (или) Претендент признаются не соответствующими Документации о закупке, если Заявка и (или) Претендент не соответствуют требованиям, установленным Документацией о закупке, а именно, в случаях несоответствия предлагаемых товаров, работ, услуг требованиям документации, в том числе если Заявка содержит предложение о поставке эквивалента товара при условии, что поставка эквивалента Документацией о закупке прямо не предусмотрена.

Учитывая изложенное, ООО «Приоритет Тольятти» правомерно отказано в допуске к участию в Аукционе.

 

 

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Самарского УФАС России,

 

 

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Приоритет Тольятти» необоснованной

Связанные организации

Связанные организации не указаны