Решение б/н Решение по жалобе <...> от 22 февраля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 36-12683-17/7

по жалобе Н.Р.Г.

 

Резолютивная часть решения оглашена

17.02.2017 г.                                                                                                                                 г.Самара

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе: … (далее – Комиссия),

рассмотрев жалобу <...> (далее - Заявитель) на действия Организатора торгов – Конкурсного управляющего <...> (далее – Организатор торгов) при проведении торгов посредством публичного предложения по продаже имущества должника ООО «Димитровградская энергосбытовая компания» по Лоту № 2: <...> (Объявление № 63030133155 в газете «Коммерсантъ»),

в присутствии Конкурсного управляющего <...> (паспорт <...> слушателя <...> (паспорт),

Заявитель извещен, направил ходатайство о рассмотрении жалобы в его осутствие,

в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции,

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Самарское УФАС России поступила жалоба <...> на действия Конкурсного управляющего <...> при проведении торгов.

Указанная жалоба принята к рассмотрению в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, о чем уведомлен Заявитель и Организатор торгов в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно доводам жалобы, Организатор торгов не обеспечил Заявителю осмотр имущества должника, являвшегося предметом торгов.

            Организатор торгов с доводами Заявителя  не согласен, просит признать жалобу необоснованной.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

1. 21.01.2017 года Конкурсным управляющим<...> в газете «Коммерсантъ» опубликовано сообщение № 63030133155 о проведении торгов посредством публичного предложения по продаже имущества должника ООО «Димитровградская энергосбытовая компания» по Лоту № 2: <...>.

Организатором торгов выступил Конкурсный управляющий <...>.

В силу части 20 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) порядок проведения торгов в электронной форме утверждается регулирующим органом.

Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495 утвержден Порядок проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве и требования к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (далее – Порядок проведения открытых торгов).

Таким образом, при проведении Торгов Организатору торгов необходимо руководствоваться положениями Закона о банкротстве и Порядка проведения открытых торгов.

2. В силу части 9 статьи 110 Закона о банкротстве Организатор торгов обязан обеспечить возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества и копирования указанных правоустанавливающих документов.

В соответствии с частью 10 статьи 110 Закона о банкротстве в сообщении о продаже предприятия должен содержаться, в том числе, порядок ознакомления с предприятием.

Согласно сообщению о проведении торгов справки по вышеуказанному имуществу представляются Организатором торгов по электронной почте <...> или по телефону 8-927-753-40-50.

Согласно пояснениям Организатора торгов, 30.01.2017  года на электронную почту Заявителя был направлен ответ на запрос о характеристике имущества по Лоту № 2 с фотографиями и копиями документов. Впоследствии, связавшись с контактным лицом по осмотру автомобиля, <...> был предоставлен автомобиль для осмотра.

При этом, Заявителем доказательств того, что Организатор торгов не обеспечил возможность осмотра автомобиля, не представлено.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия Самарского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу Н.Р.Г. необоснованной.

 

 

Заместитель председателя Комиссии:

 

Члены Комиссии:

 

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны