Решение б/н Заключение № РНУ-63-4-17/7 от 22 февраля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение № РНУ-63-4-17/7

 

17.02.2017 г.                                                                                                                                           г. Самара

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе: … (далее – Комиссия),

рассмотрев обращение Департамента по управлению муниципальным имуществом Мэрии городского округа Тольятти (далее - Департамент) о включении в реестр недобросовестных участников аукциона Д.В.В., в связи с его уклонением от заключения договора по результатам аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 63:09:0101166:10249 (далее – Аукцион, Торги),

Организатор торгов явку представителя на заседание Комиссии не обеспечил, извещен, направил ходатайство о рассмотрении обращения в его отсутствие,

Д.В.В. на заседание Комиссии не явился, извещен, направил ходатайство о рассмотрении обращения в его отсутствие,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Самарское УФАС России поступило обращение Департамента по управлению муниципальным имуществом Мэрии городского округа Тольятти о включении в реестр недобросовестных участников аукциона Д.В.В. в связи с его уклонением от заключения договора по результатам Аукциона, проведенного 22.06.2016 г.

Данное обращение Комитета направлено в соответствии со статьей 39.12 Земельного кодекса РФ и Приказом ФАС России от 14.04.2015 г. № 247/15 «О порядке ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра».

Согласно доводам Департамента Д.В.В. уклонился от подписания договора по результатам Торгов.

Изучив представленные Департаментом документы и сведения, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

1. Порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности определяется статьей 39.12  Земельного кодекса РФ.

22 июня 2016 года в 13 час. 30 мин. Департаментом был проведен аукцион на право заключения договора аренды земельного участка для размещения объекта временного использования: наземные и подземные стоянки для хранения автотранспорта (в том числе встроенные жилые дома).

Согласно протоколу о результатах аукциона на право заключения договора аренды земельного участка от 22.06.2016 года победителем Торгов признан Д.В.В.

 

3. В соответствии с пунктом 20 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона.

Комиссией установлено, что протокол подведения итогов Аукциона составлен Организатором торгов 22.06.2016 года.

Как следует из документов, представленных Организатором торгов, 06.07.2016 года Департаментом по управлению муниципальным имуществом Мэрии городского округа Тольятти письмом от 06.07.2016 г.  № Гр-4344/5.2  направлены 3 экземпляра договора аренды в адрес Д.В.В.

Однако, в адрес Департамента по управлению имуществом Мэрии городского округа Тольятти поступило письмо Д.В.В. (вх. № Д-2001/5.2 от 21.07.2017 года) об отказе от заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 63:09:0101166:10249.

Согласно письменным пояснениям Д.В.В., отказ от заключения договора аренды вышеуказанного земельного участка обусловлен тем, что на данном земельном участке расположена будка ночной стоянки транспортных средств на данной территории, принадлежащая не установленному кругу лиц.

Однако, в Документации об аукционе Департаментом не было указано о притязании третьих лиц на данный участок по разрешенному виду деятельности.

Департамент на заседание Комиссии явку представителя не обеспечил. Доказательств, опровергающих доводы Д.В.В. не представил.

Таким образом, с учетом совокупности обстоятельств по настоящему делу, Д.В.В. не подлежит включению в реестр недобросовестных участников аукциона.

Комиссия Самарского УФАС России, руководствуясь статьей 39.12 Земельного кодекса РФ, пунктом 12 Порядка ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требований к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра, утвержденного Приказом ФАС России от 14.04.2015 г. № 247/15, а также на основании имеющихся документов и сведений, Комиссия Самарского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Основания для включения В.В. Д. в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 63:09:0101166:10249, отсутствуют.

 

 

Заместитель Председателя Комиссии:                                                              …

 

 

Члены Комиссии:                                                                                                    …

 

 

                                                                                                                                    …

Связанные организации

Связанные организации не указаны