Постановление б/н Постановление о наложении штрафа по делу об административном... от 14 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о наложении штрафа по делу № 444-12957-17/7

об административном правонарушении

 

12 июля 2017 года                                                                                                                     г. Самара

 

Я, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области Б.А.Р., рассмотрев в соответствии со статьей 23.48 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) материалы дела об административном правонарушении № 444-12957-17/7, возбужденного в отношении члена конкурсной комиссии Администрации муниципального района Волжский  Самарской области (далее – Администрация, Организатор торгов) З.Д.В. по части 6 статьи 7.32.4 КоАП РФ, в связи с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка допуска к участию в обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгах,

в присутствии З. Д.В.,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Поводом для составления протокола об административном правонарушении явилось обнаружение достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 7.32.4 КоАП РФ, совершенного членом конкурсной комиссии Администрации, указанное обстоятельство установлено при рассмотрении жалобы ООО Управляющая компания «Дом» на действия Администрации муниципального района Волжский  Самарской области при проведении  открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными по адресу: Самарская область, Волжский  район, микрорайон «Южный город» ул. Дмитрия Донского, д. 16, ул. Дмитрия Донского, д. 18, ул. Дмитрия Донского, д. 20,                         ул. Губернаторская, д. 41, ул. Губернаторская, д. 45, ул. Губернаторская, д. 49, ул. Дмитрия Донского, д. 22, ул. Губернаторская, д. 51, ул. Губернаторская, д. 47, ул. Губернаторская,   д. 43, ул. Губернаторская, д. 39 (далее – Конкурс).

 

1. 12.04.2007 г. Администрацией муниципального района Волжский Самарской области на сайте http://v-adm63.ru размещено извещение № 13 о проведении Конкурса (далее – Извещение).

Организатором торгов выступила Администрации муниципального района Волжский Самарской области.

В соответствии с Извещением предметом Конкурса является право заключения договора управления многоквартирными домами, расположенными по адресу: Самарская область, Волжский  район, микрорайон «Южный город» ул. Дмитрия Донского, д. 16, ул. Дмитрия Донского, д. 18, ул. Дмитрия Донского, д. 20, ул. Губернаторская, д. 41, ул. Губернаторская, д. 45, ул. Губернаторская, д. 49, ул. Дмитрия Донского, д. 22, ул. Губернаторская, д. 51, ул. Губернаторская, д. 47, ул. Губернаторская,   д. 43, ул. Губернаторская, д. 39 .

Согласно пункту 1 Раздела 1 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 года № 75 (далее – Правила), данные правила устанавливают порядок организации и проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

Таким образом, при проведении Конкурса Организатору торгов необходимо руководствоваться Правилами.

2. Согласно пункту 18 Правил  основаниями для отказа допуска к участию в конкурсе является:

1) непредставление определенных пунктом 53 настоящих Правил документов либо наличие в таких документах недостоверных сведений;

2) несоответствие претендента требованиям, установленным пунктом 15 настоящих Правил;

3) несоответствие заявки на участие в конкурсе требованиям, установленным пунктами 52 - 53 настоящих Правил.

В соответствии с пунктом 19 Правил, в случае установления фактов несоответствия участника конкурса требованиям к претендентам, установленным пунктом 15 настоящих Правил, конкурсная комиссия отстраняет участника конкурса от участия в конкурсе на любом этапе его проведения.

В силу пункта 20 Правил отказ в допуске к участию в конкурсе по основаниям, не предусмотренным пунктом 18 настоящих Правил, не допускается.

Согласно Протоколу вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами от 16.05.2017 г. в 16:00 конкурсной комиссией проведена процедура вскрытия конвертов с заявками претендентов – ООО УК «Дом», ООО УК «Юг-сервис».

Из Протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом от 19.05.2017г., размещенного Администрацией муниципального района Волжский Самарской области на сайте                v-adm63.ru, следует, что ООО УК «Дом» не было допущено к участию в Конкурсе в связи с наличием недостоверных сведений в документах, а именно в заявке на участие в конкурсе претендент указывает наименование, не соответствующее правоустанавливающим документам.

Так, в заявке ООО УК «Дом» в правоустанавливающих документах наименование претендента указано как «Общество с ограниченной ответственностью Управляющая Компания «ДОМ», а по тексту заявки «Общество с ограниченной ответственностью управляющая компания «ДОМ».

Вместе с тем, указание заявителем строчных букв вместо прописных в наименовании, при том, что заявка оформлена на фирменном бланке, заявка заверена печатью, содержит полное наименование, никоим образом не влияло на действительность сведений.

Таким образом, отказ основан на сугубо формальном восприятии нормативных требований и положений документации в отрыве от юридически и социально значимых результатов (последствий) организации и проведения соответствующих торгов.

Данная позиция подтверждается судебной практикой (Постановление от 25.07.2011 года по делу №А32-35364/2010 года).

Следовательно, Организатор конкурса нарушил пункт 20 Правил в части отказа в допуске к участию в конкурсе по основаниям, не предусмотренным пунктом 18 Правил.

 

В соответствии с частью 6 статьи 7.32.4 КоАП РФ нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка допуска к участию в обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгах, продаже государственного или муниципального имущества, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.30 и 7.32.3 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В силу примечания к статье 2.4 КоАП РФ, лица, осуществляющие функции по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

Членом конкурсной комиссии Администрации муниципального района Волжский Самарской области является З. Д.В., что следует из протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом от 19.05.2017г., а также из Приложения №1 к Постановлению Администрации муниципального района Волжский Самарской области от 29.03.2017 №786.

З.Д.В. приняла решение об отказе в допуске ООО УК «Дом» к участию в конкурсе, о чем свидетельствует ее подпись в указанном протоколе.

Согласно письменным пояснениям З.Д.В., в заявке ООО УК «Дом» на участие в конкурсе и во всех остальных документах, представленных Заявителем, имеется информация в отношении полного фирменного наименования претендента на участие в конкурсе, не соответствующая полному фирменному наименованию общества, указанному в Уставе и выписке из ЕГРЮЛ.

На основании вышеизложенного, в действиях (бездействии) члена конкурсной комиссии Администрации  З.Д.В. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 7.32.4 КоАП РФ.

Место совершения административного правонарушения – г.о.Самара, ул.Дыбенко, 12Б, дата совершения правонарушения – 19.05.2017г.

При вынесении решения по делу № 444-12957-17/7 рассмотрена возможность применения малозначительности.

Согласно статье 2.9. КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Действия конкурсной комиссии, выразившиеся в отклонении заявки ООО УК «Дом» на участие в конкурсе, имели негативные последствия, поскольку участник торгов, чья заявка соответствовала требованиям конкурсной документации, был лишен законного права на участие в конкурсе.

Кроме того, отклонение заявки ООО УК «Дом» на участие в конкурсе основано на сугубо формальном восприятии нормативных требований и положений документации в отрыве от юридически и социально значимых результатов (последствий) организации и проведения соответствующих торгов.

Рассматриваемые действия содержат существенную угрозу охраняемым общественным отношениям в области действующего законодательства, что не позволяет признать совершенное правонарушение малозначительным и освободить должностное лицо от административной ответственности по данному основанию.

При назначении административного наказания З. Д.В. в силу части 2 статьи 4.1 КоАП РФ учитывался характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств, предусмотренных статьями 4.2, 4.3 КоАП РФ, при рассмотрении настоящего дела не установлено.

З.Д.В. ранее к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.32.4 КоАП РФ не привлекалась, правонарушение совершено впервые.

 

Руководствуясь статьями 23.48, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

1. Признать З.Д. В. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 7.32.4. КоАП РФ.

2. Наложить на З.Д.В. в соответствии с частью 6 статьи 7.32.4 КоАП РФ административный штраф в размере 30 000,00 (тридцати тысяч) рублей, в связи c нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка допуска к участию в обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгах.

3. Разъяснить, что согласно статье 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца при получении соответствующего ходатайства.

Согласно части 2 статьи 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев при получении соответствующего ходатайства.

 

Штраф должен быть перечислен в УФК по Самарской области (Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области), ИНН 6315802344, КПП 631601001, Р/С 40101810200000010001 в Отделение Самара г. Самара, БИК 043601001, КБК 16111602010016000140, ОКТМО 36614000.

Назначение платежа административный штраф согласно постановлению № 444-12957-17/7.

Согласно статье 32.2 КоАП РФ З.Д.В. надлежит уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Согласно части 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с частью 1 статьи 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения десятидневного срока со дня получения копии постановления.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения.

 

 

Заместитель руководителя 

Самарского УФАС России                                                                                        А.Р. Б.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны