Решение б/н РЕШЕНИЕ по жалобе ООО «Практик» от 5 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия), в составе: заместителя руководителя управления А.Р.Б., начальника отдела контроля финансовых рынков и природных ресурсов Ю.В. Ш., специалиста-эксперта отдела контроля закупок М.М. А. (далее – Комиссия Самарского УФАС России),

рассмотрев жалобу ООО «Практик» (далее – Заявитель) на действия ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» (далее – Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение ремонтно-строительных работ в здании прачечной (нежилое здание) по адресу: Самарская область, г. Отрадный, ул. Комсомольская, 7А (Извещение  №31806977867)(далее – Электронный аукцион),

в присутствии представителя Заявителя – Р. В.А. (по доверенности), представителей Заказчика – Б. А.В.(по доверенности), Б. Е.И. (по доверенности),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

19.11.2018г. в Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Практик» на действия ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» при проведении электронного аукциона.

Указанная жалоба принята к рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 18.1. Закона о защите конкуренции, о чем уведомлен Заявитель и Заказчик в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно доводам жалобы, Заявителю неправомерно отказано в допуске к участию в аукционе.

Заявитель просит провести проверку действий ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» на предмет соблюдения требований действующего законодательства, признать в действиях комиссии нарушение, выдать заказчику предписание.

Заказчиком представлены письменные пояснения и документы, запрошенные уведомлением Самарского УФАС России от 20.11.2018г. № 11726/7.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы,  Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

1. 23.10.2018г. Заказчиком на сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение   № 31806977867 о проведении электронного аукциона (далее – Извещение)

Заказчиком выступило ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение».

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

В силу части 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что действующая на момент размещения извещения о проведении электронного аукциона редакция Положения о закупке ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» (далее – Положение), размещена Заказчиком в единой информационной системе по адресу http://zakupki.gov.ru/ 30.06.2017г.

Таким образом, Заказчик при осуществлении закупочной деятельности обязан руководствоваться Законом о закупках и Положением.

 

2. 12.11.2018 года Заказчиком на сайте www.zakupki.gov.ru опубликован Протокол рассмотрения заявок №31806977867-01 от 12.11.2018 г.

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что  заявка ООО «Практик» согласно Протоколу рассмотрения заявок №31806977867-01 от 12.11.2018 г. по итогам рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе заявка отклонена по следующему основанию:

«Кабинет №2 п.4.8. Не указан показатель раствора цементного удельной эффективной активности естественных радионуклидов Аэфф не 380 Бк/кг. (требуется не более 370 Бк/кг).».

Согласно пункту 11.8 Положения при осуществлении закупки Заказчик отказывает в допуске к участию в процедурах закупок в случаях несоответствия заявки на участие в закупке требованиям документации о закупке.

Доводы Заявителя ООО «Практик» в отношении неправомерного отказа в допуске к участию в электронном аукционе проверены Комиссией Самарского УФАС России в полном объеме, указанная в Протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе №31806977867-01 от 12.11.2018 г. аргументация членов аукционной комиссии относительно мотивов отказа в допуске обоснована и соответствует действительности, в связи с чем, оснований для пересмотра решения аукционной комиссии нет.

Учитывая вышеизложенное, аукционная комиссия правомерно отклонила заявку заявителя от участия в электронном аукционе.

Таким образом, доводы жалобы ООО «Практик» следует признать необоснованными.

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Самарского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Практик» необоснованной.

 

 

Заместитель Председателя Комиссии:                                                            А.Р. Б.

 

 

Члены Комиссии:                                                                                        Ю.В.Ш.

                                                                                                                                           

                                                                                                                                         

                                                                                                         М.М. А.

 

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны