Решение б/н РЕШЕНИЕ по жалобе ООО «КомпанияПромЦветМет» от 5 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Резолютивная часть решения оглашена

  1. г. г. Самара

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе: заместителя руководителя Самарского УФАС России <....>, и.о.начальника отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов <...>, специалиста 1 разряда отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов <....> (далее – Комиссия),

рассмотрев жалобу ООО «Компания ПромЦветМет» (далее – Заявитель) на действия Федерального казенного предприятия «Приволжский государственный испытательный боеприпасный полигон» (далее Заказчик, ФКП «ПГИБП») при проведении открытого запроса котировок на право заключения договора на поставку листов из алюминиевого сплава Д16 (Извещение № 31807110712) (далее – Запрос котировок),

в присутствии представителя ФКП «ПГИБП» - <....> (доверенность), Заявитель на рассмотрение жалобы не явился, надлежащим образом извещен, ходатайств не заявлял,

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

22.11.2018 г. в Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Компания ПромЦветМет» (вх. № 8866) на действия ФКП «ПГИБП» при проведении Запроса котировок.

Указанная жалоба принята к рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 18.1. Закона о защите конкуренции, о чем уведомлен Заявитель, Заказчик в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно доводам жалобы, после процедуры рассмотрения предложений и публикации Протокола вскрытия и рассмотрения № 31807110712-01 от 19.11.2018 г., заявка ООО «Компания ПромЦветМет» отклонена на основании несоответствия заявки требованиям Документации, а именно:

1. Заверение копий документов не соответствует требованиям, установленным подпунктом 3.6 пункта 3 раздела II Документации:

«Раздел II Порядок проведения запросов котировок, пункт 3 Общие требования к заявке: подпункт 3.6. Заверение копий документов участником должно производится в соответствии с ГОСТ 7.0.97 – 2016».

Заявитель считает, что заявка подготовлена в соответствии с указанными требованиями, причины для отклонения заявки отсутствуют. С принятым решением членов Закупочной комиссии Заказчика об отклонении заявки и недопущении участника закупки – ООО «Компания ПромЦветМет» к процедуре Запроса котировок не согласны.

Заказчик просит отказать в удовлетворении жалобы Заявителя, указывая на правомерность своих действий при проведении Запроса котировок. Представил документы и сведения согласно уведомлению Самарского УФАС России от 22.11.2018 г. № 11820/7.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

1. 08.11.2018 г. Заказчиком на сайте www.zakupki.gov.ru (далее – ЕИС) размещена действующая редакция извещения № 31807120224 о проведении открытого запроса котировок на право заключения договора на поставку листов из алюминиевого сплава Д16 (далее – Извещение) и документация (далее - Документация о закупке).

Согласно данному извещению заявки подавались до 14.11.2018 в 09:00 (МСК+1). Заявки на участие в Запросе котировок предоставлялись по форме, в порядке, в месте и до истечения срока подачи заявок, указанных в извещении и Документации о закупке.

Дата подведения итогов 16.11.2018 (МСК+1) по адресу: 446104, Самарская, Чапаевск, Мячина, дом 14.

В соответствии с Извещением предметом Запроса котировок является поставка листов из алюминиевого сплава Д16.

Заказчиком выступило ФКП «ПГИБП».

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

В силу части 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что 28.09.2012 г. в ЕИС Заказчиком размещена действующая на момент размещения Извещения редакция Положения о закупках ПАО «Салют» от 09.11.2018 г. с изменениями от 23.11.2018 г. (далее – Положение).

Таким образом, Заказчик при осуществлении закупочной деятельности обязан руководствоваться Законом о закупках и Положением о закупке.

 

2. 19.11.2018 г. Заказчиком на сайте www.zakupki.gov.ru опубликован Протокол вскрытия и рассмотрения заявок № 21/18 от 16.11.2018 г., согласно которому на участие в данном Запросе котировок подано 7 (семь) заявок, из которых 6 (шесть) заявок не были допущены., в том числе заявка ООО «Компания ПромЦветМет».

Закупочной комиссией, руководствуясь подпунктом 4.5.3 пунктом 4 главы I Документации о закупке, принято решение признать Запрос котировок несостоявшимся и заключить договор с единственным участником, заявка которого соответствовала требованиям Документации о закупке – ООО «Санслар» (заявка № 5).

С победителем Запроса котировок договор не заключен.

В соответствии с Протоколом вскрытия и рассмотрения заявок от 16.11.2018 г. ООО «КомпанияПромЦветМет» отказано в допуске к участию в Запросе котировок в связи с несоответствием заявки требованиям подпункта 3.6 пункта 3 раздела II Документации о закупке.

Согласно пункту 2 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.

Подпунктом 3.6 пункта 3 раздела II Документации о закупке установлено, что заверение копий документов участником должно производится в соответствии с ГОСТ Р 7.0.97 – 2016.

Также, в соответствии с пунктом 5.26 «ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (далее – ГОСТ Р 7.0.97-2016) отметка о заверении копии оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа) подлиннику документа. Отметка о заверении копии проставляется под реквизитом "подпись" и включает: слово "Верно"; наименование должности лица, заверившего копию; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа).

 

Пример -

Верно

Инспектор службы кадров Подпись И.О. Фамилия

Дата

 

Если копия выдается для представления в другую организацию, отметка о заверении копии дополняется надписью о месте хранения документа, с которого была изготовлена копия ("Подлинник документа находится в (наименование организации) в деле N ... за ... год") и заверяется печатью организации.

Для проставления отметки о заверении копии может использоваться штамп.

 

В пункте 6.12 раздела II Документации о закупке указан порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и выбор Победителя.

Согласно пункту 6.12.2 Документации о закупке рассмотрение и оценка заявок включает: стадию рассмотрения заявок, стадию оценки заявок, стадию принятия решения о выборе Победителя запроса котировок.

В подпункте 6.12.2.1 Документации о закупке указано, что в рамках стадии рассмотрения заявок Комиссия проверяет:

6.12.2.1.1. правильность оформления заявок и их соответствие требованиям настоящей Документации;

6.12.2.1.2. соответствие Участников требованиям настоящей Документации;

Так, согласно подпункту 6.12.2.2 Документации о закупке, по результатам проведения рассмотрения заявок Комиссия имеет право отклонить заявки, которые:

6.12.2.2.1. Выявлено несоответствие участника хотя бы одному из требований настоящей Документации;

6.12.2.2.2. Участник закупки не представил документы, требуемые настоящей Документацией;

6.12.2.2.3. В представленных документах или в заявке указаны недостоверные сведения об участнике закупки и (или) о товарах, работах, услугах.

Самарским УФАС России установлено, что копии документов в составе заявки ООО «КомпанияПромЦветМет» (заявка № 3) не заверены в соответствии с ГОСТ Р 7.0.97 – 2016. В связи с чем, заявка ООО «КомпанияПромЦветМет» не соответствует требованиям подпункта 3.6 пункта 3 раздела II Документации о закупке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Самарского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «КомпанияПромЦветМет» необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны