Решение б/н РЕШЕНИЕ № 93-9819-17/7 по жалобе ООО «Доминант» от 18 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 93-9819-17/7

по жалобе ООО «Доминант»

 

Резолютивная часть решения оглашена

13.04.2017 г.                                                                                                                               г. Самара

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе: ... (далее – Комиссия Самарского УФАС России),

рассмотрев жалобу ООО «Доминант» (далее – Заявитель) на действия  конкурсного управляющего М.А.М. и ООО «Актив и К» (далее – Организатор торгов) при проведении торгов посредством публичного предложения в электронной форме по продаже имущества ООО «Промышленный Агросоюз» (Объявление № 63030136576 опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 46 от 18.03.2017 г.) (далее – Торги),

в присутствии представителей ООО «Доминант» - Г.А.В. (доверенность от 15.03.2017 г. № 21/2017), ООО «Актив и К» - Д. В.Д. (доверенность от 06.10.2016 г. № 1),

Оператором электронной ООО «СОПТ-ЮЭТП» направлено ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя,

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

05.04.2017 г. в Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Доминант» на действия конкурсного управляющего М. А.М. и ООО «Актив и К» при проведении Торгов.

Указанная жалоба принята к рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 18.1. Закона о защите конкуренции, о чем уведомлен Заявитель, конкурсный управляющий М. А.М., Организатор торгов в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно доводам жалобы, на электронной торговой площадке «Южная Электронная Торговая Площадка» отсутствует торговая процедура по продаже имущества ООО «Промышленный Агросоюз» в форме публичного предложения.

На основании изложенного, Заявитель просит признать действия Организатора торгов, конкурсного управляющего и оператора электронной площадки незаконными, выдать предписание об устранении допущенных нарушений и приостановить торги.

Конкурсным управляющим М. А.М., ООО «Актив и К», оператором  электронной торговой площадки представлены документы и сведения, запрошенные уведомлением Самарского УФАС России от 07.04.2017 г. № 2910/7.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

1. 18.03.2017 г. в газете «Коммерсантъ» № 46 опубликовано сообщение № 63030136576 о проведении торгов посредством публичного предложения в электронной форме по продаже имущества ООО «Промышленный Агросоюз» (далее – Сообщение о проведении торгов).

Решением Арбитражного суда Оренбургской области по делу № А47-3584/2010 от 20.05.2011 г. ООО «Промышленный Агросоюз» признано несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Оренбургской области по делу № А47-3584/2010 от 03.07.2015 г. конкурсным управляющим утвержден М. А.М.

Предметом Торгов по лоту № 1 является 17 объектов недвижимого имущества.

Предметом Торгов по лоту № 2 является 19 объектов незавершенного строительства.

Предметом Торгов по лоту № 3 является 674 ед. смонтированного оборудования свинокомплекса.

Предметом Торгов по лоту № 4 является 397 ед. несмонтированного оборудования на складе  с. Волчанка.

Предметом Торгов по лоту № 5 является 18 ед. дебиторской задолженности на общую сумму 44 837 408, 42 руб.

Предметом Торгов по лоту № 6 является 2 ед. финансовых вложений на общую сумму 15 799 825 руб.

В силу части 20 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) порядок проведения торгов в электронной форме утверждается регулирующим органом.

Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495 утвержден Порядок проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве и требования к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (далее – Порядок проведения открытых торгов).

Таким образом, при проведении Торгов конкурсному управляющему, Организатору торгов необходимо руководствоваться положениями Закона о банкротстве и Порядка проведения открытых торгов.

 

2. В силу части 7 статьи 110 Закона о банкротстве торги по продаже предприятия проводятся в электронной форме.

Согласно части 14 статьи 110 Закона о банкротстве организатор торгов обязан обеспечить равный доступ всех лиц к участию в торгах, в том числе к информации о проведении торгов, и обеспечить право лиц на участие в торгах без взимания с них платы, не предусмотренной настоящим Федеральным законом.

Из части 20 статьи 110 Закона о банкротстве следует, что для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должника в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий или организатор торгов заключает договор о проведении торгов с оператором электронной площадки, соответствующим требованиям, установленным настоящим Федеральным законом. Оператор электронной площадки заключает с заявителями договоры о задатке.

Порядок проведения торгов в электронной форме, требования к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, утверждаются регулирующим органом.

В силу пункта 8.1 раздела VIII Порядка проведения открытых торгов оператором электронной площадки на электронной площадке размещаются следующие сведения, в том числе электронное сообщение о продаже, размещение которого предусмотрено абзацем четвертым пункта 3.2 настоящего Порядка, - не позднее десяти минут после подписания электронного сообщения о продаже квалифицированной электронной подписью организатора торгов.

Из сообщения о проведении торгов следует, что открытые торги по продаже имущества ООО «Промышленный Агросоюз» в форме публичного предложения в электронной форме состоятся на электронной торговой площадке – Южная Электронная Торговая Площадка (http://www.torgibankrot.ru). Прием заявок на участие в торгах осуществляется с 20.03.2017 г. по 10.05.2017 г. по адресу электронной площадки в период действия публичного предложения с 12 часов 00 минут первого дня начала действия публичного предложения по 14 часов 00 минут последнего дня срока действия ценового предложения.

В ходе рассмотрения настоящей жалобы, Комиссией Самарского УФАС России было установлено, что на сайте ООО «СОПТ-ЮЭТП» (http://www.torgibankrot.ru) в разделе «Публичные предложения» 17.03.2017 г. опубликовано сообщение о проведении открытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества ООО «Промышленный Агросоюз» под номером 0000936.

Кроме того, указанное обстоятельство подтверждается скриншотами с сайта http://www.torgibankrot.ru, представленными оператором  ООО «СОПТ-ЮЭТП» в адрес антимонопольного органа.

Заявителем представлен Протокол осмотра доказательств от 21.03.2017 г., содержащий сведения об осмотре информационного ресурса в электронном виде в информационно-телекоммуникативной сети общего пользования Интернет, на страницах сайтов по адресам: http://bankrot.fedresurs.ru, http://www.torgibankrot.ru, нотариусом города Самары Б. И. Н.

Согласно пунктам 6, 7, 9 Протокола осмотра доказательств от 21.03.2017 г., розыск торговой процедуры по продаже имущества ООО «Промышленный Агросоюз» производился на сайте http://www.torgibankrot.ru в разделе «Аукционы».

При этом, Протокол осмотра доказательств от 21.03.2017 г. не содержит сведений об осмотре раздела «Публичные предложения» на информационном ресурсе ООО «СОПТ-ЮЭТП» по адресу http://www.torgibankrot.ru.

Таким образом, в рассматриваемых действиях конкурсного управляющего М. А.М., Организатора торгов и оператора электронной площадки ООО «СОПТ-ЮЭТП» нарушения Закона о банкротстве Комиссией Самарского УФАС России не установлены.

 

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Самарского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Доминант» необоснованной.

 

 

Заместитель Председателя Комиссии:

...

 

Члены Комиссии:

 

...

 

...

 

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны